Устройство для имитации независимого существования отдельных частей тела человека и появления из "другого мира" людей, животных, предметов

 

Устройство для имитации независимого существования отдельных частей тела человека и появления из "другого мира" людей, животных, предметов. Относится к области постановки театрализованных представлений. Для имитации независимого существования какой-то части тела человека: головы, руки и т.д., человек, находящийся внутри устройства, выставляет наружу только ту часть тела, независимое функционирование которой необходимо продемонстрировать. Остальная часть тела укрывается внутри устройства.

Устройство представляет собой каркас ящика, стола, тумбы, установленный на тележку, внутри которого имеется свободное пространство для размещения человека. Для удобства, внутри каркаса может быть установлено кресло с регулируемым наклоном спинки. Сверху на каркас устанавливается столешница с вырезом - отверстием, через которое человек может выставить наружу часть своего тела. Внутреннее пространство устройства закрывается: большой скатертью, чехлом, полосами материала или пленки, щитами. В скатерти или чехле делается вырез - отверстие, которое совмещается с вырезом - отверстием в столешнице. Для той же цели - сокрытия того, что находится внутри каркаса, могут быть использованы известные средства иллюзионистов: зеркала, панели с голограммами, с помощью которых создается иллюзия, что под столешницей ничего нет - пустое пространство.

Это же устройство используется и для имитации появления человека, животных, предметов из "другого мира". В днище устройства делается отверстие для проникновения внутрь человека. Устройство устанавливают над люком в полу сцены, открывают люк и из-под сцены внутрь устройства и далее - на сцену проникают люди. Для эффекта на/в столешнице размещают трубки с отверстиями, через которые подают "дым" от дыммашины, установленной внутри устройства, устанавливают надувные имитаторы языков пламени или надувные макеты раскрывающегося цветка, монстра, раскрывающего пасть и т.д. В этом случае, человек появляется из дыма, раскрывшегося цветка, пасти монстра.

Перемещается устройство вручную (ассистентом) или с помощью электропривода, управляемого изнутри устройства или дистанционно по радиоканалу.

Устройство может иметь несколько отверстий - вырезов и мест размещения для нескольких человек.

Изобретение относится к области постановки театрализованных представлений.

В театрализованных представлениях, временами, возникает необходимость изобразить самостоятельное активное функционирование объектов, которые, в реальности, не способны к этому. В частности, такая потребность может возникнуть при постановке спектакля по мотивам сказки или фантастического произведения. В сказке деревья укрывают от погони положительных героев и не пускают врагов, бьют, прогоняют их. Отдельно существует голова, рука с оружием и т.д.

При постановке спектаклей, для изображения подобных фантастических явлений используются различные приспособления. Примером может служить устройство, на которое выдан патент RU 2187352 C1 G 09 F 15/00, Комиссаров А.Н., "Многофрагментарное надувное декоративное средство".

Автором предложено передвижное надувное устройство, которое может изображать: дерево, скалу, дом. Перемещаясь по сцене, изображаемый объект помогает герою, создает препятствия для врагов. При этом человек находится внутри надувного устройства и никакая часть его тела не видна зрителям.

Для того, чтобы в процессе постановки театрального, эстрадного, циркового представления изобразить для зрителей независимое функционирование отдельных частей тела человека, а так же появление из "другого мира" людей, животных, предметов, предлагается использовать полезную модель, описание которой приводится ниже.

Полезная модель представляет собой передвижное устройство, в котором во время представления находится человек. Для изображения независимого существования какой-то части тела, этот человек выставляет наружу лишь ту часть своего тела, самостоятельное функционирование которой, по замыслу, должно имитироваться. Остальная часть тела укрывается внутри передвижного устройства.

Речь идет именно об имитации. Зритель, конечно, понимает, что человек находится внутри передвижного устройства, а наружу выставил лишь какую-то часть своего тела. Например, голову. Зрителю предлагается вообразить, что голова, которую он видит, функционирует самостоятельно.

Передвижное устройство изготавливается в виде каркаса ящика, стола, тумбы с прикрепленными колесами или каркаса установленного на тележку. Каркас накрывается большой скатертью или чехлом, имеющими вырезы - отверстия, через которые человек, находящийся внутри каркаса, может выставить наружу голову, руку или иную часть тела. Так же, на каркасе сверху может быть закреплена столешница с вырезом - отверстием для головы, руки и т.д. Столешница может быть цельной или раздвижной, состоящей из нескольких частей. В последнем случае, вырезы в столешнице выполняются в местах стыка частей столешницы. Столешница удобна тем, что на нее можно поставить различные предметы: блюдо (с вырезом для головы), пустой корпус телевизора (с вырезом в днище) и т.д. В этом случае, будет создано впечатление, что голова лежит на блюде или находится внутри корпуса телевизора. Такая "говорящая голова" может перемещаться по сцене с помощью ассистента, который будет катать ее. Или самостоятельно, если конструкция размещена на тележке с управляемым электроприводом (как у инвалидной коляски). Управлять движением можно, как изнутри передвижного устройства, так и дистанционно по радиоканалу, как радиоуправляемой моделью.

Неподвижность передвижного устройства во время остановок обеспечивается тормозным устройством.

Человек, исполняющий роль "головы", "руки" и т.д., может сидеть или лежать внутри каркаса в кресле с регулируемым наклоном спинки.

Все внутреннее пространство конструкции ниже столешницы должно быть закрыто непрозрачным или полупрозрачным материалом (тканью, пленкой, щитами). Проникать внутрь человек может, сняв щит, отогнув материал, раздвинув столешницу.

Так же, для сокрытия всего, что находится в пространстве внутри конструкции (ниже столешницы), могут быть использованы известные средства из арсенала иллюзионистов: зеркала или голограмма (см. авторское свидетельство SU 1621993 А1 A 63 J 21/00 23.01.91, Бюл. 3, Изотов М.В. "Устройство для демонстрации фокуса"). В этом случае, создается зрительная иллюзия, что под столешницей ничего нет.

Создание зрительной иллюзии отсутствия тела человека под столешницей может дать определенный эффект - усилить ощущение самостоятельного функционирования отдельной части тела. Но не является самоцелью. Если нет особой необходимости и возможности, вполне можно обойтись просто непрозрачным или полупрозрачным материалом для закрытия пространства конструкции ниже столешницы.

Передвижное устройство, с помощью которого предлагается имитировать автономное функционирование отдельной части тела, может быть использовано для имитации появления людей, животных, предметов из "другого мира" ("параллельного мира", "зазеркалья' и т.д.)

Для этого в днище тележки делается отверстие, достаточное для проникновения человека. Передвижное устройство устанавливают над люком в полу сцены, затормаживают, открывают люк и через него из-под сцены люди проникают внутрь передвижного устройства и далее через отверстие в столешнице на сцену. С помощью такого приема можно имитировать появление любого числа артистов из небольшого по размерам передвижного устройства; или исчезновение в нем (например от погони).

Если внутреннее пространство передвижного устройства будет закрыто зеркалами или панелью с голограммой (SU 1621993), эффект волшебного появления (исчезновения) человека усилится. У зрителей создается иллюзия, что под столешницей ничего нет. И в то же время, они будут видеть, что над столешницей появляется постепенно все тело человека (по мере того, как он будет вылезать из отверстия в столешнице).

Такой прием (постепенное появление человека из "пустоты") иллюзионистами не практикуется. Возможно, из-за того, что зрители сразу поймут - пространство под столешницей чем-то закрыто и это станет разгадкой фокуса.

Для театральной постановки это вполне приемлемо. Цель не фокус показать, а средствами изображения выразить мысль постановщика представления о том, что данный персонаж появляется из "другого мира" ("параллельного", "Зазеркалья" и т.д.). Тогда передвижное устройство можно представить, как средство проникновения в "другой мир", своего рода "шлюз", "коридор" в "другой мир". Через него, во время представления, артисты могут появляться из "другого мира" или уходить в "другой мир". Таким же способом можно имитировать появление животных и различных предметов.

Чтоб закрыть от зрителей отверстие в столешнице, над ним можно установить коробку, сосуд или иную емкость, достаточную по размерам, с отверстием в днище. В этом случае, человек, животное или предметы будут появляться из данной емкости.

Можно так же в/на столешнице вокруг отверстия или по периметру столешницы закрепить трубку (или несколько трубок) с отверстиями, через которую подавать "дым" от известного источника "дыма" - компактной дыммашины, размещенной внутри передвижного устройства. Управлять работой дыммашины можно изнутри передвижного устройства или дистанционно по радиоканалу. "Дым" скроет отверстие в столешнице и у зрителей создастся впечатление, что человек, животное или предмет появляются "из дыма".

Если пространство ниже столешницы закрыто зеркалами или голограммой, у зрителей возникнет иллюзия, что под столешницей ничего нет и человек, животное, предмет постепенно появляются из клубов "дыма" над столешницей. Что вполне будет соответствовать замыслу постановщика показать появление персонажа, животного, предмета из "другого мира".

Для усиления эффекта, появление человека может сопровождаться феерверком. Соответствующие средства могут быть размещены на/в столешнице.

Кроме того, вокруг отверстия в столешнице можно разместить имитаторы языков пламени. Это могут быть известные игрушки - надувные, разворачивающиеся под давлением воздуха, "языки", представляющие собой длинные, узкие пакетики, свернутые в рулончик. Которые при нагнетании в них воздуха через входной сосок (надувании) разворачиваются в форме длинной полоски. При отсутствии давления воздуха, вновь сворачиваются. Такие "языки" могут быть закреплены вертикально вокруг выреза - отверстия в столешнице или по периметру столешницы. Если "языки" сделать в виде длинных клиньев и окрасить в яркий красный цвет, то при нагнетании в них воздуха, над столешницей взметнутся красные полоски - клинья, похожие на языки пламени. Если давление воздуха в "языках" убрать, "языки" свернутся - "пламя" опадет. Переменной подачей воздуха в "языки" можно получить "вспышки пламени" и исчезновение.

Вокруг отверстия в столешнице можно разместить несколько рядов таких "языков" разной длины и формы. Тогда мы получим переменное колебание "пламени" вокруг отверстия, из которого появляется человек. А если, к тому же, на/в столешнице размещены дымовые трубки, получим вспышки пламени с дымом.

Подачу воздуха в "языки" можно осуществлять по трубкам от разветвителей потоков воздуха, в которые, в свою очередь, воздух должен поступать из баллонов со сжатым воздухом или от компрессора. Разветвители могут представлять собой незначительную емкость любой формы с одним входным отверстием и несколькими выходными. Для подсоединения соединительных трубок, отверстия разветвителя должны быть снабжены крепежным приспособлением (сосок с резьбой или любое иное). В качестве разветвителя может, например, служить заглушенная трубка, изогнутая по форме и размерам выреза - отверстия в столешнице, имеющая входное отверстие с соском и ряд выходных отверстий с сосками. К выходным соскам такого разветвителя можно непосредственно крепить "языки", без соединительных трубок. Важно только, чтоб они были направлены вертикально вверх.

Появление человека из передвижного устройства может быть, так же, оформлено, как появление из раскрывшегося цветка или иного раскрывающегося макета.

Для этого вокруг выреза - отверстия в столешнице передвижного устройства следует разместить надувные, разворачивающиеся под давлением воздуха "языки", по размерам и форме напоминающие лепестки большого цветка или раскрывающиеся детали иного раскрывающегося макета.

После подачи сжатого воздуха надувные лепестки вокруг выреза отверстия в столешнице раскроются и из цветка появится, например, принцесса. При этом, из эстетических соображений, передвижное устройство может быть оформлено в виде букета цветов или цветочной вазы.

Если макет будет представлять голову какого-либо монстра, герой может аналогичным образом появиться из его пасти. В этом случае, само передвижное устройство можно оформить в виде тела данного монстра. Баллоны или компрессор, как и дыммашину, можно разместить внутри передвижного устройства. Управлять переменной подачей воздуха по трубопроводам в "языки" должен автоматический регулятор, с возможностью "ручного" режима управления.

Следует добавить, что передвижное устройство может иметь места и отверстия в столешнице для нескольких человек. Это может потребоваться в различных ситуациях. Например, одна "говорящая голова" может быть "главной", а еще несколько - воспевающих мудрость этой "главной" головы. А в момент неудачи - проклинающих потерпевшую фиаско голову.

Или это может быть одна голова и несколько рук: аплодирующих или держащих пистолеты и стреляющих в кого-то по указанию головы.

Техническим результатом создания полезной модели является новое средство из арсенала технических средств, используемых для постановки зрелищных представлений.

1. Устройство для имитации независимого существования отдельных частей тела человека и появления из "другого мира" людей, животных, предметов, являющееся техническим средством, используемым при постановке театрализованных представлений, отличающееся тем, что каркас ящика, или стола, или тумбы установлен на тележку, причем каркас имеет внутри свободное пространство для размещения людей или содержит одно или несколько сидений для людей с регулируемым наклоном спинки от вертикального до горизонтального положения; сверху на каркас установлена столешница с вырезами - отверстиями, которая может быть цельной или состоящей из нескольких частей, имеющих в местах стыка с соседними частями столешницы вырезы, образующие в собранной столешнице одно или несколько отверстий, через которые может вылезти человек, высунуть часть своего тела, животное, предмет; при этом внутреннее пространство устройства под столешницей закрыто или большой скатертью, свисающей со столешницы, или чехлом, изготовленными из непрозрачного или полупрозрачного материала или пленки, причем скатерть или чехол имеют одно или несколько вырезов - отверстий, таких же, как на столешнице, которые совмещают с вырезами - отверстиями в столешнице; или полосами непрозрачного или полупрозрачного материала или пленки; щитами, или зеркалами, или панелями с закрепленными на них голограммами, изображающими пустое пространство под столешницей или предметы, не имеющие отношения к тому, что находится под столешницей, вокруг выреза - отверстия в столешнице или по периметру столешницы размещены одна или несколько трубок с отверстиями, подсоединенные трубопроводами к компактной дыммашине, установленной внутри передвижного устройства; в днище тележки имеется вырез - отверстие с крышкой или без крышки для проникновения внутрь передвижного устройства человека, животного, предмета; перемещается устройство вручную или с помощью управляемого электропривода тележки, которым, как в инвалидном кресле, управляет человек, находящийся внутри передвижного устройства, или управляют дистанционно по радиоканалу, как радиоуправляемой моделью; неподвижность передвижного устройства во время остановок обеспечивается тормозным устройством.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вокруг выреза - отверстия или по периметру столешницы размещены вертикально надувные языки - длинные пакетики красного цвета, разворачивающиеся под давлением воздуха, изготавливаемые по типу игрушки "язык", которая при нагнетании воздуха через входную трубку-сосок внутрь пакетика разворачивается в длинную полоску и сворачивается в рулончик, когда нагнетание воздуха прекращается; а для того, чтобы красные "языки" разворачивались или сворачивались, поднимаясь над столешницей и исчезая, надувные языки трубками или без трубок подсоединены к разветвителям воздушных потоков любого вида, которые, в свою очередь, подсоединены трубопроводами к баллону со сжатым воздухом или компрессору, установленным внутри устройства, причем регулировка подачи воздуха осуществляется автоматически регулятором, установленным внутри устройства, или в ручном режиме человеком, находящимся внутри устройства.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вокруг выреза - отверстия в столешнице, через которое появляется человек, размещены надувные, разворачивающиеся под давлением воздуха "языки", по размерам и форме напоминающие лепестки большого цветка, или раскрывающиеся детали иного раскрывающегося макета, при этом само устройство, при необходимости, может быть оформлено в виде букета цветов, цветочной вазы или продолжения макета, детали которого раскрываются при нагнетании воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колесным транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано инвалидами

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к поливочной технике, и позволяет повысить эксплуатационную надежность дождевальных машин фронтального и кругового действия с электроприводом опорных тележек и качество полива

Техническим результатом нового мочеприемника для определения количества мочи является повышенное удобство его эксплуатации
Наверх