Многослойная стена

Авторы патента:


 

Полезная модель «Многослойная стена» относится к области строительства и может быть использована для возведения наружных стен в малоэтажном строительстве, а также для возведения наружных стен зданий с монолитным каркасом. Многослойная стена имеет наружную и внутреннюю стены каркаса. Наружная стена выполнена с применением облицовочного кирпича, а внутренняя аналогична наружной, но из менее дорогого материала. Стены каркаса армированы между собой кладочной сеткой, а в качестве основного теплоизоляционного слоя используется пенобетон с предварительным обустройством закладных элементов. Преимуществами полезной модели по сравнению с известными техническими решениями являются экономичность. Возможность производства монолитного слоя непосредственно на строительной площадке, а также за счет исключения отделочных работ по обустройству наружной поверхности стен; низкие затраты на отделку и последующее содержание наружных поверхностей стен за счет применения в качестве наружного слоя облицовочного кирпича и блоков типа «бессер»; увеличение темпов строительства за счет заполнения внутренней полости каркаса монолитом; экономия фонда заработной платы за счет снижения численности рабочих; возможность применения строительных материалов своего региона.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения наружных стен в малоэтажном строительстве, а также для возведения наружных стен зданий с монолитным каркасом.

Известна многослойная стена, [1] содержащая внутренний слой плоского плитного утеплителя, выполненный с равномерно расположенными сквозными отверстиями для образования в них бетонных шпонок и наружные слои бетона, соединенные проходящим сквозь слой утеплителя с выпусками за его грани стержневыми связями и арматурными стержнями, последние расположены в бетонных шпонках. Стена снабжена по крайней мере двумя параллельными друг другу, установленными параллельными на поверхности слоя утеплителя и примыкающими к нему технологическими стержнями, а также одной выполненной в виде объемного каркаса жесткой пространственной связью и плоскими арматурными сетками, установленными поверх технических стержней с зазором к утеплителю с обеих сторон параллельно ему. Арматурные сетки закреплены с жесткой пространственной связью арматурными стержнями и проходящими сквозь слой утеплителя под углом 45° к его плоскости, а наружные бетонные слои выполнены из торкребетона.

Известна наружная многослойная стена здания [2], содержащая внешний самонесущий слой в полкирпича, снабженный вертикальными выступами, опертыми на перекрытие и теплоизоляционный слой. Вертикальные выступы Выполнены в виде контрфорсов, расположенных между перекрытиями, с заданными в них анкерами, причем, теплоизоляционный слой выполнен монолитным из легкобетонной смеси в опалубке, элементы которой навешены на анкера, а длина по горизонтали каждого элемента опалубки кратна расстоянию между осями соседних контрфорсов

Известна стена, [3] включающая бетонные армированные щиты и крепежные элементы, при этом каждый щит выполнен из нескольких частей, соединенных между собой гибкими связями, в качестве которых использована арматура щитов.

Известна стена [4], состоящая из внешнего и внутреннего щитов опалубки из древесно-минеральных материалов, фиксируемых поверху гибкими связями в виде хомутов, которые закрепляют отдельные внешние и внутренние щиты в проектном положении. Далее по гибким связям первого ряда расположен второй, третий и так далее ряд внутренних и внешних опалубочных панелей. Таким образом из отдельных внешних и внутренних щитов состоят одновременно внешняя и внутренняя опалубочные панели по стенам и перегородкам на высоту этажа. Бетонную смесь располагается в несъемной опалубке равномерно распределенная по периметру.

Недостатками данных технических решений являются большие капиталовложения по обустройству и содержанию фасадной стороны многослойной стены, наружному слою многослойной стены.

Задачей данного технического решения является упрощение технологии многослойной стены, снижение затрат на рабочую силу, применение материалов менее дорогостоящих, особенно для фасадной части стены.

Задача решается за счет использования в качестве основного слоя монолита пенобетона (легкого бетона).в качестве несъемного каркаса стен, возводимых из кирпича блоков или других строительных материалов с межслойным армированием кладочной сеткой и обустройством закладных элементов. Толщина монолитного слоя пенобетона выбирается в зависимости от природно-климатических условий района, где возводится здание, используемого материала каркасных стен, а также прочностных характеристик, предъявляемых к многослойной стене.

На Фиг.1 изображена многослойная стена, общий вид

На Фиг.2 обустройство технологических отверстий

Многослойная стена Фиг.1 состоит из наружной каркасной стены 1 (облицовочный кирпич, строительный блок) и внутренней стены каркаса 4 (кирпич, строительный блок) Наружная стена 1 возводится из кирпича либо блоков разной текстуры и размеров. Она выстраивается в половину кирпича или блока с применением различных строительных растворов (кладочный раствор, раствор пенобетона, песчано-цементные смеси).

Внутренняя стена каркаса возводится аналогично наружной, но для сокращения расходов на материалы выгоднее использовать менее дорогие материалы

Между наружной и внутренней каркасной стены заливается слой монолита пенобетона 2 с закладными элементами 5, и кладочной армирующей сеткой 3. Пенобетон заливается либо через верх, либо через заранее подготовленные технологические отверстия 7 в каркасной стене, которые после заливки закрываются пробками 8.

Преимуществами данного технического решения являются:

- экономичность за счет снижения теплопроводности стен путем создания монолитного слоя пенобетона (легкого бетона), возможность его производства непосредственно на строительной площадке, а также за счет исключения отделочных работ по обустройству наружной поверхности стен;

- низкие затраты на отделку и последующее содержание наружных поверхностей стен за счет применения в качестве наружного слоя облицовочного кирпича и блоков типа «бессер»;

- увеличение темпов строительства за счет заполнения внутренней полости каркаса монолитом, производимым на месте строительства и исключения части строительно-монтажных работ;

- экономика фонда заработной платы за счет снижения численности рабочих (уменьшается объем кирпичной кладки, исключается часть строительно-монтажных работ);

- возможность применения части строительных материалов своего региона.

Источники информации

1. RU 2095526 МПК E04B 2/86 от 10.11.97 г.

2. RU 2076179 МПК. E04B

3. АС СССР 968259 МПК E04G 9/06

4. RU 2198988 МПК E04G 11/02 от 17.11.2000 г.

1. Многослойная стена здания в несъемной опалубке, включающая внешнюю и внутреннюю каркасную стену и теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что наружная стена каркаса выполнена с применением облицовочного кирпича, а внутренняя стена каркаса аналогична наружной, но из менее дорогого материала, причем наружная и внутренняя стены каркаса армированы между собой кладочной сеткой, а в качестве основного теплоизоляционного слоя используется пенобетон с предварительным обустройством закладных элементов.

2. Многослойная стена по п.1, отличающаяся тем, что в качестве основного теплоизоляционного слоя могут быть применены прочие легкие бетоны.

3. Многослойная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала для каркаса стен могут быть применены строительные блоки.

4. Многослойная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя стена каркаса выполнена с технологическими отверстиями для заливки пенобетона, которые после заливки закрываются заглушками.



 

Похожие патенты:

Коттедж // 89553

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в защищенном грунте по малообъемной технологии с использованием минерального субстрата

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.
Наверх