Модуль для содержания молочных коз в стойловый период в фермерских хозяйствах

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и может быть использована в качестве модуля для содержания молочных коз. Технический результат достигается с помощью конструкции модуля 1, включающего боковые решетчатые ограждения 2, фронтальное ограждение 3, с калиткой 4 и навешанными на них кормушками для грубых кормов 5, концентратов и минеральных добавок 6, клапанную автопоилку 7, двухуровневую лежанку 8 с возвышением 9 для лидера.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и может быть использована в качестве модуля для содержания молочных коз.

Уровень техники

Известна технология стойлового беспривязного содержания коз в стойлах, включающая рещетчатые ограждения, полки-лежанки, кормушки, поилки (СМ. кн. Т.Н.Кузьмина, «Козоводство в фермерском хозяйстве», М., Информагротех, 1998, С.-34).

Недостатками указанных технических средств являются:

- значительные капитальные затраты для сооружения дополнительных стоил при увеличении поголовья коз;

- большие затраты труда при обслуживании животных.

Известна технология круглогодового, стойлового, беспривязного содержания коз на соломенной подстилке в траншеях глубиной до 70 см, включающая ограждения, кормовой стол, автоматические водонапорные водопойные стаканы (См. М.Ю.Санников, С.И.Новопашина, «Рекомендации Разведения молочных коз в хозяйствах Российской Федерации», 2005, С.-34).

Недостатками данных технических средств являются:

- рентабельность хозяйств обеспечивается поголовьем не менее 700 коз;

- применение только измельченных кормов;

- большие удельные затраты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип, является набор оборудования для технологии беспривязного содержания коз в стойлах, включающая решетчатые ограждения, полки - лежанки, кормушки, поилки

(См. кн. Т.Н.Кузьмина, «Козоводство в фермерском хозяйстве», М., Информагротех, 1998, С.-34).

Недостатками указанного оборудования являются:

- значительные капитальные и трудозатраты на переоборудование площади помещения в зависимости от поголовья;

- большие затраты труда при обслуживании животных.

Раскрытие полезной модели

Технический результат достигается с помощью модульной конструкции оцарка (стойла), включающего боковые решетчатые ограждения, фронтальное ограждение с калиткой и навешенными на них кормушками для грубых, концентрированных кормов и минеральных добавок, клапанную автопоилку и двухуровневую лежанку, верхняя из которых предназначена для удовлетворения лидерского инстинкта.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан модуль для содержания молочных коз в стойловый период в фермерских хозяйствах, вид сверху. На фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1.

Осуществление полезной модели

Модуль для содержания молочных коз в стойловый период в фермерских хозяйствах (Фиг.1) представляет собой оцарок (стойло) 1, образованный боковым решетчатыми ограждениями 2, фронтальным ограждением 3 с калиткой 4 и навешенными на них кормушками для грубого корма 5 и для концентратов и минеральных добавок 6, снабженный клапанной автопоилкой 7, двухуровневой лежанкой 8 с возвышением 9 для лидера.

Модуль для содержания молочных коз в стойловый период в фермерских хозяйствах работает следующем образом.

В модуль 1 помещают соломенную (или из другого растительного материала) подстилку, через калитку 4 загоняют животных. Фермер вручную

раздает грубый корм в кормушку 5, а концентраты и минеральные добавки - в кормушку 6. Водопоение животных осуществляется из клапанных автопоилок 7, подсоединенных к общефермерской водонапорной сети или накопительной емкости. Для отдыха животных используется двухуровневая лежанка 8, с возвышением 9 для лидера (Фиг.2).

Преимущества предлагаемого модуля по сравнению с существующими техническими решениями, заключаются в применении двухуровневой лежанки 8 с возвышением 9 для удовлетворения лидерского инстинкта.

Модуль для содержания молочных коз в стойловый период в фермерских хозяйствах, включающий решетчатые ограждения, калитку, лежанку, кормушку для грубого корма, концентратов, минеральной подкормки, клапанную автопоилку, отличающийся тем, что лежанка выполнена в двух уровнях, верхняя из которых предназначена для лидера.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх