Узел сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием и может быть использовано при строительстве жилых и общественных сборно-монолитных зданий повышенной этажности.

Полезная модель направлена на создание жесткого узла сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием, позволяющего применять его при строительстве сборно-монолитных зданий повышенной этажности и обеспечивающего при этом надежность узла сопряжения, снижение трудоемкости при изготовлении сборных элементов и технологичность сборки.

Узел сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием включает концевые участки нижней и верхней сборных стеновых панелей, установленных в одной вертикальной плоскости, размещенное между торцами сборных стеновых панелей монолитное перекрытие, замоноличенные в перекрытие выпуски арматуры нижней сборной стеновой панели, расположенные по длине панели с фиксированным шагом в два ряда, при этом длина выпуска арматуры не превышает толщину монолитного перекрытия, и стальные пластины, приваренные к установленным в монолитное перекрытие закладным деталям и закладным деталям верхней сборной стеновой панели, расположенным попарно у нижней грани на двух противоположных плоскостях в количестве не менее двух пар по длине панели.

Предлагаемый узел сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием позволил, за счет использования монолитного бетона и омоноличивания выпусков арматуры по всей верхней грани нижней стеновой панели, повысить жесткость узла сопряжения, что дает возможность применять его при строительстве зданий повышенной этажности, снизить трудоемкость изготовления сборных элементов, металлоемкость узла и энергозатраты, за счет использования сборных стеновых панелей простых опалубочных форм и максимального уменьшения количества сварных работ.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием и может быть использована при строительстве жилых и общественных сборно-монолитных зданий повышенной этажности.

Известно стыковое соединение панелей стены и плиты перекрытия, включающее размещенный между их торцовыми гранями вкладыш трапециевидного сечения и заполнитель швов (авторское свидетельство СССР 1054511, 30.06.1981, Кл. Е04В 1/38, Е04В 1/60).

Известное стыковое соединение имеет сложное конструктивное решение, гнезда и пазы в сборных конструкциях, предназначенные для повышения прочности, повышают трудоемкость их изготовления. Стыковое соединение применимо только для сборных конструкций и не обладает достаточной жесткостью.

Известен узел соединения железобетонных конструкций, который может быть использован для повышения несущей способности, представляющий собой узел сопряжения бетонных-железобетонных стеновых панелей с плитами перекрытий платформенных стыков (патент РФ 2197581, 30.07.2001 Кл. Е04В 1/38).

Известный узел применим только для сборных конструкций, преимущественно для панельных зданий. Данное сопряжение стеновых панелей с плитами перекрытий не обеспечивает достаточной жесткости узла.

Наиболее близким по технической сущности является узел крепления внутренней несущей стены с плитами перекрытия и с вышестоящей внутренней несущей стеной, включающий монтажную петлю, арматурные стержни и закладные детали (патент РФ 2280131, 30.12.2004 Кл. Е04В 1/38).

Недостатками известного узла крепления внутренней несущей стены с плитами перекрытия и с вышестоящей внутренней несущей стеной являются: применимость только для сборных конструкций; недостаточная жесткость узла; высокая металлоемкость соединения и трудоемкость монтажа, из за большого объема сварочных работ.

Полезная модель направлена на создание жесткого узла сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием, позволяющего применять его при строительстве сборно-монолитных зданий повышенной этажности и обеспечивающего при этом надежность узла сопряжения, снижение трудоемкости при изготовлении сборных элементов и технологичность сборки.

Результат достигается тем, что узел сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием включает опорные участки нижней и верхней сборных стеновых панелей, установленных в одной вертикальной плоскости, размещенное между торцами сборных стеновых панелей монолитное перекрытие, замоноличенные в перекрытие выпуски арматуры нижней сборной стеновой панели, расположенные по длине панели с фиксированным шагом в два ряда, при этом длина выпуска арматуры не превышает толщину монолитного перекрытия, и стальные пластины, приваренные к установленным в монолитное перекрытие закладным деталям и закладным деталям верхней сборной стеновой панели, расположенным попарно у нижней грани на двух противоположных плоскостях в количестве не менее двух пар по длине панели.

Полезная модель поясняется на чертежах. На фиг.1 представлен узел сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием. На фиг.2 дан разрез 1-1 узла сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием.

Узел сопряжения состоит из нижней сборной стеновой панели 1, по верхнему краю которой оставлены выпуски арматуры 2, расположенные по длине панели с фиксированным шагом s в два ряда с максимальным плечом z, при этом длина выпуска арматуры не превышает толщину монолитного перекрытия, монолитного перекрытия 3, при устройстве которого замоноличиваются выпуски арматуры 2 нижней сборной стеновой панели 1 и устанавливается закладная деталь 4, и верхней сборной стеновой панели 5 с закладными деталями 6, расположенными у нижней грани на двух противоположных плоскостях в количестве не менее двух пар по длине верхней сборной стеновой панели 5. Закладные детали 6 верхней сборной стеновой панели 5 соединены с закладной деталью 4 монолитного перекрытия 3 с помощью стальных пластин 7 сварными швами 8.

Сопряжение сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием производят следующим образом.

После установки нижней стеновой панели 1 по верху устраивают монолитное перекрытие 3, которое омоноличивает выпуски арматуры 2 на верхней грани нижней стеновой панели 1, образуя с ней жесткое соединение. На верхней поверхности монолитного перекрытия 3 в ходе бетонирования устанавливают закладные детали 4 в одной плоскости с нижней сборной стеновой панелью 1. После набора монолитным бетоном перекрытия требуемой прочности производят установку верхней стеновой панели 5 с выверкой по вертикали и соосно с нижней стеновой панелью 1 и соединяют ее с монолитном перекрытием 3 с помощью стальных пластин 7, которые приваривают к закладным деталям монолитного перекрытия 3 и верхней сборной стеновой панели 5.

Предлагаемый узел сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием позволил, за счет использования монолитного бетона и омоноличивания выпусков арматуры по всей верхней грани нижней стеновой панели, повысить жесткость узла сопряжения, что дает возможность применять его при строительстве зданий повышенной этажности, снизить трудоемкость изготовления сборных элементов, металлоемкость узла и энергозатраты, за счет использования сборных стеновых панелей простых опалубочных форм и максимального уменьшения количества сварных работ.

Узел сопряжения сборных стеновых панелей с монолитным перекрытием включает опорные участки нижней и верхней сборных стеновых панелей, установленных в одной вертикальной плоскости, размещенное между торцами сборных стеновых панелей монолитное перекрытие, замоноличенные в перекрытие выпуски арматуры нижней сборной стеновой панели, расположенные по длине панели с фиксированным шагом в два ряда, при этом длина выпуска арматуры не превышает толщину монолитного перекрытия, и стальные пластины, приваренные к установленным в монолитное перекрытие закладным деталям и закладным деталям верхней сборной стеновой панели, расположенным попарно у нижней грани на двух противоположных плоскостях в количестве не менее двух пар по длине панели.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Технический результат повышение сейсмостойкости панельного здания

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к крепежу облицовочных панелей

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.
Наверх