Упаковка-контейнер

 

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно к раскладным упаковкам, обеспечивающим удобство упаковки изделий типа трикотажа, маек, а также мелких изделий, типа конфет, при одновременном удобстве транспортировки самой упаковки, которая вкладывается одна у другую и не занимает много места. Задачей, решаемой заявляемой упаковкой-контейнером является создание простой и удобной конструкции, позволяющей использовать ее для упаковки подарков, сувениров, при обеспечении возможности простой транспортировки заготовок. Поставленная задача решается упаковкой-контейнером, представляющим собой сборно-разборную конструкцию, включающую продольно вытянутый элемент и плоские участки, отличающейся тем, что упаковка-контейнер выполнена вертикальной, состоящей из двух частей, вытянутый элемент решен в виде половины объемной фигуры, разрезанной вдоль, плоская поверхность охватывает объемную фигуру по периметру, в основании выполнена опорная площадка, одна часть упаковки выполнена с отбортовкой по краю плоской части. На плоских участках вверху выполнены поперечно расположенные вытянутые отверстия. На плоских поверхностях выполнены клапаны, клапаны одной части выпуклые, ответной части - с углублением. На поверхности объемной фигуры может быть выполнен товарный знак, проштампованный вместе с упаковкой. На поверхности объемной фигуры может быть выполнен товарный знак, нанесенный на упаковку.

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно к раскладным упаковкам, обеспечивающим удобство упаковки изделий типа трикотажа, маек, а также мелких изделий, типа конфет, при одновременном удобстве транспортировки самой упаковки, которая складывается и не занимает много места.

Известна складная упаковка (54013 U1, МПК B65D 5/30 (2006.01), 2006.02.17), изготовленная из плоской единой заготовки, имеющей горизонтальные и дугообразные линии сгиба, и складываемая по этим линиям в полый корпус, содержащий две лицевые стенки, вертикальные линии сгиба передней и задней стенок выполнены вогнутыми дугообразными, а боковые стенки образованы клапанами с дугообразными краями, при этом упаковка-контейнер содержит выступающую над корпусом часть, образованную двумя горизонтальными гранями, являющимися продолжением одной из стенок, и снабженную перфорированным отверстием для подвешивания контейнера-упаковки.

Известна упаковка-контейнер (70497 U1, МПК B65D 5/00 (2006.01), 2007.08.20), представляющая собой сборно-разборную конструкцию, выполненную из одной заготовки, включающей продольно вытянутый элемент, имеющий среднюю часть, служащую днищем, и клапаны, продольно вытянутый элемент выполнен с зауженными концами, на которых имеются образующие ручки прямоугольные участки, выполненные с возможностью поворота во внутрь заготовки и закрепления одного из них на внутренней поверхности заготовки, на обоих прямоугольных участках и на прилегающих к ним участках заготовки выполнены поперечно расположенные вытянутые отверстия, совпадающие друг с другом при наложении прямоугольных участков, при этом на закрепляемом на внутренней поверхности прямоугольном участке и на соответствующем участке заготовки выполнены поперечные сквозные прорези, расположенные на небольшом расстоянии от концов указанных отверстий, а клапаны выполнены в виде язычков и расположены на втором прямоугольном участке в

непосредственной близости от концов отверстия с возможностью захода их в соответствующие прорези закрепляемого прямоугольного участка, при этом на боковых сторонах средней части выполнены дугообразные линии сгиба заготовки в поперечном направлении и образующие боковые продольные бортики днища.

К недостаткам данной конструкции является сложность конструкции, что скажется на ее стоимости, а также ограниченные возможности.

Задачей, решаемой заявляемой упаковкой-контейнером является создание простой и удобной конструкции, позволяющей использовать ее для упаковки подарков, сувениров, при обеспечении возможности удобства транспортировки заготовок.

Поставленная задача решается упаковкой-контейнером, представляющей собой сборно-разборную конструкцию, включающую продольно вытянутый элемент и плоские участки, отличающейся тем, что тем, что упаковка-контейнер выполнена вертикальной, состоящей из двух частей, вытянутый элемент каждой части решен в виде половины объемной фигуры, разрезанной пополам вдоль, вытянутый элемент охвачен по периметру плоской поверхностью, в основании объемной фигуры выполнена опорная площадка, одна часть упаковки выполнена с отбортовкой по краю плоской поверхности.

На плоских участках выполнены поперечно расположенные вытянутые отверстия для подвешивания упаковки на витрине.

На плоских поверхностях выполнены клапаны, клапаны одной части выпуклые, ответной части - с углублением.

Упаковка-контейнер при сложении двух половинок плоскими поверхностями образует объемную полую фигуру, например, матрешки, готовую для использования в качестве упаковки.

Упаковка-контейнер выполнена с соединением корпусных частей за счет фиксации по контурной отбортовке с возможностью разъема. Клапаны, выполненные на плоских поверхностях, обеспечивают более надежное крепление частей упаковки-контейнера.

Поперечно расположенные вытянутые отверстия, расположенные в верхней плоской части, служат для подвешивания собранной упаковки на витрине.

Упаковка-контейнер может быть выполнена с товарным знаком на объемной фигуре матрешки.

Товарный знак может быть выполнен выпуклым, проштампованным на объемной фигуре.

Товарный знак может быть нанесенным на упаковку.

Товарный знак может быть вложен в прозрачную упаковку вместе с товаром.

Упаковка-контейнер выполнена в виде двух симметричных половинок, при сложении которых получается упаковка с фигурным объемом, например, матрешки, при соединении отборотвка плоской поверхности одной половины охватывает плоскую поверхность второй половины, обеспечивая надежное крепление, в основании фигуры выполнена опорная площадка, на уровне плоской части, которые образуют крестообразную опору и обеспечивают возможность установки упаковки-контейнера на плоскости.

Клапаны, выполненные на плоских поверхностях, сходятся и скрепляют упаковку, обеспечивая более надежное крепление.

Универсальность упаковки-контейнера обеспечивается возможностью использования ее для упаковки трикотажа, конфет, иных аналогичных товаров, при этом товарный знак производителя может быть отштампован на объемной фигуре, может быть изображен на фигуре или вложен внутрь упаковки.

Упаковка-контейнер удобна в транспортировке: вложение одной части в другую позволяет объемную упаковку вкладывать одну в другую и транспортировать большое количество упаковок в небольшом объеме. Это достоинство более эффективно реализуется при реализации объемных симметричных фигур, типа «матрешка», или при разрезании несимметричных фигур типа «Виннипух» на две симметричные половины, т.е. на две половинки «правая» и «левая».

Упаковка пригодна для повторного применения.

Преимуществом заявляемой упаковки-контейнера является то, что она является альтернативой упаковок типа «банка» или «туба», в отличие от упаковок типа «контейнер-крышка».

Упаковка-контейнер может быть выполнена с разными изобразительными элементами: поздравлениями с Новым годом, с 8 Мартом, Днем Рождения и т.д., и т.п., вложенными в прозрачную упаковку или нанесенными на нее.

Кроме того, упаковка-контейнер может быть использована как емкость, когда ее ставят горизонтально.

Перечисленные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточных для достижения поставленной задачи.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером выполнения, когда объемная фигура выполнена в виде матрешки.

На фиг.1 изображена упаковка-контейнер, общий вид в собранном виде; на фиг.2 - вид с боку, на фиг.3 - вид снизу.

Упаковка-контейнер представляет собой сборно-разборную конструкцию, которая состоит из двух заготовок 1 и 2, включающих продольно вытянутый элемент 3 в виде половины объемной фигуры, в данном случае - матрешки, имеются плоские поверхности 4, охватывающие объемную фигуру по периметру, в верхней части плоских поверхностей могут быть выполнены поперечно расположенные вытянутые отверстия 5, в основании объемной фигуры выполнена опорная площадка 6 на уровне нижней части плоского участка 4, одна из заготовок 1 или 2 выполнена с отбортовкой 7, которая при соединении охватывает плоский участок 4 ответной части упаковки-контейнера. На плоских поверхностях 4 могут быть выполнены клапаны 8, на заготовке 1 - выпуклые, на второй - с углублением.

Упаковка-контейнер собирается следующим образом: в одну половину 1 вкладывают товар и соединяют с другой половиной 2 (которая также может содержать товар), при этом отбортовка 7 плоской поверхности половины 1 обхватывает плоскую поверхность половины 2 по периметру, надежно соединяя две половинки, клапаны 8, если они имеются, необходимо зафиксировать. Основание фигуры, образованное опорной площадкой 6 и плоскими поверхностями 4 образуют крестообразную опору и обеспечивают устойчивость упаковки-контейнера на плоскости.

Упаковка может быть выполнена из любого пластичного материала, в том числе - прозрачного.

Описанная конструкция обеспечивает надежную упаковку товаров, установку ее на плоскости, подвешивание на витрине.

В разобранном виде две половинки (заготовки) вкладываются одна в другую, создавая компактную конструкцию, не занимающую много места, удобную для транспортировки.

Упаковка может быть выполнена промышленным способом, проста в реализации, будет иметь невысокую стоимость, что положительно скажется на стоимости товаров.

1. Упаковка-контейнер, представляющая собой сборно-разборную конструкцию, включающую продольно вытянутый элемент и плоские участки, отличающая тем, что упаковка-контейнер выполнена вертикальной, состоящей из двух частей, вытянутый элемент решен в виде половины объемной фигуры, разрезанной вдоль, плоская поверхность охватывает объемную фигуру по периметру, в основании выполнена опорная площадка, одна часть упаковки выполнена с отбортовкой по краю плоской поверхности.

2. Упаковка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что на плоских поверхностях вверху выполнены поперечно расположенные вытянутые отверстия.

3. Упаковка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что на плоской поверхности каждой части выполнены клапаны, клапаны одной части выпуклые, ответной части - с углублением.

4. Упаковка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности объемной фигуры выполнен товарный знак, проштампованный вместе с упаковкой.

5. Упаковка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности объемной фигуры выполнен товарный знак, нанесенный на упаковку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Упаковка // 120406

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.
Наверх