Контейнер с аэратором-увлажнителем для приготовления компоста

 

Полезная модель относится к устройству контейнеров, применяемых в области сельского хозяйства. Контейнер предназначен для сбора, хранения, транспортировки, выгрузки, аэрации и (или) увлажнения растительных материалов при приготовлении компоста. Конструктивно контейнер с аэратором-увлажнителем представляет собой раму из металлического уголка в форме куба, боковых металлических с перфорацией стенок, днища, состоящего из двух створок, каждая из которых выполнена из листов металла с перфорацией для облегчения конструкции и отекания сока; замков-защелок, соединяющих боковые стенки и створки днища, пружин, петель, соединяющих боковые стенки и створки днища, аэраторов-увлажнителей и проушин для захвата грузоподъемным механизмом. При закрытых створках днища контейнер заполняют растительным материалом, предназначенным для компостирования. Для регулярной аэрации и (или) увлажнения подсоединеняют водопроводные и (или) воздуховодные трубы к выходам перфорированных трубок контейнера, после чего начинается подача воздуха и (или) воды в компостируемый материал с заданной продолжительностью и периодичностью циклов. По истечении срока компостирования выгрузка готового компоста осуществляется через открывающиеся створки днища самотеком. Таким образом, происходит аэрация и (или) увлажнение растительного сырья в процессе приготовления компоста по технологии высокого уровня при малой металлоемкости конструкции, простоте изготовления, монтажа и демонтажа.

Полезная модель относится к устройству контейнеров, применяемых в области сельского хозяйства. Контейнер предназначен для сбора, хранения, транспортировки, выгрузки, аэрации и (или) увлажнения растительных материалов при приготовлении компоста.

Известен контейнер, выбранный в качестве прототипа заявленного устройства, который имеет открывающееся днище, состоящее из двух створок, пружин для возврата створок днища в исходное положение и замков-защелок для соединения с боковыми стенками [Патент на изобретение РФ 107893, опубл. 10.09.2011, бюл. 25].

Недостатком такого контейнера является отсутствие устройства для аэрации и (или) увлажнения сырья в процессе компостирования, а, следовательно, отсутствие возможности получить качественный компост по технологии высокого уровня.

Так же известна приточно-вытяжная установка с теплоутилизатором для утилизации теплоты, образующейся при хранении растительного сырья повышенной влажности, содержащая контейнер, выполненный из металлических листов с отверстиями, помещенный в бетонированный приямок с лотком, сокосборником и стояком, а также систему нагнетания, включающую цельную трубу со встроенным в нее насосом и перфорированные трубы для подачи воздуха к растительному сырью с целью вытеснения из него избыточной теплоты; и систему воздухоотведения, включающую трубу для удаления нагретого воздуха с вентилем и фильтром [Патент на изобретение РФ 99864, опубл. 27.11.2010, бюл. 33].

Недостатками такого теплоутилизатора является отсутствие системы увлажнения растительного сырья, что так же не дает возможности получить компост высокого качества Техническим результатом полезной модели является обеспечение регулярной равномерной аэрации и (или) увлажнения растительного сырья при компостировании для получения высококачественного органического удобрения при малой металлоемкости конструкции, простоте изготовления, монтажа и демонтажа. Поставленный технический результат полезной модели решается применением контейнера для приготовления компоста, выполненного из перфорированных металлических листов, с двухстворчатым днищем, отличающегося тем, что для аэрации и (или) увлажнения растительного материала предусмотрены горизонтальные перфорированные пластиковые трубки, закрепленные в боковых стенках и проходящие через контейнер в верхней и нижней его части. С одной стороны трубки аэрации и увлажнения запаяны, с другой стороны имеют выход для присоединения к ним воздуховода или водопровода.

Применение контейнера с аэратором-увлажнителем позволит получать компост по технологии высокого уровня за счет регулярной подачи по перфорированным трубкам кислорода воздуха и (или) воды в растительную массу для обеспечения жизнедеятельности микроорганизмов, способствующих ее термофильному разложению.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый контейнер с аэратором-увлажнителем.

На фиг.2 приведен вид контейнера с аэратором-увлажнителем сверху.

Конструктивно контейнер с аэратором-увлажнителем выполнен в виде рамы из металлического уголка в форме куба 1, боковых металлических с перфорацией стенок 2, днища 3, состоящего из двух створок, каждая из которых выполнена из листов металла с перфорацией для облегчения конструкции и отекания избыточной влаги; замков-защелок 4, соединяющих боковые стенки и створки днища, пружин 5, петель 6, соединяющих боковые стенки и створки днища, аэраторов-увлажнителей 7 и проушин 8 для захвата грузоподъемным механизмом.

Устройство работает следующим образом. При закрытых створках днища контейнер заполняют растительным материалом, предназначенным для компостирования. Для регулярной аэрации или увлажнения подсоединеняют водопроводные и (или) воздуховодные трубы к выходам перфорированных трубок аэрации и (или) увлажнения. После подсоединения водопроводных и (или) воздуховодных труб к выходам перфорированных трубок контейнера начинается подача воздуха и (или) воды в компостируемую массу с заданной продолжительностью и периодичностью циклов. По истечении срока компостирования выгрузка готового компоста осуществляется через открывающиеся створки днища самотеком.

Таким образом, происходит равномерная аэрация и (или) увлажнение растительного сырья в процессе приготовления компоста по технологии высокого уровня при малой металлоемкости конструкции, простоте изготовления, монтажа и демонтажа.

Контейнер для приготовления компоста, выполненный из перфорированных металлических листов, с двухстворчатым днищем, отличающийся тем, что для аэрации и/или увлажнения растительного материала предусмотрены горизонтальные перфорированные пластиковые трубки, закрепленные в боковых стенках и проходящие через контейнер в верхней и нижней его части, с одной стороны трубки аэрации и увлажнения запаяны, с другой стороны имеют выход для присоединения к ним воздуховода или водопровода.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Труба // 112863

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изобретение относится к емкости для хранения и транспортировки жидкостей и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте

Изобретение относится к технике утилизации попутного нефтяного газа
Наверх