Кормушка сдвоенная

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, к кормушкам для кормления сельскохозяйственных животных, преимущественно крупного рогатого скота с беспривязным содержанием.

Кормушка сдвоенная для мобильной раздачи кормов, представляет собой плоское дно, поднятое над твердой площадкой для скота и образующее с ней поребрики, в дно с одного края забетонены стойки, на стойках закреплены одна стенка кормушки и одна кормовая решетка с ловушками, а вторая стенка кормушки и вторая кормовая решетка с ловушками подвешены на кронштейнах стоек шарнирно, и они имеют механизм подъема.

Полезная модель позволяет механизировать зачистку кормушки от несъеденных остатков кормов, раздачу кормов, и фиксировать животных у кормушки с помощью ловушек кормовых решеток, для зооветобработок.

8 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, к кормушкам для кормления сельскохозяйственных животных, преимущественно крупного рогатого скота с беспривязным содержанием, и для мобильной раздачи кормов.

Известна сдвоенная кормушка для крупного рогатого скота с беспривязным содержанием и для мобильной раздачи кормов, выполненные из железобетона или кирпича [1, с.73]. Недостатком таких кормушек является необходимость их зачистки вручную от несъеденных остатков кормов, загрязнение их экскрементами животных, и отсутствие фиксаторов для зооветобработки животных. Такая кормушка широко не применяется.

Известны сдвоенные кормушки для коров с беспривязным содержанием, оснащенные кормовыми транспортерами [2, с.151, 177] и кормовыми решетками с ловушками [2, с.35]. Однако применение транспортеров на раздаче кормов показало неравномерность и ненадежность процесса по сравнению с мобильной раздачей кормов, и также широко не распространено.

Наиболее близким прототипом полезной модели является односторонняя «Кормушка Терентьева с подъемной стенкой - КТПС» [3], снижающая затраты труда на зачистку кормушки от несъеденных остатков кормов. Однако для реконструкции существующих узких животноводческих ферм под беспривязное содержание скота предпочтительны сдвоенные кормушки для мобильной раздачи кормов, и с ловушками животных в кормовых решетках для облегчения зооветеринарных обработок (осеменение, обработка копыт, мечение и т.п.).

Целью полезной модели является предложить конструкцию сдвоенной кормушки для беспривязного содержания скота и мобильной раздачи кормов, с механизацией очистки кормушек от несъеденных остатков кормов, и с устройством ловушек животных в кормовых решетках, для облегчения зооветобработок. Достигается это тем, что в плоское дно кормушки, поднятое над твердой площадкой для скота и образующее с ней поребрики, с одного края забетонены стойки, на стойках закреплены одна стенка кормушки и одна кормовая решетка с ловушками, а вторая стенка кормушки и вторая кормовая решетка с ловушками подвешены на кронштейнах стоек шарнирно, и они имеют механизм подъема.

На фиг.1 изображен вид кормушки с торца в нормальном положении, на фиг.2 - вид кормушки с торца, подготовленной для загрузки кормов, на фиг.3 - вид кормушки с торца, подготовленной для зачисти от несъеденных остатков кормов, на фиг.4 - виц А фиг.1 (со стороны проезда кормораздатчика), на фиг.5 - вид Б фиг.1, на фиг.6 - вид С фиг.2, на фиг.7 - вид Д фиг.2, на фиг.8 - вид Е фиг.3. Виды с Б по Е увеличены.

Сдвоенная кормушка содержит плоское дно 1, поднятое над твердой площадкой для скота 2 с образованием поребриков 3, стоек 4, забетоненных в дно с одного края, стенку кормушки 5, предпочтительно дощатую в металлическом каркасе, закрепленную постоянно на стойках 4, кормовую решетку 6, тоже закрепленную на стойках 4, вторую стенку 7 (со стороны проезда кормораздатчика), предпочтительно дощатую в металлическом каркасе, подвешенную шарнирно на кронштейнах 12 стоек 4 с помощью уголков 8, трубы 9 и хомутов 10 и 11, вторую кормовую решетку 13, тоже подвешенную шарнирно на кронштейнах 12 с помощью трубы 9 и хомутов 14 и 11. Кормовые решетки 6 и 13 состоят из продольных 15 и вертикальных 16 квадратных труб, сваренных между собой, механизма ловушки с ломаной трубой 17, шарниром 18, качающейся трубой 19 со щеками 20 и серьгой 21. На круглых трубах 9 и 22 приварены упоры 23 по всей длине труб для каждого механизма ловушек, торцы труб имеют квадратные концы 24 для посадки штурвала 25, а торец трубы 22 имеет еще и известный храповой механизм - тормоз обратного хода (не показан). Между трубами 9, 22 и хомутами 10, 11, 14 и 26 устанавливаются антифрикционные вкладыши, например, из винипласта (не показаны). Тросики 27 прикреплены одним концом к трубе 22, а другим концом - к нижней квадратной трубе 15 кормовой решетки 13. Стенка кормушки 7 оснащена фиксаторами 28. Кронштейны 12 закреплены на стойках 4 болтами 29 и шпренгелями 30. Стенка кормушки 7, трубы 9 и 22, и кормовая решетка 13 имеют длину как минимум половины фронта кормушек от конца двора до поперечного прохода, с помощью болтовых соединений. Для создания продольной жесткости каркасов стенок кормушки 7 выполняются диагональные раскосы 31. Поребрик 3 защищает стенку кормушки 7 от поломки колесами трактора или кормораздатчика.

Сдвоенная кормушка эксплуатируется следующим образом.

После монтажа кормушки длина шпренгелей 30 и зазоры в хомутах 10, 11, 14 и 26 регулируются так, чтобы вся секция стенки 7 находилась от дна кормушки 1 с некоторым зазором, а трубы 9 и 22 могли легко вращаться штурвалом 25.

Как минимум ежесуточно кормушки следует зачистить от несъеденных остатков кормов. Для этого фиксаторы 28 поднимаются кверху, и несколько оборотов штурвала 25 и трубы 22 обеспечивают подъем всей секции кормовой решетки 13 вместе со стенкой кормушки 7 (см. фиг.4). Открытое в сторону проезда дно кормушки можно быстро зачистить от остатков кормов механизированно, например, тракторным бульдозером с косыми щеками, одновременно с уборкой навоза, предварительно вытеснив скот из прохода у кормушки.

Для раздачи кормов кормушка готовится путем подъема только кормовой решетки 13 (см. фиг.3). Для этого после зачистки от остатков кормов кормовая решетка 13 со стенкой кормушки 7 опускаются, фиксаторы 28 опускаются тоже, и поднимается только кормовая решетка 13. Корма в открытую кормушку раздаются, например, тракторным кормораздатчиком. После раздачи кормов решетка 13 опускается, а фиксаторами 28 вновь блокируются вместе решетка 13 и стенка кормушки 7 (см. фиг.1).

Для обеспечения открывания ловушек кормовых решеток трубы 9 и 22 штурвалом 25 поворачиваются упорами 23 вниз. Исходное положение качающихся труб 19 наклонное. При поедании кормов животные своей грудью ставят качающуюся трубу в вертикальное положение (см. правая ловушка фиг.4), и при необходимости, например, осеменения какой - либо поедающей корма коровы оператор поворачивает трубу 9 или 22 упорами 23 вверх. Все поедающие корма коровы зафиксированы за шею. После осеменения коровы труба 9 или 22 поворачивается упорами 23 вниз, все коровы оказываются расфиксированными, и могут или продолжать есть, или, наклонив качающиеся трубы 19 при сдаче назад головами из кормовой решетки, пить воду из отдельно стоящих поилок, или идти в боксы на отдых.

Также легко при беспривязном содержании можно проводить с помощью ловушек кормовых решеток, например, ректальные исследования на стельность, забор крови на анализы, обрезку копыт, мечение животных.

Полезная модель сдвоенной кормушки позволяет реконструировать существующие узкие животноводческие фермы под беспривязное содержание крупного рогатого скота, без опасности потери контроля индивидуального состояния каждого животного, механизировать раздачу кормов и зачистку кормушки от несъеденных остатков кормов.

Источники информации:

1. С.В.Мельников. Технологическое оборудование животноводческих ферм и комплексов. Л, Агропромиздат, 1985.

2. Е. Mothes, Н. Nau, A. Thielbeer. Ferfahren der Tierproduktion. Rinder. VEB Deutscher Landwirtschaftverlag Berlin, 1982.

3. Терентьев Н.А. Кормушка Терентьева с подъемной стенкой - КТПС. Патент RU 2342829, МПК А01К 1/00, опубл. 10.01.2009, бюл. 1.

Кормушка сдвоенная для мобильной раздачи кормов, представляющая собой плоское дно, поднятое над твердой площадкой для скота и образующее с ней поребрики, в дно с одного края забетонены стойки, на стойках закреплены одна стенка кормушки и одна кормовая решетка с ловушками, отличающаяся тем, что вторая стенка и вторая кормовая решетка с ловушками подвешены на кронштейнах стоек шарнирно, и они имеют механизм подъема.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх