Бандаж

Авторы патента:


 

Предлагаемый бандаж выполнен из воздухопроницаемого материала - эластичной сетки 1 и содержит усиленные металлические корсетные пластины 2, размещенные вертикально в спинке бандажа. Отличается заявляемый бандаж от известного устройства тем, что в него введена дополнительная фиксирующая стяжка из трех эластичных лент 3, закрепленных последовательно посередине спинка бандажа и охватывающих позвоночник в области нижних грудных позвонков, поясничного и крестцового отделов. Стяжка снабжена крючковой частью 4 застежки велкро. Передние детали 5 и спинка бандажа выполнены из трехслойного полотна, состоящего из внутренней эластичной трикотажной сетки, тонкого слоя пористого поролона и наружной сетка. Снаружи на передних деталях бандажа размерена несколько рядов 6 петельной части застежки велкро для закрепления концов лент 3 фиксирующей стяжки и скрепления передних деталей, одна из которых на конце снабжена крючковой частью 7 застежки. Кроме того, центральная часть спинки бандажа может быть удлинена, к верхнему краю которой могут быть прикреплены две широкие длинные лямка 10, а центральные корсетные пластины 9 также удлинены до верхнего края спинка бандажа.

Полезная модель относится к медицинским изделиям, а именно к устройствам для фиксации позвоночника, и предназначена для профилактики и лечения остеохондроза, спондилеза, пояснично-крестцового радикулита у больных любого возраста. Бандаж используется как вспомогательное средство в комплексном лечении заболеваний позвоночника.

Известен бандаж по авт. св. SU №480415, предназначенный для больных с пояснично-крестцовым радикулитом. Бандаж выполнен из широкого эластичного пояса из ткани «хлорин», спинка которого содержит профилированную твердую пластину с массажными выступами и вентиляционными отверстиями в них. Боковые детали бандажа спереди заходят друг за друга концами, снабженными элементами крепления. К недостаткам известного устройства относится высокая плотность материала, из которого выполнен бандаж, что приводит к снижению гигиеничности изделия и его износостойкости из-за частых стирок. Кроме этого, бандаж тяжел и неудобен вследствие использования большой твердой пластины в его конструкции.

Известен также ортопедический пояс для фиксации поясничного отдела, содержащий наружную и внутреннюю пластины различной ширины, центральный уплотняющий элемент и элементы крепления, а также промежуточную фиксирующую пластину и три сменные утеплительные прокладки со шлевками с внешней стороны (пат. RU 2077289). Центральный уплотняющий элемент выполнен в виде набора сменных клиньев. Каждая из фиксирующих пластин имеет карман для размещения уплотняющего клина. Элементы фиксации выполнены в виде трех ремней-стяжек с самозапирающимися пряжками, закрепленными на внешней стороне наружной фиксирующей пластины, средняя часть которой снабжена петельной частью застежки «велкро», а каждый из ремней-стяжек на их внутренней стороне - ответной крючковой частью застежки «велкро». Известный пояс имеет громоздкую конструкцию, тяжел и неудобен при пользовании, и также требует частых стирок, что ускоряет износ и сокращает срок его службы, поскольку изготовлен из материалов, не позволяющих обеспечить необходимый воздухообмен для поверхности кожи пациента.

Более простую и удобную конструкцию имеет ортопедический корсет по пат. RU №2201725, содержащий спрофилированный пояс с застежкой велкро, на наружной поверхности которого закреплен подхват из эластичной бандажной ленты, выполненной из двух пересекающихся спереди под углом лент с элементами крепления, размещенных на свободных концах подхвата, и пластины, вшитые на поверхности спинки пояса. Пояс

выполнен трехслойным, наружный и внутренний слои которого состоят из хлопчатобумажной ткани, а средний слой - из латексной нити, при этом между слоями имеется связь, образованная комбинированным переплетением.

Известный корсет не обеспечивает достаточного воздухообмена, поскольку два слоя плотной хлопчатобумажной ткани, между которыми размещен слой латексного переплетения, являются серьезным препятствием для него. Кроме того, ширина пояса недостаточна, всего 150 мм, и охватывает только поясничную область позвоночника, при этом одинарный подхват не обеспечивает необходимого прижатия и надежного постоянного размещения пояса: при движении он может смещаться вверх, вниз или вбок.

Наиболее близким аналогом заявляемого бандажа является бандаж модели Lombax Н, выполненный из воздухопроницаемой сетки (на Фиг.3 приложена фотография). Спинка этого бандажа изготовлена из более плотного материала и содержит 4 вертикально вшитых жестких пластины. Бандаж выполнен высоким и охватывает нижние позвонки грудного отдела и поясничный отдел позвоночника. На краях спинки бандажа закреплены эластичные короткие стяжки с застежками велкро на концах. Боковые детали бандажа спереди заходят друг за друга и скрепляются застежкой велкро. К недостаткам данного изделия относится выполнение спинки бандажа из плотного материала, что ограничивает ее воздухопроницаемость. К тому же короткие боковые стяжки не обеспечивают надежной фиксации бандажа относительно позвоночника пациента.

Перед автором заявляемой полезной модели стояла задача создать такую конструкцию бандажа, которая позволила бы при высокой гигиеничности обеспечить надежную фиксацию спинки бандажа относительно грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночника. Кроме того, необходимо было предусмотреть возможность использования бандажа не только при пояснично-крестцовом радикулите, но и при заболеваниях верхней части грудного отдела позвоночника, что значительно расширило бы диапазон использования бандажа.

Поставленная задача решается тем, что в бандаж, выполненный из воздухопроницаемой ткани и содержащий усиленные металлические корсетные пластины, размещенные вертикально в спинке бандажа, введена дополнительная фиксирующая стяжка из трех эластичных лент, закрепленных последовательно посередине спинки бандажа и охватывающих позвоночник в области нижних грудных позвонков, поясничного и крестцового отделов, концы лент снабжены крючковой частью застежки велкро, передние детали и спинка бандажа выполнены из трехслойного полотна, состоящего из внутренней эластичной трикотажной сетки, тонкого слоя пористого поролона и наружной сетки, снаружи на передних деталях бандажа размещено несколько

рядов петельной части застежки велкро для закрепления концов лент фиксирующей стяжки и скрепления передних деталей, а на внутренней стороне конца одной из передних деталей расположена крючковая часть застежки велкро.

Кроме того, для использования бандажа при заболеваниях верхних отделов позвоночника центральная часть спинки бандажа удлинена и закрывает весь грудной отдел позвоночника, к верхнему краю удлиненной спинки бандажа прикреплены две широкие длинные лямки с крючковой частью застежки велкро на концах, одновременно увеличена длина центральных корсетных пластин до высоты удлиненной спинки бандажа.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в следующем.

При различных заболеваниях позвоночника, таких как остеохондроз, радикулит, грыжи межпозвоночных дисков, возникает необходимость фиксации позвоночника, что достигается путем использования корсетов, бандажей. При этом требуется хорошая воздухопроницаемость этих изделий для обеспечения возможности длительного ношения без раздражения кожи пациента. Большинство известных бандажей изготавливается из эластичных плотных тканей, которые плохо пропускают воздух, что сопровождается усиленным потоотделением кожи пациента и быстрым загрязнением изделий, поэтому требующих частых стирок. По этой причине изделия быстро изнашиваются, то есть имеют малый срок службы.

Поэтому в предлагаемом бандаже применяется эластичная сетка с хорошей воздухопроницаемостью. Спинка бандажа и передние детали изготовлены из трехслойного полотна, в котором использована эластичная сетка в наружном и внутреннем слоях, между которыми размещен тонкий слой пористого поролона. Такое полотно хорошо пропускает воздух, поэтому бандаж не требует частых стирок, следовательно, износоустойчив. Предусмотрено дополнительное удобство: имеется возможность перед стиркой вынимать металлические пластины из спинки бандажа, что исключает контакт пластин с водой и моющим средством, которые могут вызвать нежелательное окисление поверхности пластин. Бандаж легко стирается и быстро высыхает, после этого пластины вставляются в свои карманы на спинке бандажа и бандаж вновь готов к использованию.

Металлические пластины выполнены из специального сплава, обладающего памятью, что позволяет придавать им анатомическую форму индивидуально для каждого пациента.

Для дополнительной фиксации позвоночника введена тройная эластичная стяжка.

Предлагаемый бандаж разгружает и фиксирует позвоночник, предотвращая любые его деформации при динамических и статических нагрузках.

На фиг.1 и 2 схематически представлены предлагаемые бандажи по п.1 и п.2 формулы полезной модели. На фиг.3 дана фотография бандажа - прототипа модели LOMBAX Н, опубликованной в рекламном проспекте Киевской фирмы ОРТОТЕХ-СЕРВИС.

На фиг.1 изображен бандаж, где позиционные номера означают:

1 - эластичная сетка;

2 - корсетные пластины;

3 - стяжка из трех эластичных лент;

4 - зона крючковой части застежки велкро;

5 - передние части бандажа;

6 - ряды петельной части застежки велкро, нашитые на передних частях бандажа;

7 - крючковая часть застежки велкро, закрепленная на конце передней части бандажа.

На фиг.2 изображен бандаж с удлиненной спинкой, где:

8 - верхняя часть спинки бандажа;

9 - удлиненные центральные корсетные пластины;

10 - лямки;

11 - крючковая часть застежки велкро на концах лямок.

Бандаж по п.1 формулы имеет высоту спинки 35 см, предназначен для жесткой фиксации нижних позвонков грудного отдела и всего пояснично-крестцового отдела и применяется после травм и операций в этих отделах позвоночника, а также в случаях заболеваний радикулитом или остеохондрозом.

Бандаж с удлиненной спинкой (п.2 формулы) применяется при острых или хронических болях в пояснице, при грыжах межпозвоночных дисков, остеохондрозе, а также в течение периода реабилитации после операции на позвоночнике.

Основное отличие заявленного бандажа от прототипа (фиг.3) состоит в том, что в нем применена дополнительная жесткая фиксация позвоночника в виде тройной эластичной стяжки.

Бандаж рекомендуется надевать на нижнее белье, предварительно придав корсетным пластинам анатомическую форму, соответствующую рельефу тела пациента, после чего осуществляют дополнительную фиксацию с помощью тройной стяжки, концы которой закрепляют на передних деталях с помощью застежек велкро.

Использование бандажа рекомендуется в комплексе с оздоровительной гимнастикой, курсом мануальной терапии. Перед использованием бандажа необходимо получить врачебную консультацию.

1. Бандаж, выполненный из воздухопроницаемой ткани и содержащий усиленные металлические корсетные пластины, размещенные вертикально в спинке бандажа, отличающийся тем, что в него введена дополнительная фиксирующая стяжка из трех эластичных лент, закрепленных последовательно посередине спинки бандажа и охватывающих позвоночник в области нижних грудных позвонков, поясничного и крестцового отделов, концы лент снабжены крючковой частью застежки велкро, передние детали и спинка бандажа выполнены из трехслойного полотна, состоящего из внутренней эластичной трикотажной сетки, тонкого слоя пористого поролона и наружной сетки, снаружи на передних деталях бандажа размещено несколько рядов петельной части застежки велкро для закрепления концов лент фиксирующей стяжки и скрепления передних деталей, а на внутренней стороне конца одной из передних деталей расположена крючковая часть застежки велкро.

2. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что центральная часть спинки бандажа удлинена и закрывает весь грудной отдел позвоночника, к верхнему краю удлиненной спинки бандажа прикреплены две широкие длинные лямки с крючковой частью застежки велкро на концах, одновременно увеличена длина центральных корсетных пластин до высоты удлиненной спинки бандажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для медико-социальной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, связанными с заболеваниями детским церебральным параличом и другими церебральными патологиями, травмами

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх