Стыковое соединение стеновых панелей

 

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении зданий и сооружений с использованием стеновых панелей.

Задача полезной модели - создать стыковое соединение стеновых панелей, конструкция которого лишена недостатков, аналога и прототипа.

Технический результат заключается в более низкой трудоемкости изготовления конструкции заявляемой полезной модели, повышении прочности соединения стыкуемых элементов, обеспечения должной теплозащиты, а так же требуемой сейсмоустойчивости зданий и сооружений при их возведении из таких панелей в зонах с повышенной сейсмичностью.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством использования конструкции заявленной полезной модели - стыкового соединения стеновых панелей, включающего внутреннюю и внешние стеновые панели, соединяемые между собой с помощью выступов и пазов, и содержащего вертикальные полости, заполненные утеплителем. Выступы и пазы стеновых панелей выполнены в виде «ласточкиного хвоста», а утеплитель, размещенный в вертикальных полостях внешних панелей, заведен также в их выступы и пазы, при этом пазы внутренней стеновой панели, примыкающие к идентичным по конфигурации выступам внешних панелей на участке их стыка, пропитаны герметичным клеем., илл.5

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении зданий и сооружений с использованием стеновых панелей.

Из уровня техники известна конструкция вертикального стыка наружных и внутренних панелей жилых и общественных зданий по а.с. СССР 1805177, торцовые грани наружных панелей которого, выполненные в виде ступеней, образуют при стыковке панелей полости. При монтаже крайние из них заполняют теплоизоляцией, а средние - бетоном.

Такая конструкция стыка панелей не может обеспечить должную теплозащиту зданий и сооружений и имеет недостаточную устойчивость при их возведении в зонах с повышенной сейсмической активностью.

Известно стыковое соединение стеновых панелей и плит перекрытий по а.с. СССР 1719574. Торцы панелей и опорные участки плит перекрытий известного стыкового соединения выполнены с выступами и пазами. С целью повышения сейсмостойкости выступы и пазы размещены в шахматном порядке, дополнительно снабжены вертикальными рифлениями и вырезами, которые при монтаже стыкуясь с идентичными элементами других плит и перекрытий, образуют сейсмостойкую строительную конструкцию.

Известное соединение можно принять за ближайший аналог заявляемой полезной модели по большинству одинаковых с ней существенных признаков, т.е. за прототип.

Недостаток прототипа заключается в сложности конфигурации системы выступов и пазов панелей и плит и требует большой точности их изготовления, как правило на специальном оборудовании, применяя формы сложной конструкции, трудоемкие в изготовлении.

Задача полезной модели - создать стыковое соединение стеновых панелей, конструкция которого лишена недостатков аналога и прототипа.

Технический результат заключается в более низкой трудоемкости изготовления конструкции заявляемой полезной модели, повышении прочности соединения стыкуемых элементов, обеспечения должной теплозащиты, а так же требуемой сейсмоустойчивости зданий и сооружений при их возведении из таких панелей в зонах с повышенной сейсмичностью.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством использования конструкции заявленной полезной модели - стыкового соединения стеновых панелей, включающего внутреннюю и внешние стеновые панели, соединяемые между собой с помощью выступов и пазов, и содержащего вертикальные полости, заполненные утеплителем. Выступы и пазы стеновых панелей выполнены в виде «ласточкиного хвоста», а утеплитель, размещенный в вертикальных полостях внешних панелей, заведен также в их выступы и пазы, при этом пазы внутренней стеновой панели, примыкающие к идентичным по конфигурации выступам внешних панелей на участке их стыка, пропитаны герметичным клеем.

Заявленная полезная модель проиллюстрирована рисунками, где изображено:

рис.1 - стыковое соединение стеновых панелей в сборе;

рис.2, 3 - внешние стеновые панели в изометрии;

рис.4 - внутренняя стеновая панель в изометрии;

рис.5 - стыковое соединение стеновых панелей в изометрии;

Стыковое соединение стеновых панелей (рис.1) включает внутреннюю 1 и внешние 2, 4 стеновые панели, изготовленные, например, из керамзитобетона. Панели 1, 2, 4 имеют выступы и пазы в виде «ласточкиного хвоста» (рис.2, 3, 4, 5) с помощью которых они соединяются при монтаже стен возводимых зданий и сооружений. Во внешних панелях 2, 4 выполнены вертикальные полости 6, в которых размещают утеплитель 3. При этом утеплитель 3 заведен также и в выступы и пазы панелей 2, 4. Выступы и пазы внутренней 1 стеновой панели, примыкающие к идентичным выступам и пазам внешних панелей 2, 4 на участке их стыка 5 пропитаны герметичным клеем.

Монтаж стеновых панелей осуществляют следующим образом. Вначале в каждую из внешних плит 2, 4 в вертикальные прорези 6 укладывают утеплитель 3, который заводят и в прорези выступов и пазов плит. Затем с помощью грузоподъемных механизмов внешние плиты стыкуют друг с другом в вертикальной плоскости, заводя выступы одной плиты, например плиты 2, в идентичные по конфигурации пазы другой плиты 4. Далее на пазы внутренней стеновой панели 1 и на выступы двух соединенных между собой внешних плит 2, 4 наносят герметичный клей до состояния их пропитки и таким же образом стыкуют внутреннюю стену 1 с внешними плитами 2, 4.

Заявляемое стыковое соединение стеновых панелей, имея меньшую трудоемкость изготовления системы выступов и пазов типа «ласточкин хвост», образуют прочную, единую замковую связь всех плит между собой, повышая прочность и сейсмоустойчивость возводимых зданий и сооружений, а многослойная система утепления повышает теплозащиту стеновых панелей от воздействия внешних неблагоприятных факторов, например низких температур в зимний период.

Стыковое соединение стеновых панелей, включающее внутреннюю и внешние стеновые панели, соединяемые между собой с помощью выступов и пазов и содержащие вертикальные полости, заполненные утеплителем, отличающееся тем, что выступы и пазы стеновых панелей выполнены в виде ласточкин хвост, а утеплитель, размещенный в вертикальных полостях внешних панелей, заведен также в их выступы и пазы, при этом пазы внутренней стеновой панели, примыкающие к идентичным по конфигурации выступам внешних панелей на участке их стыка, пропитаны герметичным клеем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх