Здание из малоразмерных блоков или контейнеров

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства и может использоваться при возведении малоэтажных жилых и общественных зданий.

Малоэтажное здание включает несущий каркас, установленный на фундаменте 3. Каркас содержит поперечные силовые рамы из стоек 1 и прогонов 2, соединенных между собой полом, перекрытием и покрытием в виде кассет с утеплителем 4. Здание имеет кровлю 6, которая может быть объединена с покрытием верхнего этажа.

Ограждающие стеновые самонесущие конструкции выполнены из объемных блоков или малоразмерных контейнеров с утеплителем 5.

Конструкция несущего каркаса позволяет получать криволинейные в плане здания.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д.

Известно малоэтажное здание из объемных блоков полной заводской готовности / а.с. 302456, Кл. Е04B 1/18, опубл.28.04.1971 БЮЛ. 15/.

Недостатком является сравнительно узкая область применения.

Известна строительная объемная конструкция из модулей, соединениях между собой и каркаса / а.с. 8010, Кл. Е04В 1/343,опуб 16.10,1988 бюл. 10

Недостатком является то, что модули полной заводской готовности трудно доставить в отдаленные места.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание такой конструкции здания, которая позволила бы применить новые материалы и технологии.

Сущность полезной модели заключается в том, что малоэтажное здание сборно-разборного типа содержит поперечные силовые рамы, установленные на фундаменте и состоящие из стоек соединенных прогонами. Между рамами размещаются кассеты с утеплителем, служащие полом, перекрытием и покрытием. С внутренней стороны рам по периметру выкладываются самонесущие стены из блоков или контейнеров с утеплителем, соединенные со стойками.

Технический эффект полезной модели заключается в особенностях ограждающих конструкций, выполненных из легких материалов, поэтому здание не нуждается в основательных дорогостоящих фундаментах.

На чертеже, фиг.1, изображен вид фрагмента здания.

Малоэтажное здание сборно-разборного типа содержит каркас из поперечных силовых рам, состоящих из стоек 1 и прогонов 2, установленных на фундаменте 3 и соединенных между собой полом, перекрытием и покрытием в виде кассет 4 с утеплителем.

Силовые рамы выполнены из клееного дерева, металла или их комбинации.

Ограждающие стеновые самонесущие конструкции выложены из объемных блоков или малоразмерных контейнеров 5 с утеплителем. На стеновых конструкциях может крепиться полимерная или металлическая сетка с дополнительной теплоизоляцией методом напыления или оштукатуривания.

Каркас является основным элементом малоэтажного здания, обеспечивая его прочность и устойчивость. Установка силовых рам каркаса под углом друг к другу позволяет получать криволинейные в плане здания. Рама может быть неполной; в этом случае она имеет одну боковую стойку, вторую стойку заменяет стена другого здания, крутой скалистый склон и т.д.

Технологически, в первую очередь собирается каркас с кровлей 6, после чего могут выкладываться ограждающие конструкции. Для упрощения конструкции здания можно объединить покрытие верхнего этажа с кровлей, обеспечив ее необходимый уклон или без такового.

Снаружи здание закрывается декоративными материалами из пластика, металла или дерева, образующими вентилируемый фасад.

1. Жилое или общественное малоэтажное здание состоящее из каркаса, пола, перекрытия, кровли, перегородок или их комбинаций, выполненных стержневыми или трубчатыми элементами из металла, дерева или иных конструкционных материалов и самонесущими стенами из сыпучих или волокнистых веществ, прессованных в блоки или упакованных в контейнеры из листовых, пленочных или тканых материалов, с нанесением по сетке или без нее дополнительной теплоизоляции снаружи и внутри, или без таковой.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что покрытие верхнего этажа совмещено с кровлей здания.

3. Здание по п.1, отличающееся тем, что в нем используются полурамы с опиранием свободных концов прогонов на стену существующего здания или горный склон.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх