Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий. В блок-секции имеются двух -, одно -, одно - и двухкомнатные квартиры, которые образованы наружными продольными самонесущими стенами (1), торцевыми несущими стенами (2), внутренними поперечными стенами (3) и внутренними продольными стенами (4) и (5). Внутренние поперечные стены (3) установлены с шагом L и сопряжены с наружными продольными самонесущими стенами (1). Внутренние продольные стены 4 сопряжены с торцевыми несущими стенами (2), длина которых равна 4,125L между крайними осями, а внутренние продольные стены (5) с соответствующими внутренними поперечными стенами (3). Лестнично-лифтовой узел, включает холл (6), незадымляемую лестничную клетку (7) типа Н2 с подпором воздуха при пожаре и два лифта (8) с входами в кабины с основного посадочного этажа. Внутренние поперечные стены (3) и внутренняя поперечная стена (9), отделяющая незадымляемую лестничную клетку (7) от холла (6) с лифтами (8), сопряжены с внутренней продольной стеной (10), образуя общий внеквартирный коридор (11). Входной узел (12) с пандусом (13) расположен с внешней стороны наружной продольной самонесущей стены (1). Лоджии (15) длиной 2L расположены с внешних сторон наружных продольных самонесущих стен (1). Перегородки (16) установлены между внутренними поперечными стенами 3 и торцевыми несущими стенами (2). Существенно упрощается монтаж стеновых панелей и обеспечивается универсальность здания для любых объемно-планировочных решений. 1 з.п. ф-лы, 2ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий.

Известно многоэтажное здание (патент РФ 2215103 С1, 27.10.2003, Е04Н 1/02), которое включает пространственную систему, образованную внутренними и наружными с боковыми вертикальными ребрами поперечными несущими стенами, на которые оперты неразрезные сборно-монолитные или монолитные диски перекрытий. Перекрытия снабжены в их плоскости вдоль боковых сторон продольными железобетонными брусами со сквозной продольной арматурой на всю длину здания и заанкеренной по концам в наружных поперечных несущих стенах или в их ребрах.

Недостатком известного устройства является трудоемкие процессы, связанные с установкой арматуры или бетонированием, продолжительные сроки возведения многоэтажного здания.

Известно здание (патент РФ 2048648 С1, 20.11.1995, Е04Н 1/00), которое включает, по крайней мере, один блок, состоящий не менее чем из двух секций и лестнично-лифтовой узел, фундаменты, наружные и внутренние продольные и поперечные стены, по крайней мере, последние из которых выполнены несущими, перекрытия, лоджии, крышу, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов. Часть несущих поперечных стен секций установлены с переменным шагом.

Недостатком данного технического решения являются отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих продольную жесткость здания, невозможность сокращения сроков строительства и уменьшения стоимости возведения здания.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании быстровозводимого крупнопанельного многоэтажного здания.

Техническим результатом является упрощение монтажа стеновых панелей, обеспечение универсальности здания для любых объемно-планировочных решений и устойчивости здания.

Упрощение монтажа достигается за счет того, что блок-секцию крупнопанельного многоэтажного здания возводят из крупноразмерных элементов, панели перекрытий изготавливают размером на одну комнату и стеновые панели выполняют размером на одну и две комнаты.

Основная техническая задача достигается тем, что в блок-секции крупнопанельного многоэтажного здания, включающей наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, плиты перекрытия, фундамент, входной узел, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, техническое помещение, чердак, согласно предложенному решению, внутренние поперечные и продольные стены, образующие квартиры, установлены симметрично относительно оси симметрии блок-секции, причем внутренние поперечные стены, сопряженные с наружной продольной самонесущей стеной, установлены с постоянным шагом L, относительно друг друга, при этом со стороны одной наружной продольной самонесущей стены внутренние продольные стены сопряжены с торцевыми несущими стенами, длина которых равна 4,125L между крайними осями, перегородки установлены с произвольным шагом между торцевыми несущими стенами и внутренними поперечными стенами, которые расположены по осям на всю ширину блок-секции и установлены с шагом 2L, между которыми расположен лестнично-лифтовой узел, причем вышеупомянутые стены и поперечная стена, отделяющая незадымляемую лестничную клетку от холла с лифтами, сопряжены с внутренней продольной стеной, образуя общий внеквартирный коридор, со стороны другой наружной продольной самонесущей стены каждая внутренняя поперечная стена сопряжена с соответствующей внутренней продольной стеной, входной узел с пандусом расположен с внешней стороны наружной продольной самонесущей стены, а лоджии длиной 2L расположены со стороны одной наружной продольной самонесущей стены по обе стороны от входного узла, а со стороны другой наружной продольной самонесущей стены лоджии расположены на расстоянии L от торцевых несущих стен.

В блок - секции одна или обе торцевые несущие стены могут быть выполнены межсекционными.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения стен типового этажа блок-секции, на фиг.2 представлена схема расположения входного узла и стен первого этажа.

В блок-секции имеются двух -, одно -, одно - и двухкомнатные квартиры, которые образованы наружными продольными самонесущими стенами 1, торцевыми несущими стенами 2, внутренними поперечными стенами 3 и внутренними продольными стенами 4 и 5. Внутренние поперечные и продольные стены 3, 4, 5 выполнены несущими и установлены симметрично относительно оси симметрии блок-секции. Наружные продольные самонесущие стены 1 выполнены в виде трехслойных керамзитобетонных панелей на дискретных связях, причем наружный и внутренний слои выполнены из керамзитобетона, а между ними расположен теплоизоляционный слой. Толщина стен 400 мм. Длина торцевых несущих стен 2 равна 4,125L между крайними осями, а толщина равна 160 мм и 160 мм x 2. Внутренние поперечные стены 3 с толщиной 160 мм установлены с шагом L (3200 мм) и сопряжены с наружными продольными самонесущими стенами 1. Внутренние продольные стены 4 сопряжены с торцевыми несущими стенами 2, а внутренние продольные стены 5 с соответствующими внутренними поперечными стенами 3. Лестнично-лифтовой узел, включает холл 6, незадымляемую лестничную клетку 7 типа Н2 с подпором воздуха при пожаре и два лифта 8 с входами в кабины с основного посадочного этажа. Один из лифтов 8 предназначен для транспортирования пожарных подразделений. Внутренние поперечные стены 3 и внутренняя поперечная стена 9, отделяющая незадымляемую лестничную клетку 7 от холла 6 с лифтом 8, сопряжены с внутренней продольной стеной 10, образуя общий внеквартирный коридор 11. Входной узел 12 расположен с внешней стороны наружной продольной самонесущей стены 1 и снабжен пандусом 13. Техническое помещение 14 расположено между наружной продольной самонесущей стеной 1 и лестнично-лифтовым узлом. Лоджии 15 длиной 2L (6400 мм) расположены с внешних сторон наружных продольных самонесущих стен 1. Перегородки 16 установлены с произвольным шагом между внутренними поперечными стенами 3 и торцевыми несущими стенами 2, и позволяют изменять планировку и площадь жилых комнат. При блокировке с подобной или любыми другими блок-секциями одну или обе торцевые несущие стены выполнены межсекционными из стеновых панелей толщиной 160 мм.

Монтаж крупнопанельного многоэтажного здания включает в себя:

- монтаж плит перекрытия, лоджий;

- монтаж панелей наружных и внутренних стен, ограждений лоджий;

- монтаж элементов лестнично-лифтового узла;

- монтаж вентиляционных блоков, санитарно-технических кабин и перегородок.

Монтаж перекрытия начинается с укладки лестничных плит и панелей стен, примыкающих к лестнично-лифтовому узлу в направлении от середины к краям, которые соединяют между собой металлическими монтажными связями на сварке. Плиты лоджий укладывают на цементный раствор, наносимый на панели стен, и закрепляют к смежным плитам перекрытия постоянными связями на сварке.

Панели наружных стен монтируют по периметру перекрытия, устанавливая по фасаду в одной плоскости по вертикали, панели внутреннихстен на опорную часть перекрытия на слой раствора и производят крепление панелей между собой поверху и в двух уровнях по высоте, а также с панелями перекрытия с помощью монтажных связей, привариваемых к закладным деталям.

Реализация полезной модели позволяет ускорить возведение крупнопанельных многоэтажных домов, обеспечивая универсальность здания для любых объемно-планировочных решений.

1. Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания, включающая наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, образующие квартиры, установленные симметрично относительно оси симметрии блок-секции, выполненные несущими, плиты перекрытия, фундамент, входной узел, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, техническое помещение, чердак, отличающаяся тем, что между внутренними поперечными стенами, установленными со стороны одной наружной продольной самонесущей стены с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, внутренние поперечные стены, сопряженные с другой продольной самонесущей стеной, установлены с постоянным шагом L относительно друг друга, длина торцевых несущих между крайними осями равна 4,125L, а лоджии длиной 2L расположены со стороны одной наружной продольной самонесущей стены по обе стороны от входного узла, а со стороны другой наружной продольной самонесущей стены лоджии расположены на расстоянии L от торцевых несущих стен.

2. Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания по п.1, отличающаяся тем, что одна или обе торцевые несущие стены выполнены межсекционными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх