Блок строительный для подачи раствора под давлением (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к бетонным элементам, применяемым для кладки фундаментов и стен зданий, позволяет осуществлять подачу раствора под давлением. Блок строительный для подачи раствора под давлением содержит верхнюю и нижнюю постельные стороны (1), торцы (2); продольные боковые стороны (3); сквозные вертикальные каналы (4); продольные пазы (5); центральный несквозной канал (6); вмоноличенный штуцер (7) с резьбой; гидроизоляция (8); теплоизоляция (9).

Полезная модель относится к строительству, в частности к бетонным элементам, применяемым для кладки фундаментов и стен зданий, позволяет осуществлять подачу раствора под давлением.

Существует множество строительных блоков, каждый из которых имеет разные структурные характеристики в зависимости от цели, достигаемой в каждом случае.

Известны строительные камни (патент ФРГ N 3013520, кл. Е04С 1/08), в которых выполнены канавки для закладки в них теплоизоляционных материалов или связующего раствора.

Кладка стены из таких блоков трудоемка и не обладает достаточным сопротивлением внешним нагрузкам.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является блок (патент РФ 2289660 С2, МПК Е04В 2/14, оп. 20.12.2006 - прототип), содержащий верхнюю, нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, выполненный со сквозными вертикальными отверстиями, соединенными с одной стороны продольным пазом. Продольный паз выполнен с выходом на торцы симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью отверстий на верхней и нижней постельных сторонах. На верхней и нижней постельных сторонах блока вне зоны отверстий выполнены дополнительные продольные пазы, площадь поперечного сечения отверстий составляет 0,12-0,15 от площади поперечного сечения блока, вдоль торцов блока на верхней и нижней постельных сторонах выполнены фаски, соединяющие продольные пазы, при этом отверстия выполнены с возможностью размещения вертикальных стержней в соседних отверстиях в шахматном порядке.

Недостатки известного блока, выбранного за прототип, связаны с не оптимальным, имеющим существенные ограничения, конструктивным решением, снижающим технологические и эксплуатационные свойства блоков и конструкций из них.

Задача данного предложения разработать такое соединение, которое устранило бы вышеуказанные недостатки и обеспечило возможность выполнения более разнообразных форм строительных конструкций.

Задачей данного предложения является также упрощение конструкции блоков, обеспечение их унификации, повышение технологичности при обеспечении заданной прочности и несущей способности, а также снижение трудоемкости как изготовления самих блоков, так и проведения работ по возведению сооружений из данных блоков.

Техническим результатом является развитие новых высокопроизводительных и высокоэффективных технологий в строительстве, унификация технологического процесса и, как следствие, увеличение производительности труда и экономия стройматериалов.

Технический результат так же достигнут за счет особой конфигурации предложенного стенового блока, которая позволяет вести кладку стены.

В предлагаемой конструкции приводится два варианта.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном блоке строительном для подачи раствора под давлением, содержащем верхнюю и нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, выполненном со сквозными вертикальными каналами, соединенными продольными пазами, выходящими на торцы симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью каналов на верхней и нижней постельных сторонах, согласно полезной модели по первому варианту, на верхнюю и нижнюю постельные стороны нанесен, слой гидроизоляции; на поверхность торцов нанесен слой теплоизоляции; продольные пазы выполнены с выходом на торцы с одного конца постельной стороны, с другого конца постельной стороны пазы выполнены несквозными; в теле блока с одной стороны выполнен торцевой центральный несквозной канал, на выходе заканчивающийся вмоноличенным штуцером с резьбой; при этом вертикальные каналы выполнены симметрично расположенными относительно оси центрального канала.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном блоке строительном для подачи раствора под давлением, содержащем верхнюю и нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, выполненном со сквозными вертикальными каналами, соединенными продольными пазами, выходящими на торцы симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью каналов на верхней и нижней постельных сторонах, согласно полезной модели по второму варианту, на верхнюю и нижнюю постельные стороны нанесен слой гидроизоляции; на поверхность торцов нанесен слой теплоизоляции; продольные пазы выполнены с выходом на торцы с одного конца постельной стороны; с другого конца постельной стороны пазы выполнены несквозными; в теле блока выполнен торцевой центральный несквозной канал, на выходе заканчивающийся вмоноличенным штуцером с резьбой; при этом вертикальные каналы выполнены со стороны нижней постельной стороны

Полезная модель поясняется графическими материалами.

На фиг.1 представлен блок строительный для подачи раствора под давлением, по варианту 1, вид спереди, сечение А-А.

На фиг.2 - то же, вид слева.

На фиг.3 - то же, вид сверху.

На фиг.4 - то же, общий вид (в аксонометрии).

На фиг.5 представлен блок строительный для подачи раствора под давлением, по варианту 2, вид спереди, сечение А-А..

На фиг.6 - то же, вид слева..

На фиг.7 - то же, вид сверху.

На фиг.8 - то же, общий вид (в аксонометрии).

Позиции обозначают: верхняя и нижняя постельные стороны - 1, торцы - 2; продольные боковые стороны - 3; сквозные вертикальные каналы - 4; продольные пазы - 5; центральный несквозной канал - 6; вмоноличенный штуцер - 7 с резьбой; гидроизоляция - 8; теплоизоляция - 9.

Общие признаки для всех вариантов блока: предлагается блок строительный для подачи раствора под давлением, содержащий верхнюю и нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, выполненный со сквозными вертикальными каналами, соединенными продольными пазами, выходящими на торцы симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью каналов на верхней и нижней постельных сторонах; на верхнюю и нижнюю постельные стороны нанесен слой гидроизоляции; на поверхность торцов нанесен слой теплоизоляции; продольные пазы выполнены с выходом на торцы с одного конца постельной стороны, с другого конца постельной стороны пазы выполнены несквозными; в теле блока выполнен торцевой центральный несквозной канал, на выходе заканчивающийся вмоноличенным штуцером с резьбой.

По варианту 1.

В блоке вертикальные каналы выполнены симметрично расположенными относительно оси центрального канала.

По варианту 2.

В блоке вертикальные каналы выполнены со стороны нижней постельной стороны.

Способ возведения стены из вышеописанных блоков с отверстиями заключается в следующем (фиг.9-11).

Блоки безрастворно взаимосостыковывают между собой поверхностями боковых граней одного блока с поверхностями граней другого блока, совмещают оси центров схождения каналов стыкуемых блоков в общую ось центра кладки секции, укладывают блоки в секции относительно оси центра кладки по одному из направлений совмещения блоков и наращивают без смещения соединяемые блоки в секцию кладки. В результате кладки, через торцевой центральный несквозной канал (блока строительного для подачи раствора под давлением), на выходе заканчивающийся вмоноличенным штуцером с резьбой подают под давлением раствор. Подача раствора под давлением позволяет тщательно заполнить образовавшиеся в кладке пустоты и создать монолитный массив.

На ровное и горизонтальное основание укладывается нижний ряд (или несколько следующих рядов) стеновых блоков. Первым - блок строительный для подачи раствора под давлением с вмоноличенным штуцером с резьбой, к нему присоединяют остальные, при этом они устанавливаются на всю длину стены. После укладки стеновых блоков нескольких рядов производится заливка полостей, образованных между блоками, раствором. Приготовление и заливка раствора под давлением осуществляются с помощью специального оборудования. После заливки полостей первого или несколько следующих рядов (или несколько следующих рядов) ряда монтируется второй ряд стеновых блоков. В такой последовательности они укладываются на каждой стороне дома. Подобным образом собираются все остальные ряды стеновых блоков и возводятся стены.

Применение предлагаемых блоков обеспечивает при строительстве: повышение теплозащитных и гидроизоляционных свойств возводимой стены, технологичности кладки.

Использование известных блоков для кладки наружных стен позволяет исключить заполнение пустот раствором в процессе кладки; качественно заполнить вертикальный шов формировать фиксированный, требуемый нормами вертикальный растворный шов на наружной поверхности стены.

1. Блок строительный для подачи раствора под давлением, содержащий верхнюю и нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, выполненный со сквозными вертикальными каналами, соединенными продольными пазами, выходящими на торцы симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью каналов на верхней и нижней постельных сторонах, отличающийся тем, что на верхнюю и нижнюю постельные стороны нанесен слой гидроизоляции; на поверхность торцов нанесен слой теплоизоляции; продольные пазы выполнены с выходом на торцы с одного конца постельной стороны, с другого конца постельной стороны пазы выполнены несквозными; в теле блока выполнен торцевой центральный несквозной канал, на выходе заканчивающийся вмоноличенным штуцером с резьбой; при этом вертикальные каналы выполнены симметрично расположенными относительно оси центрального канала.

2. Блок строительный для подачи раствора под давлением, содержащий верхнюю и нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, выполненный со сквозными вертикальными каналами, соединенными продольными пазами, выходящими на торцы симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью отверстий на верхней и нижней постельных сторонах, отличающийся тем, что на верхнюю и нижнюю постельные стороны нанесен слой гидроизоляции; на поверхность торцов нанесен слой теплоизоляции; продольные пазы выполнены с выходом на торцы с одного конца постельной стороны; с другого конца постельной стороны пазы выполнены несквозными; в теле блока выполнен торцевой центральный несквозной канал, на выходе заканчивающийся вмоноличенным штуцером с резьбой; при этом вертикальные каналы выполнены со стороны нижней постельной стороны.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Полезная модель относится к области строительства а именно к средствам подмащивания, и может быть использована для кладки слоистых наружных ненесущих стен многоэтажных гражданских зданий с железобетонным каркасом
Наверх