Устройство подачи и ориентирования контейнеров с продуктом, предназначенное для технологической линии оснащения контейнера с продуктом контейнером с подарком

 

Устройство позволяет улучшить ориентирование контейнеров с продуктом и повысить производительность. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит двуручьевой пластинчатый конвейер, шнековый делитель, шнеки которого выполнены с возможностью разделения их винтовыми стенками по четыре контейнера с продуктом с равньми промежутками между ними. Устройство имеет манипулятор и пластинчатый конвейер, расположенный перпендикулярно относительно двуручьевого пластинчатого конвейера и в каждой из пластин которого выполнены по четыре гнезда. Манипулятор выполнен с возможностью захвата его вакуумными присосками восьми контейнеров с продуктами между винтовыми стенками шнеков из ручьев двуручьевого пластинчатого конвейера и обеспечивающим одновременную установку восьми контейнеров с продуктом по одному в четыре гнезда для двух пластин пластинчатого конвейера.

2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к конструктивным элементам и вспомогательным устройствам упаковочных машин и может быть использована для подачи и ориентирования пищевых пластиковых контейнеров партиями при помощи захватного устройства.

Известны различные устройства, обеспечивающие подачу и ориентирование различного вида изделий.

Известно устройство для отделения группы изделий из потока, содержащее питающий транспортер, каретку с приводом и отделяющий механизм. Это устройство снабжено дополнительным транспортером для приема отделенных для контроля изделий, а отделяющий механизм выполнен в виде пневмоцилиндра с захватом. (RU, U1, 35622). В этом устройстве дополнительный транспортер снабжен узлом замыкания каретки и дополнительного транспортера.

Ограничением этого устройства является недостаточно хорошее ориентирование изделий на дополнительном транспортере, что например, совершенно недопустимо для последующего снабжения изделия подарком.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного устройства, - улучшение ориентирования контейнеров с продуктом и повышение производительности.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата устройство подачи и ориентирования контейнеров с продуктом, предназначенное для технологической линии оснащения контейнера с продуктом контейнером с подарком, содержит двуручьевой пластинчатый конвейер, служащий для транспортирования на каждом из его ручьев ряда контейнеров с продуктом, шнековый делитель, два шнека которого установлены на выходе двуручьевого пластинчатого конвейера, соответственно, по шнеку для каждого ручья, причем шнеки расположены продольно над пластинами двуручьевого пластинчатого конвейера и выполнены вращаемыми вокруг своей оси с возможностью разделения их винтовыми стенками по четыре контейнера с продуктом с равными промежутками между ними, пластинчатый конвейер, в каждой из пластин которого выполнены по четыре гнезда с возможностью размещения контейнера с продуктом в гнезде, при этом пластинчатый конвейер расположен перпендикулярно относительно двуручьевого пластинчатого конвейера в области шнекового делителя, манипулятор, выполненный с вакуумными присосками, причем манипулятор выполнен с возможностью захвата его вакуумными присосками восьми контейнеров с продуктами между винтовыми стенками шнеков из ручьев двуручьевого пластинчатого конвейера и обеспечивающим одновременную установку восьми контейнеров с продуктом по одному в четыре гнезда для двух пластин пластинчатого конвейера.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

скорость перемещения пластинчатого конвейера была выполнена регулируемой и синхронизированной с перемещением вакуумных присосок манипулятора;

- скорость вращения шнеков и скорость перемещения двуручьевого пластинчатого конвейера (его пластин) были выполнены регулируемыми и синхронизированными.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылкой на прилагаемый чертеж.

Фиг.1 изображает заявленное устройство. Устройство подачи и ориентирования контейнеров с продуктом (фиг.1 предназначено для технологической линии оснащения контейнера с продуктом контейнером с подарком. Устройство содержит двуручьевой пластинчатый конвейер 1, служащий для транспортирования на каждом из его ручьев ряда контейнеров 2 с продуктом, шнековый делитель 3, два шнека 4 которого установлены на выходе двуручьевого пластинчатого конвейера 1, соответственно, по шнеку 4 для каждого ручья двуручьевого пластинчатого конвейера 1. Шнеки 4 расположены продольно над пластинами двуручьевого пластинчатого конвейера 1 и выполнены вращаемыми вокруг своей оси с возможностью разделения их винтовыми стенками по четыре контейнера 2 с продуктом с равными промежутками между ними. Устройство имеет пластинчатый конвейер 5, в каждой из пластин которого выполнены по четыре гнезда б с возможностью размещения контейнера 2 с продуктом в гнезде 6. Пластинчатый конвейер 5 расположен перпендикулярно относительно двуручьевого пластинчатого конвейера 1 в области шнекового делителя 3. Манипулятор 7 выполнен с вакуумными присосками 8. Манипулятор 7 выполнен с возможностью захвата его вакуумными присосками 8 восьми контейнеров 2 с продуктами между винтовыми стенками шнеков 4 из ручьев двуручьевого пластинчатого конвейера 1 и обеспечивающим одновременную установку восьми контейнеров 2 с продуктом по одному в четыре гнезда 6 для двух пластин пластинчатого конвейера 5.

Для дополнительного повышения производительности скорость перемещения пластинчатого конвейера 5 выполнена регулируемой и синхронизированной с перемещением вакуумных присосок 8 манипулятора 5.

Для обеспечения непрерывности процесса размещения контейнеров 2 в шнековом делителе 3 скорость вращения шнеков 4 и скорость перемещения двуручьевого пластинчатого конвейера 1 (его пластин) выполнены регулируемыми и синхронизированными.

Работает устройство подачи и ориентирования контейнеров 2 с продуктом (фиг.1) следующим образом.

В качестве контейнеров 2 могут быть использованы различные контейнеры с пищевыми продуктами, например, такими как творожок, йогурт, сок, пирожное, конфеты, и т.п.

В качестве контейнеров с подарком (в дальнейшем) могут быть использованы как контейнеры 2 с пищевым продуктом, например, шоколадкой, так и непищевым продуктом, например, игрушки, детские конструкторы, небольшие книжки, лотерейные билеты и т.п.

Контейнеры 2 поступают двумя рядами по двуручьевому пластинчатому конвейеру 1 к шнековому делителю 3, шнеки 4 которого вращаются (направления вращения показаны стрелками). Скорость вращения шнеков 4 и скорость перемещения двуручьевого пластинчатого конвейера 1 (его пластин) синхронизируются для обеспечения непрерывности процесса перемещения и равномерности распределения контейнеров 2 с продуктом между винтовыми стенками шнеков 4.

Как только число контейнеров 2 с продуктом в шнековом делителе 3 достигнет восьми (по четыре на каждый шнек 4) срабатывает оптический, электрический или механический датчик положения (на фиг.1 не показан) и включается манипулятор 7. Вакуумные присоски 8 манипулятора 7 захватывают одновременно восемь контейнеров 2 и манипулятор 7 перемещает их над пластинчатым конвейером 5 так, чтобы контейнеры 2 с продуктом находились над двумя пластинами и располагались над гнездами 6 (над отверстиями в пластинах пластинчатого конвейера 5). При срабатывании датчика(ов) позиционирования (оптоэлектронных, на фиг.1 не показано) вакуум отключают. Воздух в вакуумных присосках 8 разряжается и контейнеры 2 под действием сил тяжести одновременно поступают в гнезда 6 пластинчатого конвейера 5 (по одному в каждое гнездо 6 двух пластин), где контейнеры 2 фиксируются в гнездах 6 буртиком своих крышек.

В то время, пока манипулятор 7 перемещается над пластинчатым конвейером 5, следующая партия из восьми контейнеров 2 поступает в шнековый делитель 3, и затем вакуумные присоски 8 манипулятора 7 переводятся в исходное положение над пластинами двуручьевого пластинчатого конвейера 1 при полном заданном заполнении (восемь контейнеров 2) шнекового делителя 3. Для дополнительного повышения производительности скорость перемещения пластинчатого конвейера 5 выполнена регулируемой и синхронизированной с перемещением вакуумных присосок 8 манипулятора 5.

Далее процесс повторяется.

Как видно из фиг.1, контейнеры 2 с продуктом изменяют свою ориентировку. На двуручьевом пластинчатом конвейере 1 их длинная продольная ось расположена вдоль направления перемещения пластин, а на пластинчатом конвейере 5 - поперек.

Как показали испытания, наибольшую производительность в устройстве удается достичь при одновременном перемещении контейнеров 2 с продуктом порционно по восемь. Если количество контейнеров 2 в шнековом делителе 3 выбрать больше восьми, то он не успевает заполняться при полном срабатывании манипулятора 7. А если меньше восьми, то не успевает завершить свою работу манипулятор 7.

Наиболее успешно заявленное устройство подачи и ориентирования контейнеров с продуктом промышленно применимо в пищевой индустрии для транспортирования и точной пространственной ориентации пищевых пластиковых контейнеров партиями.

1. Устройство подачи и ориентирования контейнеров с продуктом, предназначенное для технологической линии оснащения контейнера с продуктом контейнером с подарком, содержащее двуручьевой пластинчатый конвейер, служащий для транспортирования на каждом из его ручьев ряда контейнеров с продуктом, шнековый делитель, два шнека которого установлены на выходе двуручьевого пластинчатого конвейера, соответственно по шнеку для каждого ручья, причем шнеки расположены продольно над пластинами двуручьевого пластинчатого конвейера и выполнены вращаемыми вокруг своей оси с возможностью разделения их винтовыми стенками по четыре контейнера с продуктом с равными промежутками между ними, пластинчатый конвейер, в каждой из пластин которого выполнены по четыре гнезда с возможностью размещения контейнера с продуктом в гнезде, при этом пластинчатый конвейер расположен перпендикулярно относительно двуручьевого пластинчатого конвейера в области шнекового делителя, манипулятор, выполненный с вакуумными присосками, причем манипулятор выполнен с возможностью захвата его вакуумными присосками восьми контейнеров с продуктами между винтовыми стенками шнеков из ручьев двуручьевого пластинчатого конвейера и обеспечивающим одновременную установку восьми контейнеров с продуктом по одному в четыре гнезда для двух пластин пластинчатого конвейера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скорость перемещения пластинчатого конвейера выполнена регулируемой и синхронизированной с перемещением вакуумных присосок манипулятора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скорость вращения шнеков и скорость перемещения двуручьевого пластинчатого конвейера выполнены регулируемыми и синхронизированными.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 135628
Полезная модель относится к области изготовления упаковок для пищевой промышленности, а именно к вариантам упаковки для одного или нескольких порционных кондитерских изделий типа пирожных, кексов, и пр

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх