Попона для телят

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к скотоводству.

Для снижение энергозатрат и поедаемости корма при содержании новорожденных телят до трехмесячного возраста в индивидуальных домиках в зимний период используют попону, представляющую собой развертку 1, на передней части 2 по бокам выполнены симметричные вырезы для передних конечностей 3, а также вырез 4 для шеи. По боковым краям выреза 4 прикреплены липкие ленты 5, в качестве соединительного элемента. Задняя сторона 6 попоны выполнена в виде прямоугольника, сопряженного с серединой 7 попоны, посредствам округлых вырезов, направленных к соединительным элементам, липким лентам 8 в центральной части модели.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к скотоводству.

Для защиты животного от негативных погодных условий используется специальный комбинезон (RU 39783 U1 7 А01К 13/00), содержащий основной туловищеобразный элемент из мягкой двойной трикотажной ткани, состоящий из трех частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых сторон туловища животного, а третья часть представляет собой вставку, повторяющую конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота.

Недостатком данной модели является ограничение движения животного, при носке комбинезона, приводящее к чрезмерному расходу энергии, необходимой для жизнедеятельности животного. Двойная трикотажная ткань, из которой сделан комбинезон, выполняет функцию «губки», впитывая влагу, как из внешней среды (осадки), так и с поверхности тела животного, это приводит к увеличению веса комбинезона и повышению риска развития простудных заболеваний.

Известен комбинезон для животного (RU 61508 U1 А01К 13/000), предназначенный для защиты от внешних факторов, содержащий охватывающий туловище элемент, выполненный из тканевого материала «спанборт».

Недостатком данной модели является высокая стоимость материала.

Техническим решением задачи является снижение энергозатрат и поедаемости корма при содержании новорожденных телят до трехмесячного возраста в индивидуальных домиках в зимний период в результате использования попоны.

Данная задача достигается тем, что в попоне для телят, представляющей собой охватывающую туловище развертку из тканевого материала, согласно формуле полезной модели, по краям развертки выполнены вырезы для шеи и передних конечностей теленка, при этом попона изготовлена из суконной шерстяной ткани, покрытой снаружи полистиролом, причем в качестве соединительного элемента развертки, при обхватывании ею тела животного, использованы регулируемые липкие ленты.

Новизной полезной модели является:

1. Использование регулируемой липкой ленты, позволяющей увеличить размер изделия в зависимости от живой массы при рождении и по мере роста теленка.

2. Применение материала из суконной шерстяной ткани, отличающейся экологически чистым и натуральным продуктом, например овечьей шерстью, позволяет создать за счет соприкосновения с шерстью и телом животного во время движения механическое воздействие, вызывающее усиление кровотока в теле теленка, за счет чего повышается уровень обменных процессов железистого аппарата кожи, а также усиливается общий уровень метаболических процессов в организме и выделение тепла, которое согревает животное. Снаружи изделие покрыто полистиролом, предохраняющим нижнюю ткань и самого теленка от воздействия факторов внешней среды (снег, дождь). Верхний материал не пропускает влагу внутрь изделия.

3. Сокращение энергозатрат корма у животного на усиленный рост шерстного покрова в холодный сезон года, обусловленного приспособленностью к низким температурам.

4. Профилактика развития простудных заболеваний, за счет образования и сохранения тепла в организме, отсутствия намокания шерстного покрова.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рисунке 1 -изображена попона.

Попона представляет собой развертку 1, на передней части 2 по бокам выполнены симметричные вырезы для передних конечностей 3, а также вырез 4 для шеи. По боковым краям выреза 4 прикреплены липкие ленты 5, в качестве соединительного элемента. Задняя сторона 6 попоны выполнена в виде прямоугольника, сопряженного с серединой 7 попоны, посредствам округлых вырезов, направленных к соединительным элементам, липким лентам 8 в центральной части модели.

Попону для телят используют следующим образом.

На телят, родившихся в зимнее время года, после обсыхания, надевают попону, нижнюю часть которой фиксируют липкой лентой 8 на брюхе, при этом задняя сторона 6 попоны ложится на круп, а передняя 2 - на шею, боковые края которой соединяют липкой лентой 5 под шеей. Новорожденных помещают в индивидуальный домик. При соприкосновении внутренней части изделия шерстяной ткани с шерстью животного - возникает трение, вследствие, чего происходит усиление кровотока в теле, способствующего самосогреванию и улучшению развития железистого аппарата кожи, потовых и сальных желез, принимающих непосредственное участие в обмене веществ всего организма. Все это позволяет сохранить тепло в теле, энергию, получаемую от переваривания корма для формирования мышечной и костной ткани, а не для самосогревания.

Исследованиями установлено, что при содержании телят в индивидуальных домиках в зимний период животные быстро адаптируются к низким температурам, при этом у них повышается аппетит и двигательная активность. Эти процессы происходят за счет аэробного и анаэробного распада белков, жиров и углеводов, поступающих животным с кормом. Как адаптационный фактор к низким температурам усиливается рост шерстного покрова.

Использование данной попоны для телят позволяет перенаправить полученную от переваривания корма энергию на рост теленка, а не на поддержание гомеостаза у него.

Попона для телят представляет собой охватывающую туловище развертку из тканевого материала, отличающаяся тем, что по краям развертки выполнены вырезы для шеи и передних конечностей теленка, при этом попона изготовлена из суконной шерстяной ткани, покрытой снаружи полистиролом, причем в качестве соединительного элемента развертки, при обхватывании ею тела животного, использованы регулируемые липкие ленты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к отрасли сельского хозяйства, а именно животноводству

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды

Бандаж // 43453

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.
Наверх