Малогабаритный свинарник

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Малогабаритный свинарник, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция на уровне которой установлен решетчатый настил.

Полезная модель позволяет упростить изготовление, сборку и установку малогабаритного свинарника и улучшить его теплоизоляцию.

1 п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Известная полезная модель ПМ РФ 79379 A01K 29/00 «Система для содержания животных». Система для содержания животных, включающая животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненного в виде выгульной площадки с ограждениями, примыкающей к выходной двери, причем выгульная площадка выполнена полусферической формы с наклоном в сторону от животноводческого помещения, а с внешней стороны ограждений оборудована канава для стока животноводческих отходов, при этом в центральной части выгульной площади установлена на стойках дополнительная кормушка.

Недостатком предлагаемой модели является сложность сборки и установки на месте эксплуатации.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели «Малогабаритный свинарник» является универсальная модульная ферма для содержания животных (ПМ РФ 1113 89 A01K 102).

Устройство для содержания животных, включающее животноводческое помещение с кормушкой, выходной дверью и устройством для моциона животных, выполненной в виде выгульной площадки с ограждениями. Устройство выполнено в виде строительного вагончика, со щелевым полом, разделенного на два бокса с кормушками и поилками с двумя окнами и лазами, расположенными с одной стороны, а на противоположенной стороне установлена дверь. При этом вагончик установлен над емкостью для сбора навоза, выполненного в виде прямоугольной ванны со стоком и автоматической системой спуска, а выгульная площадка расположена со стороны лазов.

Недостатком известного решения является сложность изготовления, а также сборки и установки помещения на месте эксплуатации, в частности:

- для переоборудования строительного вагончика в малогабаритное помещение для содержания животных. Необходимо имеющийся пол вагончика заменить на решетчатый;

- вагончик на месте эксплуатации необходимо установить над подготовленной емкостью для сбора навоза, выполненного в виде прямоугольной ванны;

- трансформация теплоизолированного пола строительного вагончика в щелевой пол с последующей установкой вагончика над прямоугольной ванной для сбора навоза увеличивает теплопотери помещения;

- емкость для сбора навоза в виде прямоугольной ванны на которую будет устанавливаться вагончик должна быть достаточно прочной и теплоизолированной, для того чтобы выдержать массу вагончика и массу животных, что может превышать 4000 кг, что увеличит капиталовложения в объект.

Задачей полезной модели является упрощение изготовления, сборки и установки малогабаритного свинарника и улучшение его теплоизоляции..

Поставленная задача решается за счет того, что малогабаритный свинарник, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями при этом строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил.

Новые существенные признаки:

1. Строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями.

2. На теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция.

3. На уровне гидроизоляции установлен решетчатый настил.

Перечисленные новые существенные признаки, в совокупности с известными, необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в том, что малогабаритный свинарник можно полностью подготовить к заселению животными непосредственно на заводе изготовителя (за исключением выгульных площадок), доставить его на место эксплуатации и установить на необходимую площадку с минимальными трудозатратами при помощи подъемного крана с последующим подключением к снабжению электроэнергией и водой.

На фиг.1 изображен план малогабаритного свинарника, на фиг.2 его поперечный разрез.

Малогабаритный свинарник с теплоизолированными ограждающими конструкциями: стенами 1, потолком 2, полом 3, содержит дверь 4, окна 5, лазы 6, сопряженные с выгульными площадками 7, внутри свинарника установлен сплошной решетчатый настил 8, разделительное ограждение 9, кормовой аппарат 10, поилки 11, бак для воды 12, прямоугольная ванна 13, образованная пространством между полом 3, боковыми стенами 1 и сплошным решетчатым настилом 8. Причем внутренняя поверхность образованной ванны 13 гидроизолирована.

Технологический процесс выращивания свиней в малогабаритном свинарнике осуществляется следующим образом. Животные размещаются в двух боксах, образованных разделительным ограждением 9. Кормление осуществляется из кормового аппарата 10, поение из поилок 11 с баком для воды 12, выделяющиеся экскременты продавливаются сквозь решетчатый настил 8 в прямоугольную ванну 13, где накапливаются, по достижении определенного уровня осуществляется выгрузка навоза из ванны 13.

Малогабаритный свинарник, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, отличающийся тем, что строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх