Натяжное устройство ленты конвейера

 

Полезная модель относится к конвейерному транспорту, а именно, к натяжным устройствам ленточных конвейеров, и может быть использована в конвейерах большой производительности, в частности на питателях горнорудных машин. Натяжное устройство содержит барабан, каждый конец оси которого размещен в направляющих ползуна и взаимосвязан с натяжным винтом и штоком силового цилиндра. Натяжной винт и силовой цилиндр установлены на корпусе. Ползун и корпус закреплены на раме посредством болтовых соединений. Все отверстия на раме под болтовые соединения выполнены с одинаковым шагом t. Расстояние L между крайними отверстиями соответствует сумме величины, а именно, величине максимальновозможного смещения В барабана и расстояния 1 между наружным отверстием ползуна и наружным отверстием корпуса. На штоке силового цилиндра установлен поворотный съемный упор с возможностью взаимодействия с ползуном. Применение устройства обеспечивает надежность, технологичность, компактность конструкции. 2 илл.

Полезная модель относится к конвейерному транспорту, а именно, к натяжным устройствам ленточных конвейеров, и может быть использована в конвейерах большой производительности, в частности на питателях горнорудных машин.

За прототип принято натяжное устройство конвейера, содержащее барабан. Опоры барабана размещены в направляющих. Направляющие установлены на раме. Концы опор взаимосвязаны с концами пары натяжных винтов. Противоположные концы натяжных винтов взаимосвязаны с ползунами. Для натяжения тягового органа конвейера на раме с помощью штырей, вставляемых в отверстия направляющих, закрепляют ползуны (а.с. СССР №308940, кл. В 65 G 23/44, 1971 г.).

Недостатком прототипа является большая металлоемкость устройства из-за необходимости увеличения длины направляющих при увеличении хода натяжки. Кроме того, при использовании известного натяжного устройства на конвейерах большой производительности, в особенности на питателях горнорудных машин, вследствие больших инерционных масс во время пуска конвейеров под завалом, происходят поломки натяжного винта, вследствие чего нарушается натяжение тягового органа, а это в свою очередь приводит к выходу из строя привода конвейера. Кроме того, для осуществления хода

натяжки тяжело нагруженного барабана необходимо приложение значительного усилия к натяжному винту.

В основу полезной модели поставлена задача путем изменения конструкции направляющих, рамы, ввода новых элементов, изменения взаимосвязи этих элементов повысить надежность натяжного устройства, механизировать его обслуживание.

Для решения поставленной задачи, натяжное устройство ленты конвейера, содержащее барабан, каждый конец оси которого размещен в направляющих ползуна и взаимосвязан с натяжным винтом, а ползун и корпус натяжного винта установлены на раме посредством болтовых соединений, согласно предложенному техническому решению, снабжено парой силовых цилиндров и каждый цилиндр установлен параллельно и снаружи относительно соответствующего натяжного винта с возможностью взаимодействия штока с концом оси барабана, при этом на штоке установлен с возможностью взаимодействия с ползуном поворотный съемный упор, а отверстия под болтовой крепеж ползуна и корпуса натяжного винта расположены на раме с одинаковым шагом, и расстояние между крайними отверстиями соответствует сумме величины максимально возможного натяжного смещения барабана и расстояния между наружным отверстием ползуна и наружным отверстием корпуса натяжного винта.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид натяжного устройства ленты конвейера, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Натяжное устройство содержит барабан 1. Каждый конец оси 2 барабана 1 размещен в направляющем пазе 3 ползуна 4. Ползун 4 установлен на раме 5. На раме 5 установлены корпуса 6. На корпусе 6 установлен натяжной винт 7 и силовой цилиндр 8 со штоком 9. Шток 9 имеет небольшой ход. Натяжной винт 7 и силовой цилиндр 8 установлены параллельно.

На раме 5 выполнены отверстия 10 под болтовые соединения 11 для крепления ползуна 4 и корпуса 6. Отверстия 10 выполнены с одинаковым

шагом t. Расстояние L между крайними отверстиями 10 равно сумме величин, а именно, величине максимально возможного смещения «В» барабана 1 и расстояния «1» между наружным отверстием ползуна 4 и наружным отверстием корпуса 6 натяжного винта 7.

На штоке 9 установлен поворотный съемный упор 12.

Устройство работает следующим образом.

Ползун 4 и корпус 6 находятся в крайнем правом положении. Барабан 1 также находится в крайнем правом положении. Натяжение ленты производят перемещением барабана 1 влево путем воздействия штоков 9 на оси 2 при срабатывании силовых цилиндров 8. То, что основное усилие на перемещение барабана 1 воспринимают штоки 9 особенно существенно для конвейеров тяжело нагруженных. Затем производят подвод натяжных винтов 7 к осям 2 и фиксацию положения этих винтов. При достижении осями 2 в направляющих пазах 3 крайнего левого положения производят поворот упоров 12 на штоках 9 до контакта упоров 12 с ползунами 4. Производят разъем болтовых соединений 11, осуществляющих крепление ползуна 4 на раме 5. Срабатывают силовые цилиндры 8 и упоры 12, установленные на штоках 9, перемещают ползуны 4 влево по направляющим 3 до достижения правой боковой стенкой направляющих 3 осей. После чего положение ползунов 4 фиксируют болтовыми соединениями 11. Силовые цилиндры 8 срабатывают на обратный ход, штоки 9 перемещаются вправо, со штоков 9 удаляют упоры 12.

Натяжные винты 7 также возвращают в правое исходное положение. При этом фиксация барабана 1 происходит за счет упора осей 2 в правую боковую стенку направляющих 3. Производят разъем болтовых соединений 11, осуществляющих крепление корпуса 6 на раме 5. Корпусы 6 с установленными на них силовыми цилиндрами 8 и натяжными винтами 7 перемещают по раме 5 влево до контакта штоков 9 с осями 2. Затем производят крепление корпусов 6 болтовыми соединениями 11 через отверстия 10 на раме 5. При этом расположение на раме отверстий 10 для

болтовых соединений ползуна 4 и корпуса 6 с одинаковым шагом t повышает технологичность как изготовления натяжного устройства, так и его обслуживание. Перемещение ползунов 4 и корпусов 6 производят по необходимости до достижения наружным болтовым соединением 11 крайнего левого отверстия 10 на раме 5.

Применение натяжного устройства ленты конвейера обеспечивает надежность, технологичность, компактность конструкции.

Натяжное устройство ленты конвейера, содержащее барабан, каждый конец оси которого размещен в направляющих ползуна и взаимосвязан с натяжным винтом, а ползун и корпус натяжного винта установлены на раме посредством болтовых соединений, отличающееся тем, что оно снабжено парой силовых цилиндров и каждый цилиндр установлен параллельно и снаружи относительно соответствующего натяжного винта с возможностью взаимодействия штока с концом оси барабана, при этом на штоке установлен с возможностью взаимодействия с ползуном поворотный съемный упор, а отверстия под болтовой крепеж ползуна и корпуса натяжного винта расположены на раме с одинаковым шагом и расстояние между крайними отверстиями соответствует сумме величины максимально возможного натяжного смещения барабана и расстояния между наружным отверстием ползуна и наружным отверстием корпуса натяжного винта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к регулируемым опорам для закрепления трубопровода и к узлу, используемому для регулировки опор, которые могут быть использована при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции трубопроводов
Наверх