Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий. В блок-секции имеются двух-, одно- двух- и трехкомнатные квартиры, которые образованны наружными продольными самонесущими стенами (1), наружной торцевой несущей стеной (2) и торцевой несущей стеной (3), внутренними поперечными стенами (4) и внутренними продольными стенами (5, 6, 7, 8). Длина наружной торцевой несущей стены (2) меньше длины торцевой несущей стены (3) и их длина между крайними осями равна 3,75L и 4,125L, соответственно. Внутренние поперечные стены (4) сопряжены с наружными продольными самонесущими стенами (1). Внутренние поперечные стены (4) относительно наружной торцевой несущей стены (2), установленные на одной оси, расположены на расстоянии равном шагу L, а последующие внутренние поперечные стены (4) установлены с шагом L относительно друг друга. Внутренняя поперечная стена (4) со стороны наружной торцевой несущей стены (2) сопряжена с внутренней продольной стеной (7) длиной 2L, сопряженной с короткой внутренней поперечной стеной (9), внутренняя поперечная стена (4) со стороны торцевой несущей стены сопряжена с внутренней продольной стеной (8) длиной L, сопряженной с короткой внутренней поперечной стеной (9). Место посадки в лифт с проходной кабиной (12) находится на высоте не более 150 мм от уровня планировочной отметки земли. Лоджии (13) длиной 2L расположены вдоль наружных продольных самонесущих стен (1). Существенно упрощается монтаж стеновых панелей и обеспечивается универсальность здания для любых объемно-планировочных решений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий.

Известно многоэтажное здание (патент РФ 2215103 С1, 27.10.2003, Е04Н 1/02), которое включает пространственную систему, образованную внутренними и наружными с боковыми вертикальными ребрами поперечными несущими стенами, на которые оперты неразрезные сборно-монолитные или монолитные диски перекрытий. Перекрытия снабжены в их плоскости вдоль боковых сторон продольными железобетонными брусами со сквозной продольной арматурой на всю длину здания и заанкеренной по концам в наружных поперечных несущих стенах или в их ребрах.

Недостатком известного устройства является трудоемкие процессы, связанные с установкой арматуры или бетонированием, продолжительные сроки возведения многоэтажного здания.

Известно здание (патент РФ 2048648 С1, 20.11.1995, Е04Н 1/00), которое включает, по крайней мере, один блок, состоящий не менее чем из двух секций и лестнично-лифтовой узел, фундаменты, наружные и внутренние продольные и поперечные стены, по крайней мере, последние из которых выполнены несущими, перекрытия, лоджии, крышу, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов. Часть несущих поперечных стен секций установлены с переменным шагом.

Недостатком данного технического решения являются отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих продольную жесткость здания, невозможность сокращения сроков строительства и уменьшения стоимости возведения здания.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании быстровозводимого крупнопанельного многоэтажного здания.

Техническим результатом является упрощение монтажа стеновых панелей, обеспечение универсальности здания для любых объемно-планировочных решений и устойчивости здания.

Упрощение монтажа достигается за счет того, что блок-секцию крупнопанельного многоэтажного здания возводят из крупноразмерных элементов, панели перекрытий изготавливают размером на одну комнату и стеновые панели выполняют размером на одну и две комнаты.

Основная техническая задача достигается тем, что в блок-секции крупнопанельного многоэтажного здания, включающей наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, плиты перекрытия, фундамент, входной узел, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, техническое помещение, чердак, согласно предложенному решению, длина наружной торцевой несущей стены меньше длины торцевой несущей стены и их длина между крайними осями равна 3,75L и 4,125L соответственно, причем внутренние поперечные стены, установленные на одной оси, относительно наружной торцевой стены, расположены на расстоянии равном шагу L, а все последующие внутренние поперечные стены установлены с шагом L относительно друг друга, при этом со стороны одной наружной продольной самонесущей стены между внутренними поперечными стенами, установленными с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, внутренние продольные стены сопряжены с наружной торцевой несущей стеной и торцевой несущей стеной, со стороны другой наружной продольной самонесущей стены внутренняя поперечная стена со стороны наружной торцевой несущей стены сопряжена с внутренней продольной стеной длиной 2L, сопряженной с короткой внутренней поперечной стеной, а со стороны торцевой несущей стены внутренняя поперечная стена сопряжена с внутренней продольной стеной длиной L, сопряженной с короткой внутренней поперечной стеной, причем перегородки установлены с переменным шагом межу внутренними поперечными несущими стенами и между торцевой несущей стеной и внутренней поперечной несущей стеной, а лоджии длиной 2L расположены с одной стороны наружной продольной самонесущей стены по обе стороны от входного узла, а с другой стороны лоджии расположены на расстоянии 2L от наружной торцевой несущей стены и на расстоянии L от торцевой несущей стены.

Наружные стены чердака выполнены из трехслойных керамзитобетонных панелей.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения стен типового этажа блок-секции, на фиг.2 представлена схема расположения входного узла и стен первого этажа.

В блок-секции крупнопанельного многоэтажного здания имеются двух-, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, образованные наружными продольными самонесущими стенами 1, наружной торцевой несущей стеной 2, торцевой несущей стеной 3, внутренними поперечными стенами 4 и внутренними продольными стенами 5, 6, 7, 8. Наружные продольные самонесущие стены 1 и наружная торцевая несущая стена 2 выполнены в виде трехслойных керамзитобетонных панелей на дискретных связях, причем наружный и внутренний слои выполнены из керамзитобетона, а между ними расположен теплоизоляционный слой. Толщина стен 400 мм и 450 мм соответственно. Длина наружной торцевой несущей стены 2 меньше длины торцевой несущей стены 3 и их длина между крайними осями равна 3,75L и 4,125L, соответственно. Внутренние поперечные стены 4 сопряжены с наружными продольными самонесущими стенами 1 и относительно наружной торцевой несущей стены 2, внутренние поперечные стены 4, установленные на одной оси, расположены на расстоянии равном шагу L (3200 мм), а последующие внутренние поперечные стены установлены с шагом L относительно друг друга. Толщина торцевой несущей стены 3 и внутренних поперечных стен 4 равна 160 мм. Внутренняя продольная стена 5 сопряжена с торцевой несущей стеной 3, а внутренняя продольная стена 6 сопряжена с наружной торцевой несущей стеной 2. Одна из внутренних поперечных стен 4 со стороны наружной торцевой несущей стены 2 сопряжена с внутренней продольной стеной 7 длиной 2L, сопряженной с короткой внутренней поперечной стеной 9, а со стороны торцевой несущей стены 3 внутренняя поперечная стена 4 сопряжена с внутренней продольной стеной 8 длиной L, сопряженной с короткой внутренней поперечной стеной 9. Лестнично-лифтовой узел включает холл 10, лестничную клетку 11 и лифт с проходной кабиной 12. Место посадки в лифт с проходной кабиной 12 находится на высоте не более 150 мм от уровня планировочной отметки земли. Лоджии 13 длиной 2L (6400 мм) со стороны одной наружной продольной самонесущей стены 1 расположены по обе стороны от входного узла 14, а со стороны другой наружной продольной самонесущей стены 1 расположены от наружной торцевой несущей стены 2 на расстоянии 2L и от торцевой несущей стены 3 на расстоянии L. С одной стороны от лифтового узла расположено техническое помещение 15. Перегородки 16 установлены между внутренними поперечными стенами 4 и между наружной торцевой несущей стеной 3 и внутренней поперечной стеной 4 и позволяют изменять планировку и площадь комнат. Предложенная блок-секция является универсальной и может блокироваться с подобной блок-секцией или любой другой.

Монтаж здания включает в себя.

- монтаж плит перекрытия, лоджий;

- монтаж панелей наружных и внутренних стен, ограждений лоджий;

- монтаж элементов лестнично-лифтового узла;

- монтаж вентиляционных блоков, санитарно-технических кабин и перегородок.

Монтаж перекрытия начинается с укладки лестничных плит и панелей стен, примыкающих к лестнично-лифтовому узлу в направлении от середины к краям, которые соединяют между собой металлическими монтажными связями на сварке. Плиты лоджий укладывают на цементный раствор, наносимый на панели стен, и закрепляют к смежным плитам перекрытия постоянными связями на сварке.

Панели наружных стен монтируют по периметру перекрытия, устанавливая по фасаду в одной плоскости по вертикали, панели внутренних стен на опорную часть перекрытия на слой раствора и производят крепление панелей между собой поверху и в двух уровнях по высоте, а также с панелями перекрытия с помощью монтажных связей, привариваемых к закладным деталям.

Возможность осуществления заявляемой полезной модели подтверждается использованием в ней известных элементов, обладающих оптимальными эксплуатационными характеристиками, используемыми в строительной области, с достижением технического результата, заключающегося в упрощение монтажа стеновых панелей и обеспечении универсальности быстро возводимого здания для любых объемно-планировочных решений, а также устойчивости здания.

1. Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания, включающая наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, с поэтажным опиранием, плиты перекрытия, фундамент, входной узел, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, техническое помещение, чердак, отличающаяся тем, что длина наружной торцевой несущей стены меньше длины торцевой несущей стены и их длина между крайними осями равна 3,75L и 4,125L соответственно, причем внутренние поперечные стены относительно наружной торцевой стены, установленные на одной оси, расположены на расстоянии, равном шагу L, а все последующие внутренние поперечные стены установлены с шагом L относительно друг друга, при этом со стороны одной наружной продольной самонесущей стены между внутренними поперечными стенами, установленными с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, внутренние продольные стены сопряжены с наружной торцевой несущей стеной и торцевой несущей стеной, со стороны другой наружной продольной самонесущей стены внутренняя поперечная стена со стороны наружной торцевой несущей стены сопряжена с внутренней продольной стеной длиной 2L, сопряженной с короткой внутренней поперечной стеной, а со стороны торцевой несущей стены внутренняя поперечная стена сопряжена с внутренней продольной стеной длиной L, сопряженной с короткой внутренней поперечной стеной, причем перегородки установлены с переменным шагом между внутренними поперечными несущими стенами и между торцевой несущей стеной и внутренней поперечной несущей стеной, а лоджии длиной 2L расположены с одной стороны наружной продольной самонесущей стены по обе стороны от входного узла, а с другой стороны лоджии расположены на расстоянии 2L от наружной торцевой несущей стены и на расстоянии L от торцевой несущей стены.

2. Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания по п.1, отличающаяся тем, что наружные стены чердака выполнены из теплых трехслойных керамзитобетонных панелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.
Наверх