Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Для упрощения процесса возведения зданий и сокращения времени на монтаж, а также снижение материальных затрат при строительстве зданий несъемная опалубка для возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада содержит наружную плиту, снабженную архитектурно-декоративными элементами, и внутреннюю плиту, связанные между собой с образованием внутреннего объема опалубки для заполнения строительным материалом и установки армирующих элементов. Несъемная опалубка выполнена формованием из вспенивающегося полимера. Плиты жестко соединены перемычками, расположенными с интервалом во внутреннем объеме, при этом они могут быть как жестко соединенными с плитами, так и съемными. Торцовые и боковые поверхности плит снабжены замковыми элементами для соединения. Внутренняя поверхность плит выполнена со сквозными отверстиями для установки армирующих элементов. Архитектурно-декоративные элементы выполнены на наружной плите с защитным покрытием при формовании опалубки. Несъемная опалубка снабжена торцовыми заглушками. Перемычки могут быть выполнены съемные, из металлопластика или пластика. Архитектурно-декоративные элементы на наружной плите выполнены в виде кирпича, или в виде камня, или в виде плитки, или в виде древесной текстуры, или в виде мозаики. Защитное покрытие выполнено с использованием фольги, или полимерной сетки, или полимерной пленки, или использованием армирующей сетки из стекловолокна. Защитное покрытие выполнено с использованием краски для наружных работ. 1 п.ф., 13 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Известна несъемная опалубка, содержащая наружную плиту и внутреннюю плиту опалубки, связанные между собой с образованием внутреннего объема для заполнения строительным материалом, (см. патент на полезную модель РФ №44717 МПК Е04G 9/04, Е04G 11/00 от 27.03.2005 г.).

В известной несъемной опалубке плиты цементно-стружечные. При возведении стен плиты предварительно крепят к деревянным каркасам, которые скрепляют между собой болтами, что усложняет монтаж стен и увеличивает время его проведения. Кроме того, бетонная смесь, выходящая на лицевую поверхность стен и швы по стыкам опалубки требуют дополнительной зачистки (обработки), что усложняет и удорожает строительство, а фасад требует дополнительной облицовки.

Известна несъемная опалубка, принятая в качестве ближайшего аналога, содержащая наружную плиту, снабженную архитектурно-декоративными элементами, и внутреннюю плиту, связанные между собой с образованием внутреннего объема опалубки для заполнения строительным материалом и установки армирующих элементов, (см. описание к свидетельству на полезную модель РФ №2402 МПК Е04G 11/00 от 16.07.1996 г.).

В известной несъемной опалубке каждая плита представляет собой многослойную конструкцию из несущего и декоративно-отделочного слоя с закладными элементами для соединения или арматурного каркаса, что значительно усложняет монтаж стен и увеличивает время на их монтаж.

Возведение стен с применением известной опалубки требует использования грузоподъемных механизмов большой мощности и рабочих высокой квалификации, что удорожает строительство.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение процесса возведения зданий и сокращение времени на монтаж, а также снижение материальных затрат при строительстве зданий.

Техническая задача решается тем, что несъемная опалубка для возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада, содержащая наружную плиту, снабженную архитектурно-декоративными элементами, и внутреннюю плиту, связанные между собой с образованием внутреннего объема опалубки для заполнения строительным материалом и установки армирующих элементов, при этом она выполнена из вспенивающегося полимера, причем наружная и внутренняя плиты жестко соединены при формовании опалубки перемычками, расположенными во внутреннем объеме с интервалом, торцовые и боковые поверхности плит снабжены замковыми элементами для соединения смежных опалубок, внутренняя поверхность плит выполнена со сквозными отверстиями для установки армирующих элементов, а архитектурно-декоративные элементы выполнены на наружной плите с защитным покрытием. Перемычки выполнены съемные. Перемычки выполнены металлопластиковые или пластиковые. Несъемная опалубка снабжена торцовыми заглушками. Архитектурно-декоративные элементы на наружной плите выполнены в виде кирпича, или в виде камня, или в виде плитки, или в виде древесной текстуры, или в виде мозаики. Защитное покрытие выполнено с использованием фольги, или полимерной сетки, или полимерной пленки, или сетки из стекловолокна. Защитное покрытие выполнено с использованием краски для наружных работ.

Несъемная опалубка для возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада, выполненная формованием из вспенивающегося под давлением и при повышенной температуре полимера, например, из пенополистирола, обладающего высокой механической прочностью, экологически

безопасного, водо- и морозостойкого, отличающегося стабильностью технических характеристик во времени и при эксплуатации в регионах с суровым и влажным климатом, позволяет возводить монолитные стены с низкой теплопроводностью, создающие значительно меньшую нагрузку на фундамент в сравнении с другими стеновыми материалами, а также устойчивые к атмосферным воздействиям и не требующие дополнительной облицовки фасада.

Малый вес несъемной опалубки не требует использования грузоподъемных механизмов большой мощности при возведении стен, а стены создают значительно меньшую нагрузку на фундамент.

Наличие замковых элементов для соединения позволяет упростить процесс возведения монолитных стен зданий и сократить время на монтаж, а, следовательно, снизить сроки и затраты на строительство, а также обеспечить возводимым домам надежные антисейсмические свойства

Кроме того, стены позволяют производить монтаж электропроводки, водопровода, канализации и вентиляции в "теле" стены, что позволяет сохранять эстетичный вид внутреннего интерьера

По тепло сбережению стена с применением предлагаемой несъемной опалубки толщиной 250 мм эквивалентна стене из железобетона толщиной 1990 мм или стене из кирпича толщиной 1440 мм и требует на обогрев помещения в 3-4 количества тепла меньше, чем помещения, построенные по традиционным технологиям.

Несъемная опалубка для возведения монолитных стен с одновременной облицовкой иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид со снятой заглушкой;

на фиг.2 - тоже, заглушка;

на фиг.3 - тоже, перемычка.

Несъемная опалубка содержит наружную плиту 1 и внутреннюю плиту 2, соединенных между собой посредством перемычек 3 с образованием внутреннего объема для заполнения строительным материалом, например, бетонном.

Перемычки 3 могут быть изготовлены из пенополистирола, в случае цельноформованной опалубки, или из металлопластика или пластика, в случае выполнения перемычки съемной, а несъемной опалубки, соответственно, разборной. Перемычка 3 выполнена, например, швеллерообразного сечения, полки которого располагают в пазах, выполненных на внутренней поверхности плит 1 и 2 (пазы на чертеже условно не показаны). В этом случае перемычки 3 располагают как минимум в два ряда по высоте и со смещением в каждом ряду по длине опалубки.

Торцовые и боковые поверхности плит 1 и 2 снабжены замковыми элементами 4 и 5, соответственно, выполненными в виде сопрягаемых поверхностей, позволяющих быстро и точно соединять смежные несъемные опалубки при монтаже стен, подобно сборке кубиков в популярной детской игре "ЛЕГО".

Замковые элементы 4 и 5 исключают протекание строительного материала, например, бетона.

На внутренней поверхности плит 1 и 2 выполнены сквозные отверстия 6 для установки армирующих элементов, например, металлических стержней, обеспечивающих прочность конструкции (армирующие элементы на чертеже условно не показаны.

Несъемная опалубка снабжена торцовыми заглушками 7, необходимыми для формирования угловых элементов стен здания.

Поверхность наружной плиты 1 несъемной опалубки снабжена архитектурно-декоративными элементами, выполненными при формовании несъемной опалубки с использованием защитного покрытия.

Архитектурно-декоративные элементы могут быть выполнены, например, в виде кирпича или в виде камня или в виде плитки или в виде дерева или в виде мозаики.

Защитное покрытие 9 выполняют одновременно с формованием несъемной опалубки с использованием фольги или полимерной сетки или полимерной пленки или использованием армирующей сетки из стекловолокна.

Наружная поверхность несъемной опалубки также может быть окрашена краской для наружных работ.

Отделку внутренней поверхности возводимых стен производят традиционными способами, например, оштукатурят, белят, окрашивают, или оклеивают.

1. Несъемная опалубка для возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада, содержащая наружную плиту, снабженную архитектурно-декоративными элементами, и внутреннюю плиту, связанные между собой с образованием внутреннего объема опалубки для заполнения строительным материалом и установки армирующих элементов, отличающаяся тем, что она выполнена из вспенивающегося полимера, причем наружная и внутренняя плиты жестко соединены при формовании опалубки перемычками, расположенными во внутреннем объеме с интервалом, торцевые и боковые поверхности плит снабжены замковыми элементами для соединения смежных опалубок, внутренняя поверхность плит выполнена со сквозными отверстиями для установки армирующих элементов, а архитектурно-декоративные элементы выполнены на наружной плите с защитным покрытием.

2. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что перемычки выполнены съемными.

3. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что перемычки выполнены металлопластиковыми.

4. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что перемычки выполнены пластиковыми.

5. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена торцевыми заглушками.

6. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что архитектурно-декоративные элементы на наружной плите выполнены в виде кирпича.

7. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что архитектурно-декоративные элементы на наружной плите выполнены в виде камня.

8. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что архитектурно-декоративные элементы на наружной плите выполнены в виде плитки.

9. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что архитектурно-декоративные элементы на наружной плите выполнены в виде древесной текстуры.

10. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что архитектурно-декоративные элементы на наружной плите выполнены в виде мозаики.

11. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено с использованием фольги.

11. Несъемная опалубка по п.11, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено с использованием полимерной сетки.

12. Несъемная опалубка по п.11, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено с использованием полимерной пленки.

13. Несъемная опалубка по п.11, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено с использованием армирующей сетки из стекловолокна.

14. Несъемная опалубка по п.11, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено с использованием краски для наружных работ.



 

Похожие патенты:

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Опалубка // 102033

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении ледовых площадок

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.
Наверх