Мобильный жилой комплекс

 

Комплекс относится к зданиям мобильным с собственной ходовой частью, и может быть использован для отдыха и проживания вахтовых бригад по обслуживанию и ремонту нефтяных и газовых скважин, строительству поселков и т.п. Мобильный жилой комплекс содержит здания различного функционального назначения: жилое, бытовое, пункт питания, сауна, душевая, санузел, офисное, производственное и медицинское помещения. Каждое из зданий имеет индивидуальное построение комнат, расположено на собственной ходовой части выполнено в виде каркаснометаллической конструкции. Изнутри стены зданий обшиты пластиком (7) или ламинированным ДВП, промежуток между обшивками стен заполнен теплоизоляционным материалом (8, 9). Пол изготовлен из древесного материала (10) и покрыт линолеумом, на полу под линолеумом установлен напольный пленочный обогреватель (11). Между обшивками стен, между ходовой частью (1) и полом (10) расположены силовые балки (12), к которым при помощи кронштейнов (13) и крепежных элементов (14) прикреплены агрегаты тепловодоэлектроснабжения, мебельное оборудование и легкие стеновые панели (15) с дверями, разделяющими помещение здания на комнаты. Каждое здание дополнительно оснащено винтовыми опорами (2) и устройством (5) для размещения и фиксации входного трапа (4) на направляющих, размещенными на раме основания здания. Система водоснабжения представляет собой комплексную станцию (41). Жилое здание снабжено антенным устройством (6), оборудованным механизмом подъема и опускания антенны. Повышение надежности, комфортности для проживания и удобства при транспортировании. 6 ил.

Полезная модель относится к зданиям мобильным с собственной ходовой частью (вагоны-здания), предназначенным для отдыха и проживания вахтовых бригад по обслуживанию и ремонту нефтяных и газовых скважин, строительству поселков и т.п.

Известен мобильный жилой комплекс, описанный в рекламном проспекте Вилейского ремонтного завода Республики Беларусь (г.Вилейка, Минская область, ул.Первомайская, 66).

Известный мобильный жилой комплекс содержит три вагончика-здания, каждый из которых расположен на подвижном шасси, и выполнен в виде каркаснометаллической конструкции, изнутри его стены обшиты пластиком или ламинированным ДВП, промежуток между обшивками стен и крыш заполнен теплоизоляционным материалом, а пол изготовлен из древесного материала и покрыт линолеумом, в каждом вагоне-здании размещены агрегаты тепловодоэлектроснабжения. Электроснабжение от внешнего источника тока.

Однако, известный жилой комплекс не обеспечивает повышенной комфортности проживания в вагонах-зданиях, кроме того, оснащенность жизнеобеспечивающим оборудованием не соответствует современным требованиям.

Наиболее близким конструктивным решением к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является мобильный жилой комплекс (свидетельство на полезную модель №9812, опубл. 16.05.99 г.), содержащий жилые здания, каждое из которых расположено на собственной ходовой части и выполнено в виде каркаснометаллической конструкции, изнутри стены зданий обшиты пластиком или ламинированным ДВП, промежуток между обшивками стен заполнен теплоизоляционным материалом, пол изготовлен из древесного материала и покрыт линолеумом, между обшивками стен, между ходовой частью и полом расположены силовые балки, к которым при помощи кронштейнов и крепежных элементов прикреплены агрегаты тепловодоэлектроснабжентя,

мебельное оборудование и легкие стеновые панели с дверями, разделяющими помещение каждого здания на комнаты.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что известный мобильный жилой комплекс не обеспечивает достаточной комфортности для проживания, т.к. не предусмотрены: оптимальный прогрев внутренних помещений, антенна для приема радиотелесигналов и др. Кроме того, известный комплекс недостаточно надежен в процессе эксплуатации в стационарном состоянии из-за отсутствия устройства, повышающего устойчивость мобильных зданий, и неудобен при транспортировании, т.к. входной трап подвешивается на торцевой стенке здания.

Техническим результатом полезной модели является улучшение условий для проживания в мобильном комплексе, повышение его надежности в процессе эксплуатации и удобства при транспортировании.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном мобильном жилом комплексе, содержащем здания различного функционального назначения, необходимые для проживания: жилое, бытовое, пункт питания, сауна, душевая, санузел, офисное, производственное и медицинское помещения, каждое из зданий имеет индивидуальное построение комнат, расположено на собственной ходовой части, выполнено в виде каркаснометаллической конструкции и оборудовано входным трапом, изнутри стены зданий обшиты пластиком или ламинированным ДВП, промежуток между обшивками стен заполнен теплоизоляционным материалом, пол изготовлен из древесного материала и покрыт линолеумом, между обшивками стен, между ходовой частью и полом расположены силовые балки, к которым при помощи кронштейнов и крепежных элементов прикреплены агрегаты тепловодоэлектроснабжения, мебельное оборудование и стеновые панели с дверями, разделяющими помещение здания на комнаты, согласно полезной модели, каждое здание комплекса дополнительно оснащено винтовыми опорами и устройством для размещения и фиксации входного трапа на направляющих, размещенными на раме основания здания, на полу под линолеумом установлен напольный пленочный обогреватель, система

водоснабжения представляет собой комплексную станцию, жилое здание снабжено антенным устройством, которое оборудовано механизмом подъема и опускания антенны.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Оборудование зданий комплекса винтовыми опорами повышает надежность при его эксплуатации за счет повышения устойчивости зданий. Оснащение каждого здания устройством для размещения и фиксации входного трапа на направляющих обеспечивает удобство при транспортировании мобильных зданий. Наличие на полу напольного пленочного обогревателя, антенного устройства, комплексной станции для водоснабжения улучшают условия для проживания, повышая комфортность мобильного комплекса.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид мобильного жилого здания (вид сбоку), на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - фрагмент каркаса жилого здания, на фиг.4 - схема внутренней компоновки жилого здания, на фиг.5 - система подачи воды с комплексной станцией водоснабжения, на фиг.6 - антенное устройство.

Предлагаемый, мобильный жилой комплекс содержит девять зданий различного функционального назначения, необходимые для проживания: жилое, бытовое, пункт питания, сауна, душевая, санузел, офисное, производственное и медицинское помещения. Каждое здание комплекса расположено на собственной ходовой части 1 (фиг.1, 2). На раме основания здания размещены винтовые опоры 2, предназначенные для разгрузки колес при установке на площадке во время эксплуатации здания или длительного хранения. Здания комплекса выполнены в виде каркаснометаллической конструкции 3, оборудованы входным трапом 4 и устройством 5 для размещения и фиксации входного трапа 4 на направляющих, установленного на раме основания здания. При транспортировании зданий комплекса, входной трап 4 устанавливают в устройство 5 и фиксируют от перемещений в направляющих стопорным устройством (не показано).

Жилое здание оснащено атенным устройством 6, оборудованным механизмом подъема и опускания антенны. Изнутри стены зданий обшиты пластиком 7 (фиг.3) или ламинированным ДВП, промежуток между обшивками стен заполнен теплоизоляционным материалом 8, 9. Пол изготовлен из древесного материала 10 и покрыт линолеумом, на полу под линолеумом установлен напольный пленочный обогреватель 11. Между обшивками стен, между ходовой частью 1 и полом 10 расположены силовые балки 12. К балкам 12 при помощи кронштейнов 13 и крепежных элементов 14 прикреплены агрегаты теп-ловодоэлектроснабжения, мебельное оборудование и легкие стеновые панели 15 (фиг.4) с дверями, разделяющими помещения здания на комнаты. Каждое здание комплекса имеет свое индивидуальное построение комнат и может выполнять как отдельную функцию, так и несколько функций одновременно. Жилое здание, например, для проживания (фиг.4) легкими стеновыми панелями 15 разделено на жилую комнату с тамбуром 16, душевое отделение и спальную комнату. К тамбуру 16 присоединен трап 4 с площадкой 17. В тамбуре 16 смонтирован электрорадиатор 18, электрощит управления 19, установлен огнетушитель 20, а в жилой комнате - мойка 21 со смесителем 22, стулья 23, столы 24 и 25, полки 26, телевизор 27, электроплита 28, воздухоочиститель 29, печь СВЧ 30, кондиционер 31. В спальней комнате расположена кровать 32, стол 33, стул 23, встроенный трехстворчатый шкаф 34 и холодильник 35. В душевом отделении установлен электрорадиатор 36, бак для воды 37, унитаз 38, поддон душевой 39 с распылительной душевой головкой 40 и комплексная станция водоснабжения 41 (фиг.5), которая включает в себя: насос 42, создающий давление в системе, пневмогидроаккумулятор 43 - для поддержания заданного давления, проточный электроводонагреватель 44 - для нагрева воды. От комплексной станции водоснабжения 41 подача холодной и горячей воды осуществляется к мойке 21 со смесителем 22 к распылительной душевой головке 40, к унитазу 38.

Антенное устройство 6 (фиг.6) состоит из трех штанг 45, собираемых на земле. Фиксация штанг 45 между собой производится специальными пальцами 46. Подъем антенного устройства производится специальным ключом,

наложенным на вороток 47 подъемного механизма, оборудованного храповым колесом (не показан). При вращении воротка 47 происходит наматывание каната 48 на вороток 47 и соответственно подъем антенного устройства в вертикальное положение. Штанга антенны поворачивается на оси 49.

Унификация крепления оборудования и приборов в комнатах зданий мобильного жилого комплекса позволяет комплектовать его в различных вариантах, с различным количеством жилых зданий и на различное количество рабочих.

Предлагаемый жилой комплекс надежен, удобен и комфортен для проживания.

Мобильный жилой комплекс, содержащий здания различного функционального назначения, необходимые для проживания: жилое, бытовое, пункт питания, сауна, душевая, санузел, офисное, производственное и медицинское помещения, каждое из зданий имеет индивидуальное построение комнат, расположено на собственной ходовой части, выполнено в виде каркасно-металлической конструкции и оборудовано входным трапом, изнутри стены здания обшиты пластиком или ламинированным ДВП, промежуток между обшивками стен заполнен теплоизоляционным материалом, пол изготовлен из древесного материала и покрыт линолеумом, между обшивками стен, между ходовой частью и полом расположены силовые балки, к которым при помощи кронштейнов и крепежных элементов прикреплены агрегаты тепловодоэлектроснабжения, мебельное оборудование и стеновые панели с дверями, разделяющими помещение здания на комнаты, отличающийся тем, что каждое здание комплекса дополнительно оснащено винтовыми опорами и устройством для размещения и фиксации входного трапа на направляющих, размещенными на раме основания здания, на полу под линолеумом установлен напольный пленочный обогреватель, система водоснабжения представляет собой комплексную станцию, а жилое здание снабжено антенным устройством, которое оборудовано механизмом подъема и опускания антенны.



 

Похожие патенты:

Диван // 69390

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.
Наверх