Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий. В блок-секции имеются две-одна-две и трехкомнатные квартиры, которые образованны наружными продольными самонесущими стенами (1), наружной торцевой несущей стеной (2), торцевой несущей стеной (3), внутренними поперечными стенами (4) и внутренними продольными стенами (5, 6, 7, 8). Длина наружной торцевой несущей стены (2) меньше длины торцевой несущей стены (3) и их длина между крайними осями равна 3,75L и 4,125L, соответственно. Внутренние поперечные стены (4) расположены относительно наружной торцевой несущей стены (2) последовательно с шагом L, 2L, 2L по одной оси на всю ширину блок-секции, а остальные внутренние поперечные стены (4) со стороны одной наружной продольной самонесущей стены установлены с шагом L между ними. Со стороны другой наружной внутренней поперечные стены (4) расположен лестнично-лифтовой узел. Внутренняя продольная стена (5) сопряжена с торцевой несущей стеной (3), а внутренняя продольная стена (6) сопряжена с наружной торцевой несущей стеной (2). Одна внутренняя поперечная стена (4) сопряжена с внутренней продольной стеной (7) длиной 2L, другая сопряжена с внутренней продольной стеной (8) длиной L. Внутренние поперечные стены 4 и внутренняя поперечная стена (12), отделяющая лестничную клетку (10) от холла (9) с лифтами (11), сопряжены с внутренней продольной стеной (13). Входной узел (15) с пандусом (16) расположен с внешней стороны наружной продольной самонесущей стены (1). Существенно упрощается монтаж стеновых панелей и обеспечивается универсальность здания для любых объемно-планировочных решений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий.

Известно многоэтажное здание (патент РФ 2215103 С1, 27.10.2003, Е04Н 1/02), которое включает пространственную систему, образованную внутренними и наружными с боковыми вертикальными ребрами поперечными несущими стенами, на которые оперты неразрезные сборно-монолитные или монолитные диски перекрытий. Перекрытия снабжены в их плоскости вдоль боковых сторон продольными железобетонными брусами со сквозной продольной арматурой на всю длину здания и заанкеренной по концам в наружных поперечных несущих стенах или в их ребрах.

Недостатком известного устройства является трудоемкие процессы, связанные с установкой арматуры или бетонированием, продолжительные сроки возведения многоэтажного здания.

Известно здание (патент РФ 2048648 С1, 20.11.1995, Е04Н 1/00), которое включает, по крайней мере, один блок, состоящий не менее чем из двух секций и лестнично-лифтовой узел, фундаменты, наружные и внутренние продольные и поперечные стены, по крайней мере, последние из которых выполнены несущими, перекрытия, лоджии, крышу, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов. Часть несущих поперечных стен секций установлены с переменным шагом.

Недостатком данного технического решения являются отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих продольную жесткость здания, невозможность сокращения сроков строительства и уменьшения стоимости возведения здания.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании быстровозводимого крупнопанельного многоэтажного здания.

Техническим результатом является упрощение монтажа стеновых панелей, обеспечение универсальности здания для любых объемно-планировочных решений и устойчивости здания.

Упрощение монтажа достигается за счет того, что блок-секцию крупнопанельного многоэтажного здания возводят из крупноразмерных элементов, панели перекрытий изготавливают размером на одну комнату и стеновые панели выполняют размером на одну и две комнаты.

Основная техническая задача достигается тем, что в блок-секции крупнопанельного многоэтажного здания, включающей наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, плиты перекрытия, фундамент, входной узел, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, вспомогательное помещение, чердак, согласно предложенному решению, длина наружной торцевой несущей стены меньше длины торцевой несущей стены и их длина между крайними осями равна 3,75L и 4,125L, соответственно, причем от наружной торцевой несущей стены последовательно с шагом L, 2L, 2L установлены внутренние поперечные стены, расположенные по одной оси на всю ширину блок-секции, а остальные внутренние поперечные стены со стороны одной наружной продольной самонесущей стены установлены с шагом L между вышеупомянутыми стенами, при этом со стороны другой наружной продольной самонесущей стены между внутренними поперечными стенами, установленными с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, причем вышеупомянутые стены и поперечная стена, отделяющая незадымляемую лестничную клетку от холла с лифтами, сопряжены с внутренней продольной стеной, образуя общий внеквартирный коридор, внутренние продольные стены сопряжены с наружной торцевой несущей стеной и торцевой несущей стеной, при этом перегородки установлены с переменным шагом между внутренними поперечными стенами и между внутренней поперечной стеной и торцевой несущей стеной, со стороны другой наружной продольной самонесущей стены, каждая внутренняя поперечные стена сопряжена с соответствующей внутренней продольной стеной, причем со стороны наружной торцевой стены длина внутренней продольной стены равна 2L, а со стороны торцевой несущей стены длина внутренней поперечной стены равна L, входной узел с пандусом расположен с внешней стороны наружной продольной самонесущей стены, а лоджии длиной 2L с одной стороны наружной продольной самонесущей стены расположены по обе стороны от входного узла, а с другой стороны лоджии расположены на расстоянии 2L от наружной торцевой несущей стены и на расстоянии L от торцевой несущей стены.

Наружные стены чердака выполнены из трехслойных керамзитобетонных панелей.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения стен типового этажа блок-секции, на фиг. 2 представлена схема расположения входного узла и стен первого этажа.

В блок-секции имеются двух-, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, которые образованы наружными продольными самонесущими стенами 1, наружной торцевой наружной несущей стеной 2, торцевой несущей стеной 3, внутренними поперечными стенами 4 и внутренними продольными стенами 5, 6, 7, 8. Наружные продольные самонесущие стены 1 и наружная торцевая несущая стена 2 выполнены в виде трехслойных керамзитобетонных панелей трехслойных панелей на дискретных связях, причем наружный и внутренний слои выполнены из керамзитобетона, а между ними расположен теплоизоляционный слой. Толщина стен 400 мм и 450 мм соответственно. Длина наружной торцевой несущей стены 2 меньше длины торцевой несущей стены 3 и их длина между крайними осями равна 3,75L и 4,125L, соответственно, (L=3200 мм). Внутренние поперечные стены 4 толщиной 160 мм расположены относительно наружной торцевой несущей стены 2 последовательно с шагом L, 2L, 2L по одной оси на всю ширину здания. Остальные внутренние поперечные стены 4 со стороны одной наружной продольной самонесущей стены 1 установлены с шагом L. Внутренняя продольная стена 5 сопряжена с торцевой несущей стеной 3, а внутренняя продольная стена 6 сопряжена с наружной торцевой несущей стеной 2. Внутренняя поперечная стена 4 со стороны наружной торцевой несущей стены 2 сопряжена с внутренней продольной стеной 7 длиной 2L, а со стороны торцевой несущей стены 3 внутренняя поперечная стена 4 сопряжена с внутренней продольной стеной 8 длиной L. Лестнично-лифтовой узел расположен между со стороны другой наружной продольной самонесущей стены 1 между внутренними поперечными стенами 4, установленными с шагом 2L и включает холл 9, незадымляемую лестничную клетку 10 типа Н2 с подпором воздуха при пожаре и два лифта 11. Один лифт предназначен для транспортирования пожарных подразделений. Внутренние поперечные стены 4 и внутренняя поперечная стена 12, отделяющая лестничную клетку 10 от холла 9 с лифтами 11, сопряжены с внутренней продольной стеной 13, образующей общий внеквартирный коридор 14. Входной узел 15 расположен с внешней стороны наружной продольной самонесущей стены 1 и снабжен пандусом 16. Часть технического помещения 17 расположена между наружной продольной самонесущей стеной 1 и лестнично-лифтовым узлом. Лоджии 18 длиной 2L (6400 мм) расположены с внешних сторон наружных продольных самонесущих стен 1. Перегородки 19 установлены между внутренними поперечными стенами 4, и между внутренней поперечной стеной 4 и торцевой несущей стеной 3, и позволяют изменять планировку и площадь жилых комнат. Предложенная блок-секция является универсальной и может блокироваться с подобной блок-секцией или любой другой.

Монтаж крупнопанельного многоэтажного здания включает в себя: - монтаж плит перекрытия, лоджий;

- монтаж панелей наружных и внутренних стен, ограждений лоджий;

- монтаж элементов лестнично-лифтового узла;

- монтаж вентиляционных блоков, санитарно-технических кабин и перегородок.

Монтаж перекрытия начинается с укладки лестничных плит и панелей стен, примыкающих к лестнично-лифтовому узлу в направлении от середины к краям, которые соединяют между собой металлическими монтажными связями на сварке. Плиты лоджий укладывают на цементный раствор, наносимый на панели стен, и закрепляют к смежным плитам перекрытия постоянными связями на сварке.

Панели наружных стен монтируют по периметру перекрытия, устанавливая по фасаду в одной плоскости по вертикали, панели внутренних стен на опорную часть перекрытия на слой раствора и производят крепление панелей между собой поверху и в двух уровнях по высоте, а также с панелями перекрытия с помощью монтажных связей, привариваемых к закладным деталям.

Реализация полезной модели позволяет ускорить возведение крупнопанельных многоэтажных домов, обеспечивая универсальность здания для любых объемно-планировочных решений.

1. Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания, включающая наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, плиты перекрытия, фундамент, входной узел, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, вспомогательное помещение, чердак, отличающаяся тем, что длина наружной торцевой несущей стены меньше длины торцевой несущей стены и их длина между крайними осями равна 3,75L и 4,125L соответственно, причем от наружной торцевой несущей стены последовательно с шагом L, 2L, 2L установлены внутренние поперечные стены, расположенные по одной оси на всю ширину блок-секции, а остальные внутренние поперечные стены со стороны одной наружной продольной самонесущей стены установлены с шагом L между вышеупомянутыми стенами, при этом со стороны другой наружной продольной самонесущей стены между внутренними поперечными стенами, установленными с шагом 2L, расположен лестнично-лифтовой узел, причем вышеупомянутые стены и поперечная стена, отделяющая незадымляемую лестничную клетку от холла с лифтами, сопряжены с внутренней продольной стеной, образуя общий внеквартирный коридор, внутренние продольные стены сопряжены с наружной торцевой несущей стеной и торцевой несущей стеной, при этом перегородки установлены с переменным шагом между внутренними поперечными стенами и между внутренней поперечной стеной и торцевой несущей стеной, со стороны другой наружной продольной самонесущей стены, каждая внутренняя поперечная стена сопряжена с соответствующей внутренней продольной стеной, причем со стороны наружной торцевой стены длина внутренней продольной стены равна 2L, а со стороны торцевой несущей стены длина внутренней поперечной стены равна L, входной узел с пандусом расположен с внешней стороны наружной продольной самонесущей стены, а лоджии длиной 2L с одной стороны наружной продольной самонесущей стены расположены по обе стороны от входного узла, а с другой стороны лоджии расположены на расстоянии 2L от наружной торцевой несущей стены и на расстоянии L от торцевой несущей стены.

2. Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания по п.1, отличающаяся тем, что наружные стены чердака выполнены из трехслойных керамзитобетонных панелей.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями
Наверх