Контейнер машины точечной сварки для размещения в нем бронзовых втулок скольжения при их восстановлении

 

Контейнер для термоциклического диффузионного восстановления изношенных оловянистых и алюмино-железистых бронзовых втулок скольжения относится к восстановлению изношенных цилиндрических деталей машин, типа втулок скольжения, термодиффузионными методами. Может быть использован для получения как внутренних, так и наружных рабочих поверхностей втулок из цветных сплавов, с использованием термоциклического диффузионного процесса. Целью полезной модели является сокращение времени и упрощение процесса термодиффузии при восстановлении работоспособности изношенных оловянистых и алюмино-железистых бронзовых втулок скольжения, что достигается с помощью использования данного контейнера для восстановления деталей.

Настоящее устройство относится к восстановлению изношенных цилиндрических деталей машин, типа втулок скольжения, термоциклическими методами. Может быть использовано для получения как внутренних, так и наружных рабочих поверхностей втулок из цветных сплавов.

Из предшествующего уровня техники известен способ восстановления поверхностей цилиндрических деталей (RU 2192949 С2, 20.11.2002.) при котором деталь предварительно подвергают отжигу при 850ºС с последующим удалением изношенного слоя, затем напрессовывают на деталь стальной втулочный вкладыш и крепят его посредством сварки, на поверхности вкладыша делают проточку, которую заполняют износостойким материалом, при этом износостойкий материал выбирают из условия получения разницы коэффициентов теплового расширения износостойкого материала и стали втулочного вкладыша, обеспечивающей плотное обжатие восстанавливаемой детали в интервале температур 1000÷20ºС.

Известен способ нанесения покрытий из металлических порошков на цилиндрические детали (RU 2338007 С2, 10.11.2008.,) где деталь выполняют по длине меньше длины матрицы и устанавливают ее в матрицу посредством торцевых крышек с образованием торцевых воздушных зазоров, причем в крышках выполняют, по крайней мере, одно отверстие, соединяющее полость матрицы с атмосферой, на радиусе, равном разности радиусов наружной поверхности детали и отверстия, а нагрев прекращают, как только из отверстия начинается выплеск расплавленного металла.

Известен способ восстановления изношенных втулок подшипников скольжения RU 2289499 С1, 20.12.2006., где напрессовку и раздачу втулки осуществляют одновременно в кондукторе воздействием инструмента на порошок перед спеканием, напрессовку и раздачу осуществляют инструментом, выполненным из материалов с эффектом памяти формы, путем нагрева его до температуры обратного мартенсивного превращения, внутренний диаметр кондуктора выполняют соответствующим номинальному наружному диаметру втулки.

Недостатками этих методов является громоздкость оборудования, чрезмерная длительность времени восстановления, неравномерность нанесения порошка на восстанавливаемой поверхности, малая поверхностная микротвердость восстановленной рабочей поверхности.

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является термодиффузионный способ восстановления внутренней изношенной поверхности втулки верхней головки шатуна (RU 62853 U1, 10.05.2007.)

Недостатком этого способа, термодиффузионного восстановления внутренней изношенной поверхности втулки верхней головки шатуна является то, что в данном устройстве верхнее и нижнее центрирующее кольцо изготовлены из графита и не имеют теплоизоляционной защиты, что в свою очередь приводит к большим потерям тепла при проведении процесса термодиффузии, увеличивает время диффузионного процесса. Отсутствует более эффективное охлаждение устройства до требуемой температуры.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в сокращение времени и упрощение процесса термодиффузии при восстановлений работоспособности изношенных оловянистых и алюмино-железистых бронзовых втулок скольжения, создание термоциклического режима наплавки порошка, что достигается с помощью использования контейнера для восстановления деталей.

Данная задача достигается за счет того, контейнер машины точечной сварки для размещения в нем бронзовых втулок скольжения при их восстановлении, представляет собой металлический цилиндрический корпус содержит полость, для охлаждающей жидкости и верхнюю и нижнюю металлические крышки, причем в центрах крышек просверлены отверстия для расположения в них медных цилиндрических вставок с электроизоляционным покрытием, нижняя крышка крепится болтами M12 к корпусу контейнера, в днище корпуса которого уложена асбестовая прокладка и графитовое кольцо, внутренняя сторона корпуса контейнера обложена асбестовым кольцом, вверху корпуса расположены графитовое кольцо, верхняя асбестовая прокладка и верхняя крышка с медной вставкой для фиксации их на бронзовой втулке скольжения.

Устройство полезной модели поясняется чертежом, где Фиг.1 - контейнер машины точечной сварки для размещения в нем бронзовых втулок скольжения при их восстановлении.

Контейнер машины точечной сварки для размещения в нем бронзовых втулок скольжения при их восстановлении представляет собой металлический цилиндрический корпус 8 с верхней 1 и нижней крышкой 15. В центрах крышек просверлены отверстия для вставки в них медных цилиндрических вставок с электроизоляционным покрытием 2, 18. Нижняя крышка 15 крепится болтами M12 5, 17 к корпусу контейнера 8. В днище укладывается асбестовая прокладка 14 и нижнее графитовое кольцо 13. Втулка скольжения 11 устанавливается в контейнер, предварительно обложенный с внутренней стороны асбестовым кольцом 10, для лучшей теплоизоляции. Во внутреннюю изношенную полость втулки засыпается металлический порошок на основе бронзы 12, который постепенно уплотняется с помощью деревянной болванки, затем устанавливается верхнее графитовое кольцо 4 и асбестовая прокладка 3, все это закрепляется верхней крышкой 1 с медной вставкой 2 и контейнер в сборе устанавливается в машину точечной сварки. Контейнер имеет полость для охлаждающей жидкости 9 между внешним 7 и основным корпусом 8, заливную 6 и сливную горловину 16., для понижения температуры диффузии при термоциклическом процессе восстановления детали.

Медные вставки служат для установки на нее электродов машины точечной сварки М-1618, с рабочим током в диапазоне 12-14 кА и давление 0,5-10 МПа. Данный аппарат имеет возможность охлаждения свариваемой части через втулки электрода, что необходимо для обеспечения термоциклического диффузионного процесса восстановления изношенной поверхности деталей.

Контейнер машины точечной сварки для размещения в нем бронзовых втулок скольжения при их восстановлении, выполненный в виде металлического цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что он выполнен с полостью для охлаждающей жидкости и содержит верхнюю и нижнюю металлические крышки, причем в центрах крышек просверлены отверстия для расположения в них медных цилиндрических вставок с электроизоляционным покрытием, нижняя крышка прикреплена болтами M12 к корпусу контейнера, в днище корпуса которого уложена асбестовая прокладка и графитовое кольцо, внутренняя сторона корпуса контейнера обложена асбестовым кольцом, в верху корпуса расположены графитовое кольцо, верхняя асбестовая прокладка и верхняя крышка с медной вставкой для фиксации их на бронзовой втулке скольжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству для нагрева стальных деталей

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).
Наверх