Упаковочная машина

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки. В частности - для упаковки пачки банкнот в пленочные пакеты под вакуумом. Отличительные особенности технического решения состоят в том, что рабочие камеры соединены перепускным клапаном. Функция перепускного клапана - это перепуск вакуума из одной камеры в другую. То есть - выравнивание давления в рабочей камере (с отрицательным давлением), в которой уже завершен процесс упаковки с давлением в рабочей камере, подготовленной к процессу упаковки (с атмосферным давлением). Такая конструкция упаковщика позволяет в два раза сократить время для откачки воздуха из рабочих камер и экономит электроэнергию, потребляемую вакуумным насосом. Кроме того, предусмотрен механизм запирания крышки с устройством автоматической разблокировки. Функция устройства разблокировки - освобождение механизма запирания крышки рабочей камеры после поступления на него соответствующего сигнала от процессора. Предусмотрены также кнопка принудительного срабатывания устройства автоматической разблокировки. Если упаковочная машина состоит более, чем из двух рабочих камер, то всеми процессами упаковки управляет микропроцессор, входящий в систему управления, определяя порядок выравнивания давления и порядок прохождения процесса упаковки в той или иной рабочей камере. В упаковочной машине предусмотрен режим, когда не загруженные на данный момент рабочие камеры используются в качестве накопителя энергии, т.е ресиверов. Этот режим необходим для мгновенного доведения степени вакуума в загруженной камере путем перетекания давления из ресиверов до расчетного значения, что также способствует сокращению времени упаковки.

Полезная модель относится к устройствам для упаковки. В частности - для упаковки под вакуумом пачки банкнот в пленочный пакет.

Из уровня техники известны вакуумно-упаковочные машины для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты (патенты RU 2080273 и 2108272), которые по своим конструктивным признакам наиболее близки к предлагаемому техническому решению, и которые можно принять в качестве прототипов. Машина содержит корпус, в котором установлены две рабочие (вакуумные) камеры с откидными крышками, в которых, собственно и происходит весь процесс вакуумной упаковки. Крышка снабжена скобой, предназначенной для фиксации крышки в прикрытом положении (пользуются только при транспортировке машины). В рабочей камере установлен узел сварки полиэтиленового рукава, в который укладывают, например, пачку денежных купюр. Под рабочей камерой в корпусе помещена система управления, включающая: блок питания, блок управления клапанами, вакуумный насос с трубопроводами, шлейфы коммутации электрических цепей и вспомогательные электрические и механические элементы (конечные выключатели, пружины, пульт управления и т.д).

Недостатки конструкции заключаются в том, что вакуумно-упаковочная машина работает с низкой производительностью. Связано это с тем, что после завершения процесса упаковки пачки денежных купюр в пленочный пакет (рукав) вакуум из рабочей камеры стравливается в атмосферу. Тем самым выравнивают давление в рабочей камере с атмосферным давлением, что нерационально. Только после этого можно будет открыть крышку рабочей камеры для закладки в нее очередной пачки купюр. Во-вторых, после загрузки в рабочую камеру полиэтиленового рукава с пачкой денег, и перед откачиванием из нее воздуха, крышку рабочей камеры необходимо вручную держать плотно прижатой к корпусу до момента образования отрицательно перепада давления, иначе через щели неплотно прижатой крышки в камеру будет проникать воздух извне. Скоба не обеспечивает плотное прижатие крышки.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее техническое решение, является повышение производительности изделия и экономия энергоресурсов.

Задача решается установкой между рабочими камерами связанного с ними перепускного клапана. Функция перепускного клапана - это перепуск вакуума из одной камеры в другую. То есть - выравнивание давления в рабочей камере (с отрицательным давлением), в которой уже завершен процесс упаковки с давлением в рабочей камере, подготовленной к процессу упаковки (с атмосферным давлением). Такая конструкция упаковщика позволяет в два раза сократить время для откачки воздуха из рабочих камер и экономит электроэнергию, потребляемую вакуумным насосом. Кроме того, предусмотрен механизм запирания крышки с устройством автоматической разблокировки. Функция механизма запирания - прижатие крышки к корпусу. Функция устройства разблокировки - освобождение механизма запирания крышки рабочей камеры после поступления на него соответствующего сигнала от процессора, или вручную. Для этого предусмотрена кнопка принудительного срабатывания устройства автоматической разблокировки.

Устройство упаковочной машины приведено на фигуре, где в корпусе 1 установлены две или несколько рабочих камер 2, снабженных откидывающимися крышками 3. С рабочими камерами связан перепускной клапан 4. Машина снабжена механизмом 5 запирания крышки 3 с устройством автоматической разблокировки крышки и кнопкой 6 принудительного срабатывания устройства автоматической разблокировки. На корпусе 1 установлен датчик 7 запирания крышки, (например, конечный кнопочный включатель, или геркон), сигнализирующий о том, что крышка плотно прижата к корпусу. Под рабочими камерами размещена система управления 8, включающая блок питания, блок управления клапанами, вакуумный насос с трубопроводами, шлейфы коммутации электрических цепей и вспомогательные электрические и механические элементы и т.д.

Упаковочная машина с двумя рабочими камерами работает следующим образом:

Нажимают на кнопку 6 принудительной разблокировки первой рабочей камеры 2 (если крышка закрыта). При этом существующий механизм открывает (откидывает) крышку камеры 3. В эту рабочую камеру загружают полиэтиленовый рукав с пачкой банкнот и закрывают крышку. Таким же образом подготавливают и вторую рабочую камеру. При закрытии крышки срабатывает механизм запирания 5, и уплотнительная прокладка крышки плотно прижимается к корпусу 1, удерживая ее в этом положении. Одновременно срабатывает датчик запирания 7 и включается вакуумный насос. Из первой рабочей камеры сначала откачивается воздух, потом в соответствии с технологическим процессом включается узел сварки полиэтиленового рукава. После завершения процесса упаковки сигналом системы управления 8 включается перепускной клапан 4 и вакуум из первой камеры перетекает во вторую рабочую камеру. После выравнивания давления в обеих камерах перепускной клапан 4 закрывается и начинается процесс откачки (дооткачки) воздуха из второй камеры до расчетного значения. Параллельно срабатывает устройство автоматической разблокировки крышки, входящее в механизм 5 запирания крышки первой камеры. Давление в ней сравнивается с атмосферным и крышка рабочей камеры под действием пружин автоматически откидывается. Первая камера вновь готова к загрузке. Если упаковочная машина состоит более, чем из двух рабочих камер, то всеми процессами упаковки управляет микропроцессор, входящий в систему управления, определяя порядок выравнивания давления и порядок прохождения процесса упаковки в той или иной рабочей камере. В упаковочной машине предусмотрен режим, когда не загруженные на данный момент рабочие камеры используются в качестве накопителя энергии, т.е ресиверов. Этот режим необходим для мгновенного доведения степени вакуума в загруженной камере путем перетекания давления из ресиверов до расчетного значения, что также способствует сокращению времени упаковки.

1. Упаковочная машина, содержащая две или несколько рабочих камер с откидывающейся крышкой, систему управления, отличающаяся тем, что содержит вакуумный насос, а рабочие камеры связаны меж собой перепускным клапаном и снабжены механизмом запирания крышки с устройством автоматической разблокировки.

2. Упаковочная машина по п.1, отличающаяся тем, что устройство автоматической разблокировки снабжено кнопкой принудительной разблокировки.

3. Упаковочная машина по п.1, отличающаяся тем, что система управления упаковочной машины снабжена микропроцессором.

4. Упаковочная машина по п.1, отличающаяся тем, что незагруженные рабочие камеры используются в качестве ресиверов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сварочной технике, в частности к устройствам для автоматической аргонно-дуговой сварки неповоротных стыков трубопроводов из высокопрочных сталей и никелевых сплавов неплавящимся электродом
Наверх