Устройство выгрузки сдвоенных контейнеров на многоручьевой конвейер для технологической линии упаковки сдвоенных контейнеров с пищевым продуктом и с подарком

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для технологических линий упаковки и разгрузки группы изделий, обрабатываемой как отдельное изделие.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности технологической линии. Для решения этой задачи устройство выгрузки сдвоенных контейнеров на многоручьевой конвейер для технологической линии упаковки сдвоенных контейнеров с пищевым продуктом и с подарком содержит ячеистый конвейер с расположенными в ячейках сдвоенными контейнерами, оборудованный многопозиционным манипулятором с вакуумными присосками, и перпендикулярно ему расположенный многоручьевой конвейер, служащий для транспортирования групп сдвоенных контейнеров к распределительному конвейеру технологической линии и оборудованный датчиком наличия группы сдвоенных контейнеров на нем, при этом упомянутый датчик связан своим выходом с входом блока синхронизации, выход которого связан с пневматическими приводами вертикального и горизонтального перемещений манипулятора, выполненного с возможностью перемещения группы сдвоенных контейнеров из ячеистого конвейера на многоручьевой конвейер при освобождении зоны загрузки. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к технологической линии упаковки соединенных между собой двух контейнеров, соответственно, с пищевым продуктом и с подарком, и обрабатываемых как отдельное изделие. Технологическая линия оборудована устройствами, предназначенными для взаимодействия с отдельно поступающими контейнерами, соответственно, с пищевым продуктом и с подарком, для объединения их в один блок с последующим обертыванием его упаковочным листом с целью исключения извлечения подарка без разрушения упаковки.

Известны различные технологические линии для упаковки блоков контейнеров с пищевым продуктом и с подарком на конвейерах, а также входящие в них устройства.

В частности, известно устройство упаковки группы изделий в разные пачки для технологической линии, предназначенной для упаковки этих групп. В соответствии с этим устройством изделия для каждой пачки подают на двух продольных конвейерах во взаимно противоположных направлениях к общей приемной зоне для улавливания и укладки изделий в стопу, где чередующиеся изделия с обоих конвейеров останавливают для укладки стопы из двух пачек изделий, после чего уложенную таким образом стопу перемещают дальше для дальнейшей обработки и упаковки. В зоне остановки над разгрузочным концом каждого конвейера изделия сначала останавливают с помощью стопорных средств, затем перегружают в поперечном направлении к указанной приемной зоне, где их останавливают и выравнивают в их положении с помощью приемных и центрирующих средств, после чего остановленные и выровненные таким образом изделия освобождают индивидуально или попарно к первой ступени улавливания и затем перегружают к указанной второй ступени улавливания для завершения укладки стопы, и тем, что указанное дальнейшее движение осуществляют в течение указанной первой ступени улавливания. Заявка RU 98121837 от 08.12.1998.

Ограничением этих устройств является необходимость введений дополнительных устройств, необходимых для осуществления замкнутого технологического цикла по формированию сдвоенных контейнеров с пищевыми продуктами и с подарками (сувенирами) с последующей их упаковкой в единичную продукцию.

Ближайший аналог не выявлен, формула полезной модели составлена без разделения на отличительную и ограничительную части.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности процесса перегрузки сдвоенных контейнеров с пищевыми продуктами и подарками с ячеистого конвейера на перпендикулярно ему расположенный многоручьевой конвейер за счет стабильного позиционирования сдвоенных контейнеров, имеющих относительно высоко расположенный центр тяжести, а, следовательно, не высокую устойчивость. Такое решение в целом положительно сказывается на повышении производительности

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата устройство выгрузки сдвоенных контейнеров в четыре ряда на конвейер для технологической линии упаковки сдвоенных контейнеров с пищевым продуктом и с подарком, содержащее ячеистый конвейер с расположенными в ячейках сдвоенными контейнерами, оборудованный многопозиционным манипулятором с вакуумными присосками, и перпендикулярно ему расположенный конвейер, служащий для транспортирования групп сдвоенных контейнеров в четыре ряда к распределительному конвейеру технологической линии и оборудованный датчиком наличия группы сдвоенных контейнеров на нем, при этом упомянутый датчик связан своим выходом с входом контролера, выход которого связан с пневматическими приводами вертикального и горизонтального перемещений манипулятора, выполненного с возможностью перемещения группы сдвоенных контейнеров в четыре ряда из ячеистого конвейера на конвейер, скорость движения которого не меньше скорости движения ячеистого конвейера.

Целесообразно, чтобы конвейер был бы выполнен или ленточным, или пластинчатым шириной, соответствующей ширине четырех рядов сдвоенных контейнеров.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 представлен общий вид технологической линии для упаковки сдвоенных контейнеров с пищевым продуктом и с подарком.

На фиг.2 - устройство выгрузки сдвоенных контейнеров на 4-х ручьевой конвейер, выполненный с возможностью размещения нескольких рядов контейнеров.

На фиг.3 - сдвоенный контейнер и его части.

Раскрытие сущности технологической линии для упаковки сдвоенного контейнера с подарком поясняется позициями, изображенными на чертежах:

1. устройство разгрузки контейнеров с пищевым продуктом из картонного поддона и подачи 4-х рядного блока контейнеров с пищевым продуктом на двух ручьевой конвейер;

2. устройство позиционирования контейнеров относительно друг друга в поперечном и продольном направлениях, имеющее шнековый делитель, манипулятор и ячеистый ленточный конвейер;

3. устройство формирования сдвоенного контейнера, имеющее узел размещения контейнера с подарком на контейнере с пищевым продуктом и узел фиксации первого на втором;

4. устройство выгрузки сдвоенных контейнеров в четыре ряда на 4-х ручьевой конвейер;

5. устройство для распределения сдвоенных контейнеров и построения их в один ряд;

6. устройство обертывания сдвоенного контейнера упаковочным листом;

7. устройство выгрузки обернутых сдвоенных контейнеров с возможностью группирования их в ряды и подачи на участок складирования;

8. контейнер пластиковый с пищевым продуктом, выполненный в виде корпуса с плоской частью, причем корпус может иметь одну или несколько полостей для размещения пищевых продуктов;

9. контейнер пластиковый с подарком внутри, корпус которого выполнен с бортом по периметру верхней плоской части, на внутренней поверхности которого по боковым сторонам выполнены выступы с возможностью фиксации корпуса контейнера 9 на корпусе контейнера 8 с пищевым продуктом;

10. сдвоенный контейнер;

11. манипулятор вакуумный многопозиционный, расположенный на выходе ячеистого пластинчатого конвейера и выполненный с возможностью перемещения сдвоенных контейнеров на 4-х ручьевой конвейер при помощи приводов вертикального и горизонтального перемещений;

12. привод вертикального перемещения манипулятора 11;

13. привод горизонтального перемещения манипулятора 11;

14. ячеистый конвейер, выполненный 4-х ручьевым пластинчатым с ячейками;

15. конвейер, выполненный 4-х ручьевым или ленточным, или пластинчатым и расположенный перпендикулярно ячеистому пластинчатому конвейеру 14;

16. одноручьевой конвейер, выполненный пластинчатым с возможностью поворота на 90 градусов, выход которого сопряжен с входом в устройство 6 обертывания сдвоенных контейнеров упаковочным листом;

17. накопительный широкий ленточный или пластинчатый конвейер, расположенный перпендикулярно конвейер одноручьевому конвейеру, расположенному на выходе устройства 6 обертывания сдвоенного контейнера упаковочным листом;

18. контроллер.

Согласно полезной модели технологическая линия (фиг.1, 2, 3) для упаковки сдвоенных контейнеров с пищевым продуктом и с подарком содержит связанные между собой в непрерывном технологическом процессе устройство разгрузки контейнеров с пищевым продуктом из картонных поддонов, в каждом из которых расположено, например шестнадцать контейнеров. На входе на четырех ручьевом конвейере размещен манипулятор (на чертежах не показан), выполненный многопозиционным с вакуумными присосками для захвата за один прием блока 4×4 контейнеров, т.е. четыре ряда по четыре контейнера в каждом ряду, и расположения их в два этапа блоками контейнеров в два ряда по 4 контейнера на конвейер.

На конечной части конвейера расположены шнеки шнекового делителя для позиционирования контейнеров относительно друг друга в продольном направлении, т.е. размещения на одинаковом расстоянии друг от друга.

На выходе двух ручьевого конвейера перпендикулярно ему и напротив шнекового делителя расположен ячеистый конвейер с цепным приводом, выполненный пластинчатым. На пластинах ячеистого конвейера выполнены ячейки (отверстия) с опорными буртиками по периметру под крышку контейнера.

На входе ячеистого конвейера размещен манипулятор, выполненный многопозиционным с вакуумными присосками для захвата контейнеров и расположения их на конвейере в четыре ряда.

Используемый в технологической линии манипулятор 11 выполнен известной конструкции, многопозиционными с вакуумными присосками и предназначены для перемещения группы контейнеров в процессе их упаковки и введения подарков с последующим размещением на пустых поддонах, поступающих с участка выгрузки контейнеров с пищевыми продуктами.

Сдвоенный контейнер 10 представляет собой соединенные между собой контейнер 8 пластиковый с пищевым продуктом, выполненный в виде корпуса с плоским бортиком и имеющий одну или несколько полостей для размещения пищевых продуктов, герметично закрытых крышкой, и контейнер 9 пластиковый с подарком внутри, также закрытый крышкой. При этом корпус контейнера 9 выполнен с бортом 15 по периметру верхнего плоского буртика, на внутренней поверхности которого по боковым сторонам выполнены выступы с возможностью фиксации корпуса контейнера 9 на корпусе контейнера 8 с пищевым продуктом;

Сдвоенные контейнеры 10 при помощи манипулятора 11 перегружаются с ячеистого конвейера 14 на перпендикулярно ему расположенный четырех ручьевой конвейер 15 для транспортировки на широкий конвейер (не показан на чертежах), на котором расположено устройство для распределения сдвоенных контейнеров 10 и построения их в один ряд.

Синхронизация движений манипулятора 11 с перемещением конвейеров 14 и 15 достигается при помощи контроллера 18, обеспечивающего повышение производительности технологической линии в целом.

Для этого входы контроллера 18 подсоединен к выходам датчиков скорости движения конвейеров 14 и 15, а также к положения и заполнения контейнеров на конвейерах, а управляющие выходы контроллера 18 - к входам пневматических приводов манипуляторов.

Применение полезной модели позволяет повысить производительность технологической линии формирования и упаковки сдвоенных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком за счет обеспечения стабильного позиционирования сдвоенных контейнеров с пищевым продуктом и с подарком на всех на данном этапе технологического цикла от разгрузки контейнеров, формирования сдвоенных контейнеров, группирования их в один ряд, упаковкой упаковочным листом и возвращением в поддоны. Как показали испытания, не прерывая движения конвейеров, удается повысить производительность технологической линии не менее чем на 5%.

1. Устройство выгрузки сдвоенных контейнеров на многоручьевой конвейер для технологической линии упаковки сдвоенных контейнеров с пищевым продуктом и с подарком, содержащее ячеистый конвейер с расположенными в ячейках сдвоенными контейнерами, оборудованный многопозиционным манипулятором с вакуумными присосками, и перпендикулярно ему расположенный многоручьевой конвейер, служащий для транспортирования групп сдвоенных контейнеров к распределительному конвейеру технологической линии и оборудованный датчиком наличия группы сдвоенных контейнеров на нем, при этом упомянутый датчик связан своим выходом с входом блока синхронизации, выход которого связан с пневматическими приводами вертикального и горизонтального перемещений манипулятора, выполненного с возможностью перемещения группы сдвоенных контейнеров из ячеистого конвейера на многоручьевой конвейер при освобождении зоны загрузки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что многоручьевой конвейер выполнен 4-х ручьевым или ленточным, или пластинчатым.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх