Визитница

 

Полезная модель относится к устройству визитницы (кляссера), предназначенного для хранения визитных карточек, банковских или пластиковых карточек. Технической задачей, для решения которой предназначена настоящая полезная модель, является создание устройства визитницы с высокими эксплуатационными свойствами за счет обеспечения быстрого доступа к необходимой информации (карточке), достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая визитница содержит обложку и пластиковые листы с карманами для визиток, листы разделены на блоки, причем, по меньшей мере, один лист блока снабжен фигурным выступом для размещения названия блока и/или каждый лист блока снабжен фигурными выступами для размещения букв алфавита. Фигурные выступы расположены по вертикальной и/или горизонтальной стороне листа, не выходящими за габариты визитницы, а на внутренней стороне обложки размещен указатель названия блоков. При этом листы разных блоков отличны, например, по цвету и их цвет соответствует цвету фигурных выступов, используемых для указания названия блока и/или букв алфавита. 1 ил.

Полезная модель относится к области устройств для размещения и хранения карточек, а именно к кляссерам (визитницам) для хранения визиток, пластиковых и банковских карточек.

Известна конструкция визитницы, содержащей корпус, как правило, металлический, с крышкой, размер которого соответствует размеру карточки - для карманного хранения визиток и банковских карточек. Визитки в такой визитнице располагаются не системно, что вызывает трудности и потерю времени при поиске необходимой карточки. (см. Интернет, http://www.giftaquarell.ru).

Известна конструкция визитницы, содержащая обложку и вставку, представляющую собой листы из прозрачного пластика с карманами для размещения карточек (см. «Комус», каталог товаров для офиса, 2008, выпуск 2, стр.289). Такая конструкция визитницы позволяет разместить на листе несколько карточек, но также не обеспечивает быстрого доступа к нужной карточке.

Известна конструкция визитницы, содержащая обложку, пластиковые листы с карманами для размещения карточек и закладками, которые выполнены отдельно и могут вкладываться в любой карман, для обозначения часто используемой карточки (см. «Комус», каталог товаров для офиса, 2008, выпуск 2, стр.289). Такая конструкция визитницы также обладает низкими эксплуатационными свойствами, так как неудобна и не обеспечивает быстрого доступа к необходимой карточке.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание, в виде технического устройства, визитницы, содержащей обложку и листы с карманами для визиток, объединенные в блоки (функциональные разделы), при этом листы разных блоков отличны, а внутри блоков имеются указатели названия блоков и/или алфавитные указатели - для обеспечения высоких эксплуатационных свойств устройства за счет получения быстрого доступа к необходимой информации, визитке.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что устройство визитницы содержит обложку и пластиковые листы с карманами для визиток, причем листы разделены на блоки, количество которых более двух, каждый блок содержит не

менее одного листа, а каждый лист содержит не менее одного кармана для визиток, при этом листы блока снабжены фигурными выступами, выполненными заедино с листами, для размещения букв алфавита и/или наименований блоков, расположенными по вертикальной и/или горизонтальной стороне листов, не выходящими за габариты визитницы, а на внутренней стороне обложки размещен указатель названия блоков. Указатель может быть выполнен, в частности, в виде наклейки на внутренней стороне обложки, на которую наносятся названия блоков с указанием их отличий, или рисунка, чертежа непосредственно на обложку. Листы разных блоков могут отличаться по цвету, материалу, рисунку. Если листы разных блоков отличны, например, по цвету, то каждый блок имеет свой цвет и фактически представляет собой функциональный раздел. Названия блоков и их цвета могут быть следующими:

«Клиенты» - в зеленом цвете.

«Партнеры/Коллеги/Офис» - в фиолетовом цвете.

«Государственные органы и организации» - в желтом цвете.

«Поставщики услуг» - в красном цвете.

«Личное» - в синем цвете.

«Иное» - в оранжевом цвете.

Кроме того блоки могут внутри разделяться на меньшие части, например, блок «Личное», может иметь следующее части (подразделения) внутри блока:

1. «Обучение»

2. «Дети, семья»

3. «Здоровье»

4. «Досуг»

5. «Дом/Авто»

6. «Финансы»

7. «Друзья»

8. «Иное».

Отличия листов блока указываются в указателе, например, квадрат определенного цвета, если отличия заключаются в цвете, расположенный справа от надписи с названием блока, а также, в таком случае и в цвете букв названия этого блока.

Фигурные выступы размещены таким образом, что, по меньшей мере, один лист блока имеет фигурный выступ для размещения названия блока и/или каждый лист блока имеет фигурный выступ для размещения букв алфавита. Фигурные выступы с нанесенными на них буквами алфавита и/или названием блока имеют цвет, соответствующий цвету листов

блока, приведенному в указателе. Фигурные выступы могут иметь форму, например, прямоугольника в плане, внешний нижний и/или верхний угол которого имеет скос. Скос, преимущественно, выполнен, не менее чем, на 45 градусов. Фигурные выступы могут иметь также форму четырехугольника в плане, одна сторона которого имеет вогнутую форму. Размер выступа каждого следующего за первым листа увеличивается не менее чем на 40% по сравнению с размером выступа предыдущего листа. Такое выполнение выступа обеспечивает хороший пальцевый захват выступа и в то же время минимально закрывает следующий выступ, расположенный на этой же стороне. Фигурные выступы, используемые для указания названия блока и фигурные выступы, используемые для указания букв алфавита, разнесены по разным сторонам листа, например, первые - по горизонтальной стороне, а вторые - по вертикальной. При отсутствии фигурных выступов с названием блоков, фигурные выступы с буквами алфавита размещены по любой стороне листа. Буквы алфавитного указателя и надписи на выступах могут быть выполнены на разных языках одновременно. Количество букв на одном выступе зависит от размера выступа, размера визитки и количества листов, входящих в блок. Листы разных блоков могут отличаться, но во всех случаях единообразие листов в блоке и фигурных выступов блока сохраняется. Такое выполнение листов блока, фигурных выступов и наличие указателя с названиями блоков и особенностей выполнения листов блоков обеспечивает быстрый доступ к необходимой информации, визитке.

Предлагаемая полезная модель представлена на фиг.1, где:

Вид «а» - визитница, содержащая фигурные выступы для указания названия блоков и алфавита.

Вид «в» - визитница, содержащая фигурные выступы только с названиями блоков по горизонтальной стороне.

Вид «с» - визитница, содержащая фигурные выступы только с названиями алфавита по вертикальной стороне.

Вид «д» - - визитница, содержащая фигурные выступы только с названиями алфавита по горизонтальной стороне.

Вид «е» - визитница, содержащая фигурные выступы для указания названия блоков по вертикальной стороне,

1 - общий вид визитницы в раскрытом виде;

2 - внутренняя сторона обложки с указателем;

3, 4 - фигурные выступы;

5 - карман для визитки;

6 - указатель названия блоков.

7 - скос.

Для получения необходимой информации, помещенной на карточке, или для получения банковской карточки или визитки необходимо раскрыть визитницу, найти необходимый по названию блок, определить, например, его цвет и по цвету блока и названию, помещенному на фигурном выступе, раскрыть визитницу на нужном месте, получив доступ к нужной визитке. При наличии выступов с алфавитным указателем внутри блока, местонахождение информации определяется дополнительно с их использованием. При отсутствии фигурных выступов с названием блоков поиск проводится только цвету блока, или иным отличиям листов, и алфавиту.

1. Визитница, содержащая обложку и пластиковые листы с карманами для визиток, отличающаяся тем, что листы разделены на блоки, количество которых более двух, причем, по меньшей мере, один лист блока снабжен фигурным выступом для размещения названия блока и/или каждый лист блока снабжен фигурным выступом для размещения букв алфавита, при этом фигурные выступы выполнены не выходящими за габариты визитницы, заедино с листами блоков, а листы разных блоков отличны друг от друга, при этом на внутренней стороне обложки размещен указатель названия блоков.

2. Визитница по п.1, отличающаяся тем, что фигурный выступ имеет форму прямоугольника в плане, нижний и/или верхний внешний угол которого выполнен со скосом.

3. Визитница по п.1, отличающаяся тем, что указатель названия блоков выполнен в виде наклейки.

4. Визитница по п.1, отличающаяся тем, что листы разных блоков отличаются по цвету.

5. Визитница по п.1. отличающаяся тем, что указатель названия блоков содержит указание на цвет листов блока.

6. Визитница по п.5, отличающаяся тем, что цвета листов блока соответствуют цвету фигурных выступов.

7. Визитница по п.1, отличающаяся тем, что надписи и буквы алфавитного указателя, размещенные на фигурных выступах, могут быть выполнены на разных языках одновременно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх