Заготовка пластиковой упаковки и упаковка "асептика" из нее

 

Полезная модель относится к пластиковой заготовке, из которой собирается упаковка для несыпучих промышленных товаров. Упаковка может быть использована для транспортировки и хранения одноразовых платочков, косметических и гигиенических салфеток непосредственно, так и находящихся в пакетиках, одноразовых пакетиков с кофе, сахаром, сухих сливок, сухого молока, соли и т.п. Заготовка пластиковой упаковки для несыпучих промышленных товаров, поверхность которого составляют шесть прямоугольников противоположно равные, содержащая два равных прямоугольника, которые в собранном состоянии выполняют роль стенок, между ними расположен прямоугольник, который после сборки упаковки будет служить основанием, два равных торцевых прямоугольника служат боковинками, на внешних сторонах которых выступают детали крепежа, на крышке расположена выдвижная ручка. Упаковка для несыпучих промышленных товаров в виде прямоугольного параллелепипеда.

Полезная модель относится к пластиковой заготовке, из которой собирается упаковка для несыпучих промышленных товаров. Упаковка может быть использована для транспортировки и хранения одноразовых платочков, медицинских, косметических и гигиенических салфеток непосредственно, так и находящихся в пакетиках, одноразовых пакетиков с кофе, сахаром, сухих сливок, сухого молока, соли и т.п.

В настоящее время широко используется пластиковая упаковка с одноразовыми бумажными платочками, имеющая объем и выполненная из полиэтилена (продается в аптеках).

Недостатком данной упаковки является ее недостаточная прочность и герметичная фасовка, при нарушении которой упаковка не реализует своего назначения - рвется, в результате чего содержимое загрязняется.

Задачей данной разработки является создание удобной в применении, универсальной, практичной и прочной упаковки, которая легко собирается из заготовки.

Решение данной задачи нашло в создании прозрачной пластиковой заготовки в виде разобранного чемодана с выдвижной ручкой.

Заготовка выполнена из прозрачного пластика и имеет вид прямоугольного параллелепипеда, поверхность которого

составляют шесть прямоугольников противоположно равные. Иллюстрирующий заготовку рисунок приведен на черт. 1. Заготовка имеет два равных прямоугольника, которые в собранном состоянии выполняют роль стенок (1), между ними расположен прямоугольник, который после сборки упаковки будет служить основанием (2), два равных торцевых прямоугольника служат боковинками (3), на внешних сторонах которых выступают детали крепежа (4), на крышке (5) расположена выдвижная ручка (6). Пунктирной линией отмечены линии сгиба (7) заготовки. Между торцевыми сторонами и элементами крепежа имеются разрезы (8), в которые вставляются при сборке упаковки элементы крепежа противоположных прямоугольников.

На чертеже 2 представлен вид упаковки.

Из данной заготовки достаточно легко собирается упаковка, которая имеет вид чемодана с выдвижной ручкой, что делает удобным хранение упаковки (при убранной ручки) и удобным при перемещении (за выдвинутую ручку).

Достигаемый технический результат выражается в:

- универсальности упаковки, которая может служить для хранения и транспортировки несыпучих промышленных товаров в количестве не менее одного вида и не менее одной единицы содержимого,

- практичности при транспортировке и пользовании упакованной продукции,

- прочности за счет материала, из которого она выполнена,

- проницаема для воздуха, имеет легкий вес,

- поддерживает форму за счет сопротивления материала.

Заготовку получают вырезанием из материала по шаблону. Причем размеры могут быть выбраны заказчиком в зависимости от содержания упаковки. При необходимости на элементы крепежа может быть нанесен связующий, липкий слой для увеличения сцепления.

По крайней мере, на одну боковую сторону упаковки может быть нанесен дополнительный бумажный слой или полиграфическая печать с указанием содержимого упаковки, изготовителя и/или рекламы.

Из указанной упаковки собирают упаковку, сгибая по сформированным линиям сгиба, и фиксируя в местах крепежа. Упаковка принимает вид чемоданчика с выдвижной ручкой.

Данная полезная модель раскрывается в примерах конкретного выполнения.

Пример 1. Из заготовки, имеющей следующие размеры параллелепипеда: длина равна 8±0,5 см, высота равна 6±0,5 см и толщина 2,5±0,5 см собрана упаковка, в которую поместили 10 пакетиков с антисептическими салфетками. При переноске ручку вытягивают.

Пример 2. Из заготовки, имеющей следующие размеры параллелепипеда: длина равна 8±0,5 см, высота равна б±0,5 см и толщина 2,5±0,5 см собрана упаковка, в которую поместили 5 косметических салфеток.

Пример 3. Из заготовки, имеющей следующие размеры параллелепипеда: длина равна 9,5±0,5 см, высота равна 7,5±0,5 см и толщина 3,5±0,5 см собрана упаковка, в которую

поместили 6 пакетиков различного вида продукции: 2 с кофе, 2 с сухим молоком, 2 с сахаром.

Данная упаковка универсальна и может быть использована для ношения любых несыпучих промышленных товаров, удобна и практична в применении.

1. Заготовка пластиковой упаковки для несыпучих промышленных товаров, поверхность которого составляют шесть прямоугольников противоположно равные, содержащая два равных прямоугольника, которые в собранном состоянии выполняют роль стенок, между ними расположен прямоугольник, который после сборки упаковки будет служить основанием, два равных торцевых прямоугольника служат боковинками, на внешних сторонах которых выступают детали крепежа, на крышке расположена выдвижная ручка.

2. Заготовка по п.1, отличающаяся тем, что детали крепежа имеют дополнительный связующий, липкий слой.

3. Заготовка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна из сторон имеет дополнительный бумажный слой или полиграфическую печать с указанием содержимого упаковки, изготовителя и/или рекламы.

4. Упаковка для несыпучих промышленных товаров в виде прямоугольного параллелепипеда, поверхность которого составляют шесть прямоугольников противоположно равные, содержащая два равных прямоугольника, которые в собранном состоянии выполняют роль стенок, между ними расположен прямоугольник, который после сборки упаковки будет служить основанием, два равных торцевых прямоугольника служат боковинками, на внешних сторонах которых выступают детали крепежа, на крышке расположена выдвижная ручка.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что детали крепежа имеют дополнительный связующий, липкий слой.

6. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что она содержит не менее одной единицы содержимого не менее одного вида изделия.

7. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что она содержит не менее одной единицы содержимого не менее одного вида изделия.

8. Упаковка по любому из пп.4-7, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна из сторон имеет дополнительный бумажный слой с указанием содержимого упаковки, изготовителя и/или рекламы.



 

Похожие патенты:

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.
Наверх