Упаковка

 

Полезная модель относится к области изготовления упаковок для пищевой промышленности, а именно к вариантам упаковки для одного или нескольких порционных кондитерских изделий типа пирожных, кексов, и пр., а также мороженного. Упаковка состоит из корпуса, несъемного основания, являющегося дном упаковки, и съемной крышки, расположенных с торцов корпуса и закрывающих его. Съемная крышка, отделяется от корпуса отрывной полоской. В корпусе выполнены симметричные соответствующие прорези на одном уровне, в которые изнутри корпуса продета полоска, установленная с возможностью вертикального перемещения и проходящая между дном корпуса и емкостью, повторяющей форму дна, но с размерами, не превосходящими размеры дна и высоту корпуса. Концы полоски закручены в кольца. Кольца выполнены с возможностью их зацепления. Корпус может быть любой формы, наиболее отвечающей упаковываемому изделию, например, цилиндрическим или в виде параллелепипеда. Технический результат - повышение надежности закрепления кондитерского изделия внутри упаковки и повышение удобства пользования кондитерским изделием при его потреблении. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области изготовления упаковок для пищевой промышленности, а именно к вариантам упаковки для одного или нескольких порционных кондитерских изделий типа пирожных, кексов, и пр., а также мороженного.

В настоящее время упаковке товара уделяется большое внимание. Это обусловлено тем, что красивая упаковка привлекает внимание покупателя и повышает потребительский спрос. Кроме того ценятся упаковки, которые не только привлекательны, но и выполняют различные функции, например, обеспечивают целостность и сохранность товара.

Известна подарочная упаковка, представляющая собой бумажную объемную конструкцию в виде коробки с верхней крышкой-обложкой с нанесенной на ней календарной сеткой, выполненной в виде перфорированных окошек, и основанием, выполненным с возможностью размещения в нем вложений (патент РФ 120631 МПК B65D 5/16 (2006.01)). Внутри коробки размещена прозрачная пластиковая форма, выполненная методом литья и имеющая фигурные углубления для заливки в них жидкого шоколада, а окошки выполнены в виде плоских или объемных фигур, закрыты с помощью запорных механизмов и имеют накладные язычки на липкой основе.

Известна упаковка для сыпучих, жидких или пастообразных веществ, содержащая емкость, ограниченную, по меньшей мере, двумя стенками и выполненную с возможностью герметичного закрывания (патент РФ 118947, МПК B65D 1/00 (2006.01)). Упаковка содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю стенку, размещенную внутри упаковки и герметично присоединенную к стенкам упаковки, при этом внутренняя стенка герметично разделяет емкость упаковки на два или более отсеков. Каждый из отсеков снабжен, по меньшей мере, одним средством извлечения содержимого. Средство извлечения содержимого включает в себя средство образования отверстия.

Особое внимание уделяется упаковкам, позволяющим извлекать кондитерское изделие или мороженное порционно, что позволяет аккуратно использовать продукт.

Известна упаковка для порционного кондитерского изделия, состоящего из нескольких порций, включает крышку и дно, выполненное, по меньшей мере, с одним приподнятым уплощенным участком, предназначенным для размещения подложек по числу порций этого изделия, при этом каждая подложка имеет средство для ее извлечения из упаковки, выполненное в виде по меньшей мере одного участка подложки, выступающего за плоскость приподнятого участка дна и расположенного со стороны, обращенной к краю дна упаковки, а между каждой парой соседних подложек на дне образован по крайней мере один фиксирующий подложки выступ (патент РФ 2419581, МПК B65D 85/36 (2006.01)). Дно упаковки может иметь несколько приподнятых уплощенных участков по числу порций изделия, при этом каждый приподнятый участок может иметь каплевидную в плане форму, сужающуюся к центру дна.

Известна упаковка, содержащая удлиненный трубчатый корпус, имеющий нижний открытый конец и верхний конец, и боковую стенку между указанными нижним и верхним концами (патент РФ 2389671, МПК B65D 83/00 (2006.01)). Корпус снабжен первым поршнем, соединенным с толкающим средством на открытом нижнем конце трубчатого корпуса для приложения пользователем давления к сливочному мороженому в продольном направлении корпуса, таким образом, обеспечивая постепенную выдачу продукта из упаковки для его потребления. Указанный верхний конец имеет множество отверстий меньшего размера, чем трубчатый корпус, пригодных для выдачи сливочного мороженого посредством экструзии, что позволяет потреблять мороженое непосредственно из упаковки. Толкающее средство содержит выступающий наружу шток, который одновременно служит в качестве элемента для поддержания упаковки в горизонтальном положении во время подачи пищевого продукта. Упаковка обеспечивает выдачу мороженого с надежной герметизацией, опрятную и оригинальную систему его потребления.

При извлечении порции кондитерского изделия с помощью толкателей не исключена возможность нарушения целостности упаковки.

Наиболее близким аналогом является упаковка, формируемая в форме цилиндра из плоской листовой заготовки, содержащей основание, из которого в объеме формируют цилиндрическую поверхность, и несъемные крышки, расположенные с торцов заготовки, закрывающие при сборке торцы упаковки, при этом несъемные крышки снабжены элементом крепления в виде фигурного язычка, а на основании выполнены соответствующие прорези, входящие в зацепление с элементами крепления в виде фигурных язычков (патент РФ 120406, МПК B65D 5/00 (2006.01)). Упаковка снабжена дополнительным фигурным клапаном, расположенным на одной из боковых сторон основания и снабженным элементом крепления в виде выступающего язычка, при этом у линии соединения клапана и основания выполнена, по меньшей мере, одна фигурная прорезь, образующая лепесток, отгибаемый внутрь упаковки, а на основании выполнены соответствующие поперечные прорези, которые входят в зацепление с выступающим язычком клапана и лепестком. К недостаткам упаковки можно отнести отсутствие возможности извлечения из нее порционального изделия с обеспечением его целостности.

Технический результат заключается в повышении надежности закрепления кондитерского изделия внутри упаковки, а также в повышении удобства пользования этим кондитерским изделием при его потреблении.

Названный технический результат достигается тем, что упаковка состоит из корпуса, несъемного основания, являющегося дном упаковки, и съемной крышки, расположенных с торцов корпуса и закрывающих его. Съемная крышка отделяется от корпуса отрывной полоской. В корпусе выполнены симметричные соответствующие прорези на одном уровне, в которые изнутри корпуса продета полоска, установленная с возможностью вертикального перемещения и проходящая между дном корпуса и емкостью, расположенной внутри корпуса и повторяющей форму дна, но с размерами, не превосходящими размеры дна и высоту корпуса. Концы полоски закручены в кольца. Кольца выполнены с возможностью их зацепления. Для этого, например, в каждом из колец, выполнен поперечный разрез, причем с противоположных сторон полоски. В разрезы продеваются кольца, образуя замок. Корпус упаковки может быть выполнен любой формы, исходя из формы конкретного упаковываемого изделия, например, прямоугольное дно и корпус в виде параллелепипеда, или круглое дно и цилиндрический корпус.

На фиг. 1 дан общий вид упаковки, 1а) в форме параллелепипеда; 1б) - цилиндрической формы; на фиг. 2 - конструкция упаковки; на фиг. 3 дано изображение упаковки, в положении, когда внутренняя емкость подтянута к верху корпуса.

Рассмотрим устройство упаковки на примере цилиндрического корпуса.

Упаковка состоит из цилиндрического корпуса 1, имеющего дно 2 и съемную крышку 3, отделяемую от корпуса 1 с помощью отрывной полоски 4. В корпусе 1 выполнены прорези 5, которые предпочтительно располагать симметрично на корпусе 1 ближе к его верху. Через прорези 5 изнутри корпуса 1 упаковки продета полоска 6, проходящая между дном 2 и емкостью 7, в которой можно располагать, например, мороженное или порционные кондитерские изделия. Концы полоски 6 закручены в кольца 8, на каждом из них есть поперечный разрез 9. Разрезы 9 выполнены с противоположных сторон полоски 6. С помощью разрезов 9 можно соединять кольца 8 в замок.

Продеваем пальцы рук в кольца 8 и разъединяем их через разрез 9. С помощью отрывной полоски 4 вскрываем упаковку, отделяя от корпуса 1 съемную крышку 3. Перемещение емкости 7, расположенной внутри упаковки, осуществляем с помощью полоски 6, которую можно подтягивать вверх, увеличивая внешнюю часть полоски 6, выступающую из прорезей 5, прилагая легкое усилие, продев пальцы в кольца 8. Кондитерские изделия или мороженное, находящиеся внутри упаковки в емкости 7, под воздействием полоски 6 будут продвигаться со дна 2 вдоль корпуса 1 вверх упаковки. Таким образом, например, хрупкое печенье будет подтянуто к верху цилиндрического корпуса 1 и его можно легко и просто извлечь и при этом не повредить целостности изделия. Аналогично можно подтянуть мороженное и аккуратно съесть его.

Предлагаемая упаковка имеет привлекательный вид, удобна в пользовании, при этом упакованные изделия, размещенные внутри упаковки, прочно закреплены.

1. Упаковка состоит из корпуса, несъемного основания, являющегося дном упаковки, и съемной крышки, отделяемой от корпуса отрывной полоской, расположенных с торцов корпуса и закрывающих его, в корпусе выполнены соответствующие симметричные прорези на одном уровне, через которые изнутри корпуса продета полоска, установленная с возможностью вертикального перемещения и проходящая между дном корпуса и емкостью, расположенной внутри корпуса и повторяющей форму дна, но с размерами, не превосходящими размеры дна и высоту корпуса, концы полоски закручены в кольца с возможностью их зацепления.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на каждом из колец есть поперечный разрез, выполненный с противоположной стороны полоски.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус упаковки выполнен цилиндрическим.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус упаковки выполнен в форме параллелепипеда.



 

Наверх