Скамья, совмещенная с носителем рекламной информации

 

Скамья, совмещенная с носителем рекламной информации, относится к области рекламных носителей, размещенных на уличной мебели, в частности на скамьях. Скамья, совмещенная с носителем рекламной информации, содержит соединенные между собой сиденье 1, спинку 2 и опоры 3, при этом спинка 2 выполнена составной из двух частей - фасадной 4 и задней 5 и включает рекламный носитель 6, установленный с возможностью замены, при чем спинка 2 включает жестко соединенную с сиденьем раму 7, которая состоит из горизонтальных 8 и поперечных 9 элементов, на которой закреплены обе части спинки, по меньшей мере одна из которых выполнена из прозрачного материала. Поперечные элементы 9 рамы 7 выполнены таким образом, что их нижние части, выходящие за пределы спинки 2, изогнуты в виде дуг начало и конец которых жестко связаны с сиденьем 1, при этом нижние участки дуг жестко связаны с опорами 3, которые выполнены цельнометаллическими. Верхняя часть поперечных элементов 9 рамы 7 может быть установлена под углом 90° к плоскости сидения 1. Верхняя часть поперечных элементов 9 рамы 7 может быть установлена под углом 100-130° к плоскости сиденья. Цельнометаллические опоры 3 могут иметь дугообразную форму. Скамья проста в изготовлении, удобна в эксплуатации и транспортировке к месту установки.

Полезная модель относится к области рекламных носителей, размещенных на уличной мебели, в частности на скамьях.

Известна скамья, совмещенная с носителем рекламной информации, содержащая жестко соединенные между собой сиденье, спинку, ножки и подлокотники, при этом спинка состоит из двух стоек, верхние края которых соединены перекладиной каркасного элемента, выполненного с возможностью размещения в нем сменного носителя рекламной информации, а каркасный элемент установлен с зазором относительно стоек, перекладины и сиденья и закреплен на стойках посредством перемычек, причем каждая стойка выполнена за одно целое с соответствующей ей задней ножкой, а каждый подлокотник выполнен за одно целое с соответствующей ему передней ножкой.

(См. свидетельство на полезную модель RU 67316 по классу G09F 19/00, A47C 1/00 «Скамья, совмещенная с носителем рекламной информации» заявл. 12.03.2007, опубл. 10.10.2007).

Недостатком известной конструкции скамьи, совмещенной с носителем рекламной информации, является неудобство эксплуатации, связанное с тем, что высока вероятность неустойчивого состояния скамьи из-за того, что стойка переходит в заднюю ножку, а подлокотник соответственно переходит в переднюю ножку. Кроме того, известная скамья громоздка при ее транспортировке к месту установки т.к. ножки являются продолжением стоек и подлокотников.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранной в качестве ближайшего аналога является скамья с рекламным носителем, содержащая соединенные между собой сиденье, спинку и опоры, при этом спинка выполнена составной из двух частей - фасадной и задней и включает рекламный носитель, установленный с возможностью замены, при чем спинка включает жестко соединенную с сиденьем раму, которая состоит из горизонтальных и поперечных элементов, на которой закреплены обе части спинки, по меньшей мере одна из которых выполнена из прозрачного материала, одна из частей спинки одной из своих сторон соединена с рамой шарнирно с возможностью поворота, а другой стороной соединена с рамой или второй частью спинки посредством разъемного соединения для размещения между обеими частями спинки рекламного носителя.

Однако, известная конструкция обладает недостатком из-за сложности ее конструкции.

Задачей настоящей полезной модели является создание удобной в эксплуатации, при транспортировке, простой при изготовлении конструкции скамьи, совмещенной с носителем рекламной информации, а так же расширение арсенала технических решений, относящихся к скамьям, совмещенным с информационным или цветным носителем.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является оптимизация конструкции скамьи, совмещенной с носителем рекламной информации.

Поставленная задача достигается тем, что в известной скамье, совмещенной с носителем рекламной информации, содержащей соединенные между собой сиденье, спинку и опоры, при этом спинка выполнена составной из двух частей - фасадной и задней и включает рекламный носитель, установленный с возможностью замены, при чем спинка включает жестко соединенную с сиденьем раму, которая состоит из горизонтальных и поперечных элементов, на которой закреплены обе части спинки, по меньшей мере одна из которых выполнена из прозрачного материала согласно полезной модели поперечные элементы рамы выполнены таким образом, что их нижние части, выходящие за пределы спинки, изогнуты в виде дуг начало и конец которых жестко связаны с сиденьем, при этом нижние участки дуг жестко связаны с опорами, которые выполнены цельнометаллическими.

Верхняя часть поперечных элементов рамы может быть установлена под углом 90° к плоскости сидения.

Верхняя часть поперечных элементов рамы может быть установлена под углом 100-130° к плоскости сиденья.

Цельнометаллические опоры могут иметь дугообразную форму.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая скамья, совмещенная с носителем рекламной информации, неизвестна, а следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая скамья, совмещенная с носителем рекламной информации может быть изготовлена на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемая скамья, совмещенная с носителей рекламной информации соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой скамье, совмещенной с носителем рекламной информации, новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, создание удобной в эксплуатации, при транспортировке, простой при изготовлении конструкции скамьи, совмещенной с носителем рекламной информации, а также расширение арсенала технических решений, относящихся к скамьям, совмещенным с носителем рекламной информации.

Выполнение поперечных элементов рамы таким образом, что их нижние части, выходящие за пределы спинки, изогнуты в виде дуг начало и конец которых жестко связаны с сиденьем, при этом нижние участки дуг жестко связаны с опорами, упрощает изготовление скамьи т.к. поперечные элементы рамы предложенной конструкции можно изготовить на любом трубозагибочном станке без особых усилий.

Выполнение опор цельнометаллическими также упрощает изготовление скамьи в целом.

Жесткое соединение нижних участков дуг поперечных элементов с опорами обеспечивает удобное использование скамьи, при чем это соединение возможно осуществлять как непосредственно на месте установки, так и в условиях цеха, что позволяет упростить доставку и транспортировку скамьи.

Выполнение верхней части поперечных элементов рамы под углом 90° позволяет устанавливать сразу две скамьи, совмещая их спинки, что в свою очередь расширяет возможности и ассортимент скамьи, совмещенной с носителем информации. В таком варианте носитель информации располагают с фасадной стороны.

Выполнение верхней части поперечных элементов рамы под углом 100-130° к плоскости сиденья, обеспечивает удобное использование скамьи т.к. создает комфортные условия для сидящего на ней.

Выполнение цельнометаллических опор дугообразной формы упрощает изготовление опор и всей скамьи т.к. позволяет изготавливать эти опоры из профильных труб разного диаметра на любом трубогибочном станке.

Предлагаемая конструкция скамьи, совмещенной с носителем рекламной информации позволяет изготавливать и другие ее варианты. Так возможен вариант: одна спинка и два сиденья.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - вид спереди

На фиг.2 - вид сбоку

Скамья, совмещенная с носителем рекламной информации, содержит соединенные между собой сиденье 1, спинку 2 и опоры 3, при этом спинка 2 выполнена составной из двух частей - фасадной 4 и задней 5 и включает рекламный носитель 6, установленный с возможностью замены, при чем спинка 2 включает жестко соединенную с сиденьем раму 7, которая состоит из горизонтальных 8 и поперечных 9 элементов, на которой закреплены обе части спинки, по меньшей мере одна из которых выполнена из прозрачного материала. Поперечные элементы 9 рамы 7 выполнены таким образом, что их нижние части, выходящие за пределы спинки 2, изогнуты в виде дуг начало и конец которых жестко связаны с сиденьем 1, при этом нижние участки дуг жестко связаны с опорами 3, которые выполнены цельнометаллическими.

Верхняя часть поперечных элементов 9 рамы 7 может быть установлена под углом 90° к плоскости сиденья 1.

Верхняя часть поперечных элементов 9 рамы 7 может быть установлена под углом 100-130° к плоскости сиденья.

Цельнометаллические опоры 3 могут иметь дугообразную форму.

Скамью, совмещенную с носителем рекламной информации, легко модернизировать под скамью с носителем познавательной, развлекательной информации, а также под скамью с цветным носителем.

В качестве основного материала при изготовлении предлагаемой конструкции скамьи, совмещенной с носителем рекламной информации используют профильные трубы диаметром 60-100 мм., которые гнут на трубогибочном станке. Сиденье 1 изготавливают с использованием дерева, обработанного защитными составами. Рекламный носитель 6 включает световой короб, снабженный стеклом типа триплекс.

Используют заявляемую конструкцию скамьи, совмещенной с носителем рекламной информации, в местах скопления и отдыха людей, в парках и скверах.

Для удобства транспортировки и доставки предлагаемой скамьи закрепление рамы 7, а точнее ее поперечных элементов 9 на опорах 3 осуществляют на месте установки скамьи либо посредством болтового соединения, либо при помощи кованых элементов, либо посредством сварки. На концы опор 3 приваривают крепежные пластины, позволяющие придать скамье более устойчивое положение и закрепить скамью на определенном месте.

1. Скамья, совмещенная с носителем рекламной информации, содержащая соединенные между собой сиденье, спинку и опоры, при этом спинка выполнена составной из двух частей - фасадной и задней и включает рекламный носитель, установленный с возможностью замены, причем спинка включает жестко соединенную с сиденьем раму, которая состоит из горизонтальных направляющих и поперечных элементов, на которой закреплены обе части спинки, по меньшей мере одна из которых выполнена из прозрачного материала, отличающаяся тем, что поперечные элементы рамы выполнены таким образом, что их нижние части, выходящие за пределы спинки, изогнуты в виде дуг начало и конец которых жестко связаны с сиденьем, при этом нижние участки дуг жестко связаны с опорами, которые выполнены цельнометаллическими.

2. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть поперечных элементов рамы установлена под углом 90° к плоскости сиденья.

3. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть поперечных элементов рамы установлена под углом 100-130° к плоскости сиденья.

4. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что цельнометаллические опоры имеют дугообразную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.

Слезник // 111552

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств
Наверх