Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий. Блок-секция образована наружными продольными самонесущими стенами (1), наружными торцевыми несущими стенами (2), внутренними поперечными стенами (3) и (4) и внутренней продольной стеной (5). Внутренние поперечные стены (4), установлены по одной оси и расположены на расстоянии равном 2L, где L - базовый шаг внутренних поперечных стен. Внутренняя продольная стена (5) сопряжена с наружными торцевыми несущими стенами (2) и является общей для смежных двухкомнатных квартир 6. Между внутренними поперечными стенами (4) расположен лестнично-лифтовой узел. Внутренняя поперечная стена (10), сопряжена с другой внутренней продольной стеной (11), которая образует с частью внутренней продольной стены (5) внеквартирный коридор (12). С внешней стороны одной наружной продольной стены 1 расположен входной узел 13, снабженный пандусом 14. Существенно упрощается конструкция. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий.

Известно многоэтажное здание (патент РФ 2215103 C1, 27.10.2003, E04H 1/02), которое включает пространственную систему, образованную внутренними и наружными с боковыми вертикальными ребрами поперечными несущими стенами, на которые оперты неразрезные сборно-монолитные или монолитные диски перекрытий. Перекрытия снабжены в их плоскости вдоль боковых сторон продольными железобетонными брусами со сквозной продольной арматурой на всю длину здания и заанкеренной по концам в наружных поперечных несущих стенах или в их ребрах.

Недостатком известного устройства является трудоемкие процессы, связанные с установкой арматуры или бетонированием, продолжительные сроки возведения многоэтажного здания.

Известно здание (патент РФ 2048648 C1, 20.11.1995, E04H 1/00), которое включает блок, состоящий не менее чем из двух секций и лестнично-лифтового узла, фундаменты, наружные и внутренние продольные и поперечные стены, последние из которых выполнены несущими, перекрытия, лоджии и/или балконы, крышу, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов. Часть несущих поперечных стен секций установлены с переменным шагом. Длина лестнично-лифтового узла в наружных осях равна ширине секций, блока и здания в наружных осях, при этом, по крайней мере, в одном из блоков секции расположены зеркально относительно лестнично-лифтового узла. Одна секция выполнена из двух частей, которые установлены в плане под углом 90° относительно друг друга с образованием несущих продольных стен части секций.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании быстровозводимого крупнопанельного многоэтажного здания.

Техническим результатом является упрощение конструкции, что позволяет ускорить монтаж здания.

В блок-секции крупнопанельного многоэтажного здания, включающей наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, образующие квартиры с лоджиями, перекрытия, фундамент, техническое подполье, пандус, чердак, при этом квартиры с несущими поперечными стенами, расположенными по одной оси, выполнены зеркально относительно лестнично-лифтового узла, согласно предложенному решению, внутренние поперечные стены, установленные по одной оси, расположены на расстоянии равном 2L, где L - базовый шаг внутренних поперечных стен, с одной стороны внутренней продольной стены, сопряженной с торцевыми стенами, между внутренними поперечными стенами, расположен лестнично-лифтовой узел, а с внешней стороны одной наружной продольной самонесущей стены расположен входной узел, снабженный пандусом, а лоджии выполнены длиной 2L.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения стен типового этажа блок-секции, на фиг.2 представлена схема расположения входного узла и стен первого этажа.

В блок-секции имеются двух-, двух-, одно- и две двухкомнатные квартиры, которые образованы наружными продольными самонесущими стенами 1, наружными торцевыми несущими стенами 2, внутренними поперечными стенами 3 и 4 и внутренней продольной стеной 5. Внутренние поперечные стены 3 и 4, установлены по одной оси и расположены на расстоянии равном 2L. Внутренняя продольная стена 5 сопряжена с наружными торцевыми несущими стенами 2 и является общей для смежных двухкомнатных квартир 6, примыкающих к торцевым стенам 2. Между внутренними поперечными стенами 4 расположен лестнично-лифтовой узел, состоящий из незадымляемой лестничной клетки 7 типа H2 с подпором воздуха при пожаре, холла 8 и двух лифтов 9. Внутренняя поперечная стена 10, отделяющая незадымляемую лестничную клетку 7 от холла 8 с лифтами 9 сопряжена с другой внутренней продольной стеной 11. Другая внутренняя продольная стена 11 образует с частью внутренней продольной стены 5 внеквартирный коридор 12. С внешней стороны одной наружной продольной самонесущей стены 1 расположен входной узел 13, снабженный пандусом 14. Длина лоджий 15 равна 2L. Наружные продольные самонесущие стены 1 и наружные торцевые несущие стены 2 выполнены в виде трехслойных керамзитобетонных панелей на дискретных связях, причем наружный и внутренний слои выполнены из керамзитобетона, а между ними расположен теплоизоляционный слой. Толщина стен 400 мм и 450 мм соответственно. Внутренние несущие поперечные и продольные стены 3, 4 и 5, 11 выполнены толщиной 160 мм.

Реализация полезной модели позволяет применить типовые конструкции, которые позволяют упростить конструкцию и соответственно ускорить монтаж крупнопанельных многоэтажных домов, а также создать фонд жилья доступного для широкого круга населения.

Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания, включающая наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, образующие квартиры с лоджиями, перекрытия, фундамент, техническое подполье, пандус, чердак, при этом квартиры с несущими поперечными стенами, расположенными по одной оси, выполнены зеркально относительно лестнично-лифтового узла, отличающаяся тем, что внутренние поперечные стены, установленные по одной оси, расположены на расстоянии, равном 2L, где L-базовый шаг внутренних поперечных стен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх