Навес для животных

 

Полезная модель относится к стойловому оборудованию для содержания животных. Навес для животных содержит каркас и кровлю. В качестве кровли применяют сетку полиэтиленовую цветную темных тонов с ячейками. Сетку укладывают на каркас и закрепляют с внешней стороны каркаса с помощью креплений. Кроме того, по всей длине площади кровли сетку прошивают «сверху - вниз» и удерживают проволочные натяжители. Применение навеса для животных, защищающего животных на выгульной площадке от прямых солнечных лучей, позволяет улучшить зоогигиенические условия содержания; уменьшить затраты за счет использования конструкции с малой материалоемкостью. Фиг.1.

Полезная модель относится к стойловому оборудованию для содержания животных.

Известен передвижной навес-укрытие для овец на пастбище (патент РФ на полезную модель 42153 от 26.07.2004), содержащий двускатное помещение, установленное на полозьях, включающее два скатных покрытия и торцовые треугольные стенки при этом оба ската выполнены в виде секционных подъемных «крыльев» с возможностью трансформации укрытия в теневые навесы.

Недостатком данного навеса-укрытия является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является свинарник-откормочник с кормлением на выгульно-кормовых дворах (проект 8002-79 тип II, информационный листок Казахского филиала ЦИТИ), содержащий бетонный фундамент, стены из кирпича, деревянные стойки и стропила. Кровля выполнена из волнистых асбестоцементных листов. Свинарник предназначен для группового свободновыгульного содержания животных.

Недостатком этой конструкции является большая материалоемкость, высокая стоимость.

Оба навеса предполагают укрытие животных от осадков, солнечной радиации и ветра.

Технический результат предполагаемой полезной модели состоит в создании для животных, находящихся на выгульной площадке, хороших зоогигиенических условий содержания и их защиты от солнечной радиации, повышение удобств в эксплуатации (многолетним использованием каркаса и сменяемостью кровли по мере необходимости) и низкой стоимости навеса из-за отсутствия дополнительных затрат при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в навесе для животных, содержащем каркас и кровлю, согласно предполагаемой полезной модели в качестве кровли применяют сетку полиэтиленовую цветную темных тонов с ячейками, которую укладывают на каркас и закрепляют с внешней стороны каркаса с помощью креплений, а по всему периметру кровли сетку прошивают «сверху - вниз» и удерживают проволочные натяжители, крепящиеся на каркас.

Оборудование навеса для животных сеткой полиэтиленовой цветной темных тонов (синего, зеленого) с ячейками, позволяет защищать животных, содержащихся на выгульной площадке под навесом, от прямых солнечных лучей, снижая их воздействие на животных в 3-4 раза, а также не препятствует движению воздуха.

Применение проволочных натяжителей и прошивание ими сетки «сверху - вниз» позволит стабильно удерживать сетку на каркасе при любых метеоусловиях.

На фиг.1 изображен навес для животных.

Навес для животных состоит из каркаса 1, к которому крепится полиэтиленовая сетка с ячейками 2, прошитая «сверху - вниз» и поддерживаемая проволочными натяжителями 3. Сетку 2 прикрепляют к внешней стороне каркаса 1 с помощью креплений сетки 6. Навес крепится к стене 5 с помощью креплений 4.

Навес лучше крепить с северной стороны стены.

Применение навеса для животных, защищающего животных, на выгульной площадке от прямых солнечных лучей, позволяет улучшить зоогигиенические условия содержания; уменьшить затраты за счет использования конструкции с малой материалоемкостью.

Навес для животных, содержащий каркас и кровлю, отличающийся тем, что в качестве кровли применяют сетку полиэтиленовую цветную темных тонов с ячейками, которую укладывают на каркас и закрепляют с внешней стороны каркаса с помощью креплений, а по всему периметру кровли сетку прошивают «сверху - вниз» и удерживают проволочные натяжители, которые крепятся к каркасу.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят
Наверх