Устройство для подачи контейнеров с продуктом, предназначенное для технологической линии оснащения контейнера с продуктом подарком

 

Устройство позволяет упростить захват изделий, повысить производительность и улучшить ориентирование контейнеров с продуктом на ленточном конвейере. Указанный технический результат достигается тем, что оно содержит ленточный конвейер, манипулятор, выполненный с вакуумными присосками, который исполнен в виде рамы - полой и труб, расположенных параллельными рядами внутри рамы. Рама снабжена двумя рукоятками, концы которых закреплены с ее одной стороны, а с другой стороны на раме и трубах установлены вакуумные присоски. Одна из рукояток выполнена полой, полость которой сообщена с полостью рамы и снабжена в области торца рукоятки отрезком трубопровода и клапаном, которые служат для подсоединения к устройству создания вакуума. Вакуумные присоски расположены с возможностью захвата ими контейнеров с продуктом, размещенных группами и боковые смежные стенки которых сопряжены, и с возможностью ручного переноса посредством рукояток рамы с контейнерами с продуктом на вход ленточного конвейера.

1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к конструктивным элементам и вспомогательным устройствам упаковочных машин и может быть использована для размещения и подачи пищевых пластиковых контейнеров партиями при помощи захватного устройства.

Известны различные устройства, обеспечивающие разгрузку различного вида контейнеров.

Известно устройство для отделения группы изделий из потока, содержащее питающий транспортер, каретку с приводом и отделяющий механизм. Это устройство снабжено дополнительным транспортером для приема отделенных для контроля изделий, а отделяющий механизм выполнен в виде пневмоцилиндра с захватом. (RU, U1, 35622). В этом устройстве дополнительный транспортер снабжен узлом замыкания каретки и дополнительного транспортера.

Ограничением этого устройства является недостаточно высокая производительность, а также ориентирование изделий на транспортере, что например, совершенно недопустимо для последующего снабжения изделия подарком.

Известен манипулятор с вакуумным захватом, содержащий несущую захват руку, закрепленную на подпружиненной в осевом направлении штанге, смонтированной с возможностью поворота относительно продольной оси от привода, пневмосистему, состоящую из вакуумного блока, пневмораспределителей и вакуумных каналов связи, а также систему управления, обеспечивающую синхронность работы манипулятора и рабочей машины, который снабжен установленным на расположенном перед захватом и выполненным глухим вакуумном канале датчиком наличия заготовки на захвате, мембрана которого установлена с возможностью взаимодействия с введенным в систему управления электрическим датчиком, при этом на выходе вакуумного блока у становлен механический клапан золотникового типа, смонтированный с возможностью взаимодействия и регулирования пятна контакта с нажимным винтом, связанным с приводом манипулятора посредством рычага, установленного на штанге. (RU, C1, 2099176).

Устройство является достаточно сложным, не приспособлено для подачи изделий партиями, и имеет невысокую производительность.

Решаемая полезной моделью задача -улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного устройства, - его упрощение при захвате изделий партиями, повышение производительности и улучшение ориентирования контейнеров с продуктом.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата устройство для подачи контейнеров с продуктом, предназначенное для технологической линии оснащения контейнера с продуктом контейнером подарком, содержит ленточный конвейер, манипулятор, выполненный с вакуумными присосками, который исполнен в виде рамы - полой, труб, расположенных параллельными рядами внутри рамы и полости которых сообщены с полостью рамы, причем рама снабжена двумя рукоятками, концы которых закреплены с ее одной стороны, а с другой стороны на раме и трубах установлены вакуумные присоски, каналы в которых сообщены с полостями рамы и труб, причем одна из рукояток выполнена полой, полость которой сообщена с полостью рамы и снабжена в области торца рукоятки отрезком трубопровода и клапаном, которые служат для подсоединения к устройству создания вакуума, при этом вакуумные присоски расположены с возможностью захвата ими контейнеров с продуктом, размещенных группами и боковые смежные стенки которых сопряжены, и с возможностью ручного переноса посредством рукояток рамы контейнеров с продуктом на вход ленточного конвейера.

Возможен дополнительный вариант выполнения устройства, в котором целесообразно, чтобы рама и трубы были выполнены прямоугольного профиля.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Фиг.1 изображает заявленное устройство для подачи контейнеров с продуктом.

Устройство для подачи контейнеров с продуктом (фиг.1) предназначено для технологической линии, осуществляющей дальнейшее оснащение контейнера 1 с продуктом подарком, поэтому контейнеры 1 с продуктом должны быть достаточно правильно и точно ориентированы на конвейерах. Оно содержит ленточный конвейер 2, манипулятор 3, выполненный с вакуумными присосками 4, который исполнен в виде рамы 5 (полой), труб 6, расположенных параллельными рядами внутри рамы 5. Полости труб 6 сообщены с полостью рамы 5. Рама 5 снабжена двумя рукоятками 7, концы которых закреплены с ее одной стороны, а с другой стороны на раме 5 и трубах 6 установлены вакуумные присоски 4. Каналы в вакуумных присосках 4 сообщены с полостями рамы 5 и труб б. Одна из рукояток 7 выполнена полой, полость которой сообщена с полостью рамы 5 и снабжена в области торца рукоятки 7 отрезком 8 трубопровода и клапаном 9, которые служат для подсоединения к устройству создания вакуума (на фиг.1 не показано). Вакуумные присоски 4 расположены с возможностью захвата ими контейнеров 1 с продуктом, размещенных группами и боковые смежные стенки которых сопряжены, и с возможностью ручного переноса посредством рукояток 7 рамы 5 с контейнерами 1 с продуктом на вход ленточного конвейера 2.

Для простоты монтажа конструктивных элементов и удобства захвата контейнеров 1 рама 5 и трубы 6 выполнены прямоугольного профиля.

Работает устройство для подачи контейнеров с продуктом (фиг.1) следующим образом.

В качестве контейнеров 1 могут быть использованы различные контейнеры с пищевыми продуктами, например, такими как йогурт, сырок, сок, пирожное, конфеты, и т.п.

В качестве подарков (в дальнейшем) могут быть использованы как пищевые продукты, например шоколадка, так и непищевые продукты, например, игрушки, детские конструкторы, небольшие книжки, лотерейные билеты и т.п.

Контейнеры 1 с продуктом могут поступать в форматах 4×50, 4×45, 6×50, 6×45, 8×50, 8×45 гр. (любым погрузчиком или транспортирующим устройством) в зону входа ленточного конвейера 2. Контейнеры 1 с продуктом в поставке размещены группами и их боковые смежные стенки сопряжены. На фиг.1 в качестве примера показано шесть контейнеров 1, сгруппированных по шесть в формате 6×50 гр.

Для дальнейшего снабжения контейнеров 1 с продуктом подарком они должны достаточно точно быть перенесены на вход ленточного конвейера 2 за один раз одной партией. Для этого используют манипулятор 3 с по меньшей мере 24 вакуумными присосками 4.

Оператор берется за рукоятки 7 и переносит раму 5 с трубами 6 так, чтобы вакуумные присоски 4 располагались на крышках контейнеров 1 с продуктом. Одна из рукояток 7 выполнена полой, полость которой сообщена с полостью рамы 5 и снабжена в области торца рукоятки 7 отрезком 8 трубопровода и клапаном 9 (на фиг.1 привод клапана 9 показан снаружи в виде кнопки), которые служат для подсоединения манипулятора к устройству создания вакуума (например, компрессору). Оператор, нажимая на привод клапана (например, ручку или кнопку), открывает клапан 9, и внутри вакуумных присосок 4 создается разрежение. Они осуществляют захват всей группы контейнеров 1. Затем оператор посредством рукояток 7 рамы 5 осуществляет ручной перенос контейнеров 1 с продуктом на вход ленточного конвейера 2. Клапан 9 закрывают посредством отпускания его привода. Разряжение внутри вакуумных присосок 4 исчезает. Партия контейнеров 1 с продуктом далее транспортируется ленточным конвейером 2.

Скорость ленточного конвейера 2 может быть выбрана около 5 м/мин. Данная скорость дает возможность вручную выкладывать в зону загрузки контейнеры 1 с продуктом партиями с периодичностью 6-8 секунд. Таким образом, удается упростить захват изделий, повысить производительность и улучшить ориентирование контейнеров 1 с продуктом на ленточном конвейере 2.

Наиболее успешно заявленное устройство для подачи контейнеров с продуктом промышленно применимо в пищевой индустрии для размещения и подачи пищевых пластиковых контейнеров партиями на конвейер.

1. Устройство для подачи контейнеров с продуктом, предназначенное для технологической линии оснащения контейнера с продуктом подарком, содержащее ленточный конвейер, манипулятор, выполненный с вакуумными присосками, который исполнен в виде рамы полой, труб, расположенных параллельными рядами внутри рамы и полости которых сообщены с полостью рамы, причем рама снабжена двумя рукоятками, концы которых закреплены с ее одной стороны, а с другой стороны на раме и трубах установлены вакуумные присоски, каналы в которых сообщены с полостями рамы и труб, причем одна из рукояток выполнена полой, полость которой сообщена с полостью рамы и снабжена в области торца рукоятки отрезком трубопровода и клапаном, которые служат для подсоединения к устройству создания вакуума, при этом вакуумные присоски расположены с возможностью захвата ими контейнеров с продуктом, размещенных группами, и боковые смежные стенки которых сопряжены, и с возможностью ручного переноса посредством рукояток рамы с контейнерами с продуктом на вход ленточного конвейера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама и трубы выполнены прямоугольного профиля.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Упаковка // 135628
Полезная модель относится к области изготовления упаковок для пищевой промышленности, а именно к вариантам упаковки для одного или нескольких порционных кондитерских изделий типа пирожных, кексов, и пр
Наверх