Будка для собаки

 

Решение относится к конструкции помещений для содержания животных, в частности, собак. Предложено стены и основание крыши выполнить из двух слоев фанеры, между которыми размещен утеплитель, пол - в виде щита, на который нанесена цементная стяжка, в пол вмонтирован нагреватель а крыша выполнена съемной. Кроме того, предложено стены облицевать снаружи сайдингом, крышу покрыть мягкой кровлей или металлочерепицей, на полу положить резиновый перфорированный коврик, а вход закрыть суконной шторкой. Будка для собаки имеет высокие эксплуатационные характеристики: возможность создания теплового режима при улучшенной теплоизоляции, обеспечения санитарно-гигиенических условий, обладает повышенной прочностью, легко собирается и разбирается. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Решение относится к конструкции помещений для содержания животных, в частности, собак.

Известна клетка для содержания собак-детекторов (патент РФ №2246825, А 01 К 1/02, опуб. 2005.02.27). Однако это довольно сложное многоярусное функциональное сооружение специальной конструкции с решетками-перегородками и сетчатым полом, позволяющее приучать собак друг к другу и к выполнению определенных функций. Известна собачья конура, выполненная из отработавших автопокрышек (заявка РФ №96110618, А 01 К 1/02, опуб. 1998.10.27 Однако такая конура не обеспечивает комфортных условий для животного: зимой в ней холодно, а летом - жарко, она плохо пропускает воздух.

Известно помещение для собак (патент на полезную модель РФ №39782, А 01 К 1/00, опуб. 2004.05.24) Помещение выполнено в виде вольера, внутри которого размещены конура, кабина и выгул. Конура выполнена в виде ящика с входом и плоской крышей Ее выполнению в патенте практически не уделено внимания. В целом это довольно громоздкое сооружение.

В качестве прототипа, как наиболее близкая по назначению и сумме признаков, принята будка для собак (см. Книгу о собаках Всегда рядом под ред О.В.Мишихи М, ВО «Агропромиздат», 1991, с.165.) Будка содержит деревянный каркас, дощатые стены, пол, установленный на брусьях, вход в одной из стен

Недостаток прототипа - низкие эксплуатационные характеристики - недостаточная теплоизоляция и прочность, а так же отсутствие условий для соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением

Решаемая задача - создание переносной разборной будки для собаки, обеспечивающей животному комфортные условия

Технический результат-повышение эксплуатационных характеристик: создание теплового режима при повышенной теплоизоляции, повышение прочности и улучшение санитарно-гигиенических условий

Этот технический результат достигается тем, что в будке для собаки, содержащей каркас, стены, крышу, пол, вход - в одной из стен, стены и основание крыши выполнены из двух слоев фанеры, между которыми размещен утеплитель, пол - в виде

щита, на который нанесена цементная стяжка, на ней размещен нагреватель и уложена керамическая плитка, а крыша выполнена съемной. Кроме того, стены облицованы снаружи сайдингом; в качестве нагревателя использован сверхтонкий нагревательный мат ТЕПЛОЛЮКС MINI; крыша покрыта мягкой кровлей или металлочерепицей; на полу предусмотрен резиновый перфорированный коврик, а вход закрыт суконной шторкой.

Стены, выполненные из фанеры, сохраняют свойства дерева, как лучшего теплоизолятора, и в то же время их гладкая поверхность не позволяет скапливаться органическим остаткам и развиваться антисанитарным условиям. Этому же способствует наличие керамической плитки и извлекаемого, по мере необходимости, резинового перфорированного коврика.

Созданию и сохранению теплового режима в будке способствует утеплитель между слоями фанеры стен и крыши, нагревательный мат на полу; мягкая кровля или металлочерепица на крыше и суконная шторка на входе надежно укрывают от атмосферных явлений.

Съемная крыша обеспечивает лучший доступ внутрь будки для ее осмотра, ремонта и санитарной обработки.

Выполнение стен из листов фанеры с наружной облицовкой, пола из щита, наличие цементной стяжки делает конструкцию более прочной при возможности ее разборки на три блока: каркас со стенами, пол и крыша. Предлагаемая будка для собаки приведена на чертеже. Она содержит каркас 1 из деревянных планок, образующих сборную конструкцию. Каркас 1 облицован листами фанеры, образующими двухслойные водонепроницаемые стены 2. Между листами фанеры размещен утеплитель 3 (может быть использован любой утеплитель). Стены 2 могут быть облицованы снаружи сайдингом. Пол 4 выполнен из деревянного щита, на который нанесена цементная стяжка 5, на нее укладывается сверхтонкий нагревательный мат 6, например ТЕПЛОЛЮКС MINI (проспект группы ТЕПЛОЛЮКС), представляющий собой тонкий нагревательный кабель, закрепленный на несущей стеклосетке, мат 6 подключен к термостату для регулировки теплового режима и имеет средства включения в сеть (все эти элементы входят в стандартный комплект упомянутого изделия). Сверху уложена керамическая плитка 7, на которую может быть положен резиновый перфорированный коврик.

Крыша 8 выполнена съемной и покрыта мягкой кровлей, например, андулином, или металлочерепицей. В одной из стен выполнен вход 9, который целесообразно закрыть

суконной шторкой. Соединение деталей осуществляется винтами - саморезами.

Монтаж будки для собаки осуществляют следующим образом.

Собирают и соединяют между собой планки каркаса 1.Крепят к ним листы фанеры стен 2, укладывая между ними утеплитель 3. Такие же заготовки делают для основания крыши 8. На приготовленный щит пола 4 наносят цементную стяжку 5, на нее укладывают нагревательный мат 6 и керамическую плитку 7. После этого на свободные полки щита пола 4 устанавливают каркас 1 со стенами 2.

Отдельно делают крышу 8 и устанавливают ее на собранную будку с возможностью свободного снятия..

Нагревательный мат 6 при необходимости подключают к электросети U=220 в и регулируют режим нагрева термостатом.

Т.о., создано удобное, комфортное жилище для собаки, не требующее больших затрат на его изготовление, т.к. может быть изготовлено из отходов строительных и ремонтных работ, оно легко собирается и разбирается.

1. Будка для собаки, содержащая деревянные каркас, стены, пол и крышу, вход - в одной из стен, отличающаяся тем, что стены и основание крыши выполнены из двух слоев фанеры, между которыми размещен утеплитель, пол - в виде щита, на который нанесена цементная стяжка, на ней размещен нагреватель и уложена керамическая плитка, а крыша выполнена съемной.

2. Будка для собаки по п.1, отличающаяся тем, что стены облицованы снаружи сайдингом.

3. Будка для собаки по п.1, отличающаяся тем, что в качестве нагревателя использован сверхтонкий нагревательный мат ТЕПЛОЛЮКС MINI.

4. Будка для собаки по п.1, отличающаяся тем, что крыша покрыта мягкой кровлей или металлочерепицей.

5. Будка для собаки по п.1, отличающаяся тем, что на полу положен резиновый перфорированный коврик.

6. Будка для собаки по п.1, отличающаяся тем, что вход закрыт суконной шторкой.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.
Наверх