Строительный модуль "дуплекс" для возведения стен и стена здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении строительных элементов и при возведении стен зданий и сооружений из этих элементов. Строительный модуль для возведения стен содержит базовый элемент и скрепленный с базовым элементом облицовочный элемент. Базовый элемент выполнен в виде стенового строительного элемента, выбранного из группы строительных средств, включающей кирпич, блок кирпичей, пенобетонный блок, блок из пенобетонных блоков, деревянный брус, блок деревянных брусьев, цилиндрованное бревно, а облицовочный элемент выполнен в виде кожуха, при этом базовый элемент частично вставлен во внутрь кожуха с возможностью закрепления в нем. Между облицовочным элементом и базовым элементом размещен промежуточный тепло- и/или влагоизоляционный слой материала. Стена здания состоит из строительных элементов, а в качестве строительных элементов использованы упомянутые выше строительные модули, при этом облицовочные элементы строительных модулей частично входят внутрь стены здания.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении строительных элементов и при возведении стен зданий и сооружений из этих элементов.

Известны различные виды силикатных и керамических кирпичей, используемые при возведении стен и облицовки фасадов.

Известен кирпич в виде прямоугольного параллелепипеда, по крайней мере одна из граней которого имеет декоративную поверхность, выполненную в виде порошкового покрытия, представляющего собой слой толщиной 80-100 мкм из порошковой распыляемой краски (патент РФ №48860, публикация 2005 г.).

Известен декоративный кирпич, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда и облицованный с лицевой стороны декоративными элементами, например, из мраморной крошки, полипропилена, стеклянных шариков и т.д., установленными на растворе с выступом декоративной части за периметр кирпича на 5-6 мм (патент РФ №57775, публикация 2006 г.).

Известен кирпич лицевой, имеющий декоративное покрытие лицевой грани, при этом в качестве покрытия использованы фрагменты листового каменного материала толщиной 5-15 мкм, уложенные с взаимным перекрытием (патент РФ №60024, публикация 2007 г.).

Известен декоративно-облицовочный кирпич, полученный путем нанесения на сушеный или несушеный кирпич-сырец специального покрытия для лицевой отделки керамического кирпича, включающего молотое стекло, связующее и наполнитель в заданном соотношении (патент РФ №2059593, публикация 1996 г.).

Известен декоративный отделочный строительный элемент, выполненный в виде кирпича с декоративным отделочным слоем на его фасадной поверхности, при этом декоративный отделочный слой выполнен из цветной глазури (патент РФ №16165, публикация 2000 г.).

Известен облицовочный кирпич, лицевые поверхности которого скреплены с размещенным на них фактурным слоем, при этом форма лицевой поверхности фактурного слоя идентична формообразующей поверхности (патент РФ №21040, публикация 2001 г.).

Известен кирпич лицевой, выполненный в виде бруса с нанесенным на одну из сторон или несколько его сторон в различных комбинациях покрытием, при этом в качестве покрытия использован полимер, полученный полимеризацией или поликонденсацией, с красителем заданного цвета (патент РФ №27609, публикация 2003 г.).

Известные покрытия в результате воздействия атмосферных осадков и агрессивных сред разрушаются и перестают выполнять свою защитную функцию, а внешний вид облицовочных поверхностей кирпичей теряет привлекательность.

Известно, что для облицовки наружных поверхностей строительных сооружений используют облицовочные модули, выполненные, например, в виде керамической плитки (патент Германии №3334396, публикация 1985 г.).

Известен облицовочный модуль, содержащий базовый многогранный элемент в форме прямоугольного параллелепипеда (кирпича) и облицовочную пластину, при этом облицовочная пластина закреплена, по меньшей мере, на одной из граней базового элемента и выполнена выходящей за пределы указанной грани, по крайней мере, с двух смежных ее сторон (патент РФ №44589, публикация 2005 г.).

Недостаток известных решений состоит в том, что материал плиток недолговечен. В результате пагубного воздействия атмосферных осадков и агрессивных сред они трескаются и часто отваливаются. Это приводит к

тому, что облицовка перестает выполнять свою защитную функцию, а внешний вид облицовочных поверхностей теряет привлекательность.

Известны навесные фасадные системы с креплением облицовочных материалов на анкерах и кляммерах.

Известно фасадное навесное ограждение здания, содержащее фасадную облицовку, образующий ячейки каркас из металлических реек, прикрепляемых к стене здания при помощи анкеров или дюбелей, и теплоизолирующий материал, размещенный в ячейках каркаса, причем фасадная облицовка выполнена из плитки и закреплена на каркасе винтами или на кляммерах («Лучшие фасады», периодический каталог фасадного рынка России, январь, 2004 г., с.72-73, «Reynaers systems rus»).

Известна металлическая панель для вентилируемых фасадов, представляющая собой открытый с тыльной стороны короб, фасадная сторона которого образована металлической квадратной или прямоугольной в плане пластиной, а боковые, верхняя и нижняя стороны выполнены в виде сплошных бортов, отогнутых у основания перпендикулярно плоскости металлической пластины и имеющих по всей длине на обращенных к фасаду краях Л-образные направленные в противоположные стороны отгибы для крепления (патент Франции №2007237, публикация 1970 г.).

Недостатками известных конструкций является сложность крепления металлических панелей, при этом они являются мощными «мостиками холода», что ведет к теплопотерям здания.

Известна кирпичная стена здания, включающая кирпичную кладку и закрепленные на ее внешней стороне облицовочные плиты, состоящие из паропроницаемого огнестойкого декоративно-защитного слоя, слоя утеплителя и анкеров, заводимых в кладку по мере ее возведения (заявка РФ №2000113788, публикация 2002 г.).

Известная конструкция получается сложной и громоздкой.

Целью предлагаемого технического решения является создание универсального технологичного строительного модуля из различных строительных материалов, обладающего высокими эксплуатационными свойствами, а также улучшение качества строительных элементов, используемых для облицовки зданий и сооружений.

Еще одной задачей предлагаемого решения является создание фасада здания - прочного, долговечного, обладающего теплозащитными свойствами, имеющего широкий спектр окраски и не требующего ремонта в течение продолжительного времени.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Строительный модуль для возведения стен содержит базовый элемент и скрепленный с базовым элементом облицовочный элемент. Базовый элемент выполнен в виде стенового строительного элемента, выбранного из группы строительных средств, включающей кирпич, блок кирпичей, пенобетонный блок, блок из пенобетонных блоков, деревянный брус, блок деревянных брусьев, цилиндрованное бревно, а облицовочный элемент выполнен в виде кожуха, при этом базовый элемент частично вставлен во внутрь кожуха с возможностью закрепления в нем.

Между облицовочным элементом и базовым элементом размещен промежуточный тепло- и/или влагоизоляционный слой материала.

Облицовочный элемент образован из тонколистового металлического листа и с наружной стороны покрыт слоем краски PVDF.

Облицовочный элемент с наружной стороны может быть покрыт защитной пленкой.

Облицовочный элемент скреплен с базовым элементом посредством клея, посредством монтажной пены, посредством крепежных деталей.

Стена здания состоит из строительных элементов, а в качестве строительных элементов использованы упомянутые выше строительные

модули, при этом облицовочные элементы строительных модулей частично входят внутрь стены здания.

Предложенная конструкция строительного модуля «Дуплекс» иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен модуль, базовым элементом в котором является кирпич; на фиг.2 - сечение АА на фиг.1; на фиг.3 - модуль, базовым элементом в котором является пенобетонный блок; на фиг.4 - сечение ББ на фиг.3; на фиг.5 представлен угловой строительный модуль, где базовым элементом является кирпич или пенобетонный блок; на фиг.6 - строительный модуль, базовым элементом в котором является блок кирпичей или пенобетонных блоков; на фиг.7 - сечение ВВ на фиг.6; на фиг.8 - сечение ГГ на фиг.6; на фиг.9 - модуль, базовым элементом в котором является деревянный брус; на фиг.10 - сечение ДД на фиг.9; на фиг.11 - модуль, базовым элементом в котором является цилиндрованное бревно; на фиг.12 - сечение ЕЕ на фиг.11; на фиг.13 - сечение ЖЖ на фиг.12.

Строительный модуль включает базовый элемент 1 и скрепленный с базовым элементом облицовочный элемент 2.

Базовым элементом 1 может являться красный или силикатный кирпич, пенобетонный блок, блок из кирпичей или из пенобетонных блоков, деревянный брус, блок из деревянных брусьев, цилиндрованное бревно.

Облицовочный элемент 2 представляет собой кожух из тонколистового металлического листа (например, тонколистовой оцинкованной стали толщиной 0,3-1 мм), покрытый с наружной стороны слоем краски горячего отверждения, например PVDF.

Отогнутые стенки имеют высоту 20-60 мм, и при возведении стены они входят внутрь нее.

Облицовочный элемент может быть выполнен с неровной лицевой поверхностью, например, имитирующей «дикий камень».

Между облицовочным элементом и базовым элементом может быть размещен бетонный слой, упрочняющий пористую поверхность основного материала базового элемента

Облицовочный элемент со стороны лицевой поверхности имеет по всему периметру «обнизку» под «расшивку швов» с последующей затиркой, при этом в облицовочном элементе выполнены поднутрения, препятствующие выпадению раствора.

Днище облицовочного элемента с наружной стороны может быть покрыто защитной полиэтиленовой пленкой, снимаемой после возведения стены..

Форма облицовочного элемента, в зависимости от используемого базового элемента, может быть разной. Например, для кирпича или пенобетонного блока кожух может быть выполнен в виде короба отогнутыми с четырех сторон краями, для бруса - вытянутый квадратный желоб с двумя отогнутыми краями, для цилиндрованного бревна - желоб полукруглой формы, имеющий длину, равную длине защищаемого им бревна.

Крепление базового элемента 1 с облицовочным элементом осуществляется посредством клея 3 (или монтажной пены) слоем 1-5 мм.

В случае использования в качестве базового элемента деревянного бруса или цилиндрованного бревна, крепление дополнительно осуществляется шурупами 4 (фиг.10, 13).

При использовании в качестве базового элемента кирпича, зазор между облицовочным и базовым элементами (обеспечивается выступами на облицовочном элементе) заполняется утеплителем 5 (фиг.2), в качестве которого может быть использован пеноплэкс (экструзионный вспененный полистирол).

При использовании в качестве базового элемента пенобетонных блоков, которые являются хорошим теплоизолятором, но в то же время являются мягким материалом, хорошо втягивающим влагу и поэтому

подверженному быстрому разрушению, зазор между облицовочным и базовым элементами заполняется слоем 6 бетонного раствора (фиг.4) на основе цемента марки 400-600. Заполнение производится методом вибрационного литья с последующим выстоем и сушкой, причем кожух 2 используется в качестве прессформы. Внутренняя поверхность кожуха и наружная поверхность пенобетонного покрываются раствором 7, обеспечивающим надежную связку между бетонным слоем 6 и поверхностью пенобетонного блока 1 и внутренней поверхностью облицовочного элемента 2.

Для кладки углов зданий используют строительный модуль на базе кирпича или пенобетонного блока, у которого облицовочный элемент защищает две взаимно перпендикулярные стороны (фиг.5).

При использовании базового элемента в виде блока кирпичей или пенобетонных блоков (фиг.6-8), внутри облицовочного элемента привариваются ребра жесткости 8, по которым производится кладка кирпичей или пенобетонных блоков рядами, а крепление облицовочного элемента с базовым осуществояется посредством пластиковых дюбелей 9 и винтов саморезов 10.

При креплении облицовочного элемента к базовому элементу - цилиндрованному бревну применяется гидроизолирующий слой 11 (фиг.13).

Конструкция модулей «Дуплекс» позволяет обеспечить любой, наперед заданный зазор между базовым элементом и облицовочным элементом. Этот зазор заполняется теплоизолятором, что увеличивает теплозащитные свойства стены и обеспечивает его надежное крепление.

При возведении стены из предложенных строительных модулей облицовочные элементы модулей частично (по крайней мере две отогнутые стороны кожуха) входят в стену здания. Этим обеспечивается надежный зажим в стене облицовочного элемента под воздействием веса самой стены.

Из предложенных строительных модулей можно будет возводить стены зданий как для городского жилья, так и загородного строительства, не требующие ремонта в течение продолжительного времени.

Предложенный строительный модуль обладает высокими эксплуатационными свойствами, художественной выразительностью, разнообразием форм, придающих зданиям, сооружениям разнообразие архитектурных и композиционных построений.

Использование предложенного строительного модуля для облицовки стен зданий и сооружений позволяет улучшить качество строительства.

1. Строительный модуль для возведения стен, содержащий базовый элемент и скрепленный с базовым элементом облицовочный элемент, отличающийся тем, что базовый элемент выполнен в виде стенового строительного элемента, выбранного из группы строительных средств, включающей кирпич, блок кирпичей, пенобетонный блок, блок из пенобетонных блоков, деревянный брус, блок деревянных брусьев, цилиндрованное бревно, а облицовочный элемент выполнен в виде кожуха, при этом базовый элемент частично вставлен во внутрь кожуха с возможностью закрепления в нем.

2. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что между облицовочным элементом и базовым элементом размещен промежуточный тепло- и/или влагоизоляционный слой материала.

3. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что облицовочный элемент образован из тонколистового металлического листа.

4. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что облицовочный элемент с наружной стороны покрыт слоем краски PVDF.

5. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что облицовочный элемент с наружной стороны покрыт защитной пленкой.

6. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что облицовочный элемент скреплен с базовым элементом посредством клея.

7. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что облицовочный элемент скреплен с базовым элементом посредством монтажной пены.

8. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что облицовочный элемент скреплен с базовым элементом посредством крепежных деталей.

9. Стена здания, состоящая из строительных элементов, отличающаяся тем, что в качестве строительных элементов использованы строительные модули по любому из пп.1-8, при этом облицовочные элементы строительных модулей частично входят внутрь стены здания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх