Бандаж для лучезапястного сустава

 

Бандаж выполнен в виде манжеты из куска растягивающегося материала, оснащенной застежкой «велкро», состоящей из двух обращенных друг к другу сцепляющихся полосок. Манжета выполнена в виде куска эластичной бандажной ленты, первая полоска застежки «велкро» настрочена на конец ленты и расположена вдоль нее, а вторая полоска настрочена на ее среднюю часть и тоже расположена вдоль ленты, причем конец ленты, не имеющий полоски застежки, срезан под острым углом и окантован тесьмой, продолжение которой образует петлю для большого пальца и пристрочено своим концом к острому углу ленты. Конец ленты, оснащенный полоской застежки, может быть выполнен с подогнутыми встречно углами, а полоска застежки настрочена на обращенные встречно части торцового среза ленты и выступает за конец ленты. Технический результат - упрощение бандажа, повышение удобства использования и точности регулировки усилия сжатия. Ил. 1.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к бандажам, применяемым в профилактических и лечебных целях.

Известен бандаж для лучезапястного сустава, который выполнен в виде манжеты из куска растягивающегося материала, оснащенной застежкой «велкро», состоящей из двух сцепляющихся полосок (патент RU №2177290, A 61 F 13/10, 2001). При этом манжета состоит из рукава, выполненного из куска растягивающегося материала, соединенного швом, и лоскута из аналогичного материала, отходящего от этого шва. Первая полоска застежки «велкро» настрочена поперек лоскута на его конец, а вторая - на рукав параллельно первой полоске.

Рукав растягивают для увеличения его диаметра и надевают на руку. После снятия усилия растяжения рукав сужается, уменьшаясь в диаметре, охватывая и сжимая руку в области запястья. Увеличение усилия сжатия обеспечивается натяжением лоскута и фиксацией его на рукаве в натянутом состоянии застежкой «велкро». Усилие, создаваемое рукавом, зависит от соотношения размера рукава и обхвата запястья руки, т.е. бандаж желательно подбирать под размер руки. Для того, чтобы рукав надевать через кисть, он должен изготовляться из материала с очень высокой эластичностью. Эластичность материала должна сохраняться постоянной после многократной стирки бандажа, иначе создаваемое рукавом усилие при эксплуатации

изменится. Крепление сцепляющихся полосок застежки «велкро» поперек лоскута позволяет регулировать натяжение за счет относительного смещения полосок, но в очень небольших пределах, определяемых их шириной. Усилие, создаваемое бандажом, не возрастает при увеличении нагрузки на сустав. При неосторожных движениях, например, во время занятия спортом или физическим трудом, бандаж может произвольно сместиться по руке вверх, оставив сустав незащищенным.

В связи с изложенным, бандаж сложен и недостаточно эффективен и неудобен в использовании.

Техническим результатом является упрощение бандажа, повышение удобства использования и точности регулировки усилия сжатия.

Это обеспечивается тем, что в бандаже для лучезапястного сустава, который выполнен в виде манжеты из куска растягивающегося материала, оснащенной застежкой «велкро», состоящей из двух обращенных друг к другу сцепляющихся полосок, согласно полезной модели, манжета выполнена в виде куска эластичной бандажной ленты, первая полоска застежки «велкро» настрочена на конец ленты и расположена вдоль нее, а вторая полоска настрочена на ее среднюю часть и тоже расположена вдоль ленты, причем конец ленты, не имеющий полоски застежки, срезан под острым углом и окантован тесьмой, продолжение которой образует петлю для большого пальца и пристрочено своим концом к острому углу ленты. Конец ленты, оснащенный полоской застежки, целесообразно выполнить с подогнутыми встречно углами, а полоска застежки может быть настрочена на обращенные встречно части торцового среза ленты и выступает за конец ленты.

Сущность полезной модели поясняется чертежом бандажа.

Бандаж содержит манжету 1 из эластичной бандажной ленты, на один конец 2 которой настрочена первая полоска 3 застежки «велкро», расположенная вдоль ленты, а другой конец 4 срезан под острым углом и окантован тесьмой 5, продолжение которой образует петлю 6 для большого пальца и пристрочено к острому углу 7. Вторая полоска 8 застежки «велкро» настрочена на среднюю часть ленты и тоже расположена вдоль нее. Углы 9 и 10 ленты подогнуты встречно, а полоска 3 застежки настрочена на обращенные встречно части торцового среза ленты, закрывая их, и выступает за конец ленты на величину, достаточную для осуществления регулировки при любом обхвате запястья.

При использовании бандажа петлю 4 надевают на большой палец руки, и располагают манжету полоской 2 наружу. Затем, натягивая ленту манжеты, оборачивают ее вокруг запястья и фиксируют прижатием полосок 2 и 6 застежки «велкро» друг к другу. Продольное расположение полосок 2 и 6 на ленте обеспечивает за счет достаточной длины точную регулировку сжимающего усилия для руки с любым обхватом запястья. В бандаже может использоваться эластичная лента с относительно небольшой степенью растяжения, поэтому при напряжении мышц в области сустава сжимающее усилие бандажа возрастает, предотвращая возникновение травмы. Петля 4 удерживает бандаж точно на запястье руки при движениях любой интенсивности.

1. Бандаж для лучезапястного сустава, выполненный в виде манжеты из куска растягивающегося материала, оснащенной застежкой "велкро", состоящей из двух обращенных друг к другу сцепляющихся полосок, отличающийся тем, что манжета выполнена в виде куска эластичной бандажной ленты, первая полоска застежки "велкро" настрочена на конец ленты и расположена вдоль нее, а вторая полоска настрочена на ее среднюю часть и тоже расположена вдоль ленты, причем конец ленты, не оснащенный полоской застежки, срезан под острым углом и окантован тесьмой, продолжение которой образует петлю для большого пальца и пристрочено своим концом к острому углу ленты.

2. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что конец ленты, оснащенный полоской застежки, выполнен с подогнутыми встречно углами, а полоска застежки настрочена на обращенные встречно части торцового среза ленты и выступает за конец ленты.



 

Наверх