Наружная стеновая панель

 

Наружная стеновая панель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении наружных стеновых панелей для крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения и промышленных зданий. Наружная стеновая панель имеет простую технологию изготовления и высокие теплотехнические характеристики. Стеновая панель содержит наружный 1 и внутренний 2 керамзитобетонные слои и межслойный утеплитель 3 между ними, а также торцевой утеплитель 4 и утеплитель по периметру оконного проема 5, выполненные из полистиролбетона. Наружный 1 и внутренний 2 керамзитобетонные слои и межслойный утеплитель 3 соединены между собой вертикальными и наклонными отрезками стеклопластиковой арматуры. Стеновая панель выполнена с верхним 6 и нижним 7 гребнями.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям многослойных наружных стеновых панелей со связями, и может быть использована при изготовлении наружных стеновых панелей для крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения и промышленных зданий.

Известны наружные стеновые панели, содержащие разделенные теплоизоляционным слоем наружный и внутренний бетонные слои с соединительной арматурой связи между слоями, а также торцевой утеплитель панели и утеплитель по периметру оконного проема (см. авт.свид. СССР №1470895 по МКИ Е04С 2/46, заявлено 16.07.1987 и патент РФ №2205925 по МКИ Е04С 2/28, опубликовано 10.06.2003).

Наиболее близкой по технической сущности является наружная стеновая панель, содержащая разделенные теплоизоляционным слоем наружный и внутренний бетонные слои с соединительной арматурой связи между слоями, а также торцевой утеплитель панели и утеплитель по периметру оконного проема. Наружный и внутренний слои соединены друг с другом посредством прикрепленных свободными концами при помощи разъемных соединений к выпускам внутреннего железобетонного слоя металлических связей, размещенных в нескольких уровнях в нишах вертикальных торцов (см. патент РФ №2205925 по МКИ Е04С 2/28, опубликовано 10.06.2003).

Общими недостатками известных стеновых панелей является сложность изготовления и существование в их конструкции сплошных бетонных ребер (на всю толщину панели), являющихся так называемыми «мостиками холода» и значительно ухудшающими теплотехнические показатели панели.

В основу полезной модели положена задача создания наружной стеновой панели с простой технологией изготовления и высокими теплотехническими характеристиками.

На фиг.1 изображена предлагаемая наружная стеновая панель, общий вид с наружной стороны; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1

Стеновая панель содержит наружный 1 и внутренний 2 керамзитобетонные слои и межслойный утеплитель 3 между ними, а также торцевой утеплитель 4 и утеплитель по периметру оконного проема 5, выполненные из полистиролбетона. Наружный 1 и внутренний 2 керамзитобетонные слои и межслойный утеплитель 3 соединены между собой вертикальными и наклонными отрезками стеклопластиковой арматуры (на чертеже не показано). Стеновая панель выполнена с верхним 6 и нижним 7 гребнями.

Сборку панели осуществляют следующим образом.

Панель формуется в металлической опалубочной форме с откидными бортами. На поддон опалубочной формы размещается оконный вкладыш, укладывается металлическая арматурная сетка с пластмассовыми фиксаторами защитного слоя, устанавливаются в пазухи подъемные петли и производится подача керамзитобетонной смеси для отформовывания наружного слоя 1 панели. После виброуплотнения на керамзитобетонную смесь укладывают плиты межслойного утеплителя 3 из пенополистирола, которые закрепляются между собой скобками.

Затем осуществляется формовка панели, заполнение полистиролбетонной смесью зоны торцевого утеплителя 4, зоны утеплителя по периметру оконного проема 5, а после виброуплотнения устанавливаются стеклопластиковые связи посредством размещения в панели вертикальных и наклонных отрезков стеклопластиковой арматуры, протыкая насквозь по предварительной разметке межслойный утеплитель 3, наружный 1 и внутренний 2 керамзитобетонные слои.

После размещения стеклопластиковой связи устанавливается металлический арматурный блок для армирования внутреннего (несущего) слоя панели, закладные детали, анкерные петли и подается керамзитобетонная смесь, которая виброуплотняется.

Последняя стадия изготовления панели осуществляется в термокамере для набора требуемой прочности.

Предлагаемая наружная стеновая панель имеет простую технологию изготовления, высокие теплотехнические характеристики, которые достигаются за счет того, что торцевой утеплитель панели и утеплитель по периметру оконного проема выполнены из полистиролбетона, наружный и внутренний железобетонные слои выполнены из керамзитобетона, а соединительная арматура связи между слоями выполнена в виде вертикальных и наклонных отрезков стеклопластиковой арматуры.

Наружная стеновая панель, содержащая разделенные теплоизоляционным слоем наружный и внутренний бетонные слои с соединительной арматурой связи между слоями, а также торцевой утеплитель и утеплитель по периметру оконного проема, отличающаяся тем, что торцевой утеплитель панели и утеплитель по периметру оконного проема выполнены из полистиролбетона, наружный и внутренний бетонные слои выполнены из керамзитобетона, а соединительная арматура связи между слоями выполнена в виде вертикальных и наклонных отрезков стеклопластиковой арматуры.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве
Наверх