Технологическая система для содержания животных и переработки стоков ферм

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для механизации животноводства и переработки навоза. Технологическая система для содержания животных и переработки стоков ферм включает станки для содержания животных с калиткой, кормушкой и поилкой. Навозные каналы имеют уклон в сторону насосной станции. Непосредственно на полу расположены гибкие резервуары для сбора, хранения и переработки стоков ферм в биогаз и удобрение. Гибкие резервуары выполнены из высокопрочных тканей и покрыты теплоизоляционными материалами. Гибкие резервуары соединены с насосной станцией и газгольдером посредством гибких шлангов. Гибкие резервуары снабжены продувочными клапанами, электротенами и задвижками. Над гибкими резервуарами установлен гидрант. Станки для содержания животных содержат калитку на передней стенке, кормушку на задней стенке и поилку на боковой стенке. Технологическая система позволит содержать животных, перерабатывать навозную жижу в удобрения и биогаз, используя при этом животных для ее перемешивания и подогрева.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для механизации животноводства и переработки навоза.

Известны станки для содержания свиней, в которых делают теплоизоляционный слой в полу, подогревают полы и убирают навоз по каналам системы навозоудаления в лагуны-накопители (КГО-Ф-10 и др.). При этом происходит значительное ухудшение окружающей среды и потери питательных веществ из навоза (Лагуны - хранилища навоза, рекламный листок, Агропромиздат, 5, 2008 г.).

Известны также гибкие резервуары для хранения жидкого навоза фирмы «АВОNОСF»(Рекламный листок фирмы «Вест, 2009 г.). Недостатком этих устройств является то, что они служат только для хранения стоков ферм, а для последующей переработки стоков ферм в экологические компоненты (биогаз, удобрения) их необходимо транспортировать к устройствам для ее осуществления.

Возникла необходимость создать технологическую систему для содержания животных, в станках которой животных содержат, а в гибких резервуарах, используемых для сбора, накопления и хранения жидкого навоза, происходит процесс его переработки в биогаз и удобрения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение экологического состояния на животноводческих фермах, ускорение и удешевление процесса переработки жидкого навоза в биогаз и удобрения.

Технический результат достигается тем, что технологическая система для содержания животных и переработки стоков ферм, включающая станки для содержания животных, содержащие калитку на передней стенке, кормушку на задней стенке и поилку на боковой стенке; навозные каналы и емкость для сбора навозной жижи, дополнительно снабжена газгольдером; станки установлены на бетонированном полу между навозными каналами, навозные каналы имеют уклон в сторону насосной станции; в качестве емкости для сбора навозной жижи использует гибкие резервуары, выполненные из высокопрочных тканей и покрытых теплоизоляционными материалами и установленные непосредственно на полу станков, при этом гибкий резервуар является одновременно накопителем для хранения навозной жижи и реактором для получения биогаза и удобрения; гибкие резервуары соединены с насосной станцией и газгольдером посредством гибких шлангов и снабжены продувочными клапанами, электротенами и задвижками; над гибкими резервуарами установлен гидрант, а перемешивание навозной жижи осуществляют животные, размещенные в станках.

Размещение станков на бетонированном полу между навозными каналами позволит легко удалять навоз и сократить расстояние его транспортировки в емкость для сбора навозной жижи, что не только снизит вредное воздействие на окружающую среду, но и ускорит процесс переработки стоков ферм.

Уклон навозных каналов в сторону насосной станции позволит без дополнительных затрат ускорить процесс переработки стоков ферм.

Применение гибких резервуаров, выполненных из высокопрочных тканей и покрытых теплоизоляционными материалами, позволит использовать их не только в качестве накопителя для хранения навозной жижи, но и реактором для получения биогаза и удобрения, что удешевит и ускорит процесс их получения.

Размещение гибких резервуаров непосредственно на полу станков позволит удешевить процесс переработки стоков ферм за счет сокращения расстояния их транспортировки к месту переработки.

Продувочные клапаны гибких резервуаров предназначены для запуска анаэробного процесса, что позволит ускорить процесс утилизации стоков ферм.

Применение электротенов внутри гибких резервуаров позволит поддерживать мезофильный процесс переработки стоков при заданной температуре в автоматическом режиме, что способствует ускорению и удешевлению переработки стоков ферм.

Снабжение гибких резервуаров задвижками позволит ускорить процесс выгрузки конечного продукта, что удешевит его получение.

Оснащение технологической системы газгольдером позволит хранить выделенный при брожении стоков ферм биогаз и использовать его по назначению, что удешевит утилизацию стоков ферм.

Использование животных, размещенных в станках, для перемешивания навозной жижи в и тепловой энергии тела животных для подогрева биомассы в гибких резервуарах удешевит переработку стоков ферм.

Технологическая система для содержания животных и переработки стоков ферм включает станки 1 для содержания животных, установленные на бетонированном поду 2 и расположенные между навозными каналами 3. Навозные каналы 3 имеют уклон в сторону насосной станции 4. Непосредственно на полу 2 расположены гибкие резервуары 5 для сбора, хранения и переработки стоков ферм в биогаз и удобрение. Гибкие резервуары 5 выполнены из высокопрочных тканей и покрыты теплоизоляционными материалами 12. Гибкие резервуары 5 соединены с насосной станцией 4 и газгольдером 9 посредством гибких шлангов 7, 8. Гибкие резервуары 5 снабжены продувочными клапанами 10, электротенами 14 и задвижками 16. Над гибкими резервуарами 5 установлен гидрант 13. Станки 1 для содержания животных содержат калитку 11 на передней стенке, кормушку 17 на задней стенке и поилку 18 на боковой стенке.

Технологическая система для, содержания животных и переработки стоков ферм работает следующим образом.

В станки 1 через калитки 11 загоняют животных (свиней) 15 и размещают на гибких резервуарах 5. Корм засыпают в кормушки 17, воду подают в поилки 18. По мере накопления навоза на гибком резервуаре 5 его смывают водой из гидранта 13 в навозные каналы 3, из которых навозная жижа поступает в насосную установку 4. Из насосной установки 4 закачивают навозную жижу по шлангам 7 в гибкие резервуары 5 ежедневно. После заполнения резервуара 5 включают электротены 14, установленные внутри гибких резервуаров 5, и подогревают навозную жижу до 35°С. Через продувочные клапаны 10 гибких резервуаров 5 продувают выхлопные газы двигателя внутреннего сгорания, вытесняют воздух из гибких резервуаров 5 и создают анаэробные условия переработки навозной, жижи. Животные 15, двигаясь по поверхности гибкого резервуара 5, перемешивают биомассу в нем, тем самым обеспечивают оптимальные условия брожения и выделения биогаза. Выделенный биогаз по гибким шлангам 8 поступает в газгольдер 9, а затем его используют по назначению. После окончания брожения через 15-23 дня навозную жижу, переработанную в удобрение, через задвижки 13 выгружают и передают потребителю для использования по назначению. Резервуары 5 вновь заполняют навозной жижей и процесс переработки стоков ферм повторяют.

Таким образом осуществляют безотходную переработку стоков ферм, что позволит улучшить экологическое состояние на животноводческих фермах, ускорить и удешевить процесс переработки жидкого навоза в биогаз и качественные удобрения. (возможно есть технико-экономический эффект в рублях?)

Технологическая система для содержания животных и переработки стоков ферм была изготовлена и испытана в ОПХ «Рассвет» ГНУ СКНИИЖ на СТФ-1 в 2009 г.

Технологическая система для содержания животных и переработки стоков ферм, включающая станки для содержания животных, содержащие калитку на передней стенке, кормушку на задней стенке и поилку на боковой стенке; навозные каналы и емкость для сбора навозной жижи, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена газгольдером; станки установлены на бетонированном полу между навозными каналами, навозные каналы имеют уклон в сторону насосной станции; в качестве емкости для сбора навозной жижи использует гибкие резервуары, выполненные из высокопрочных тканей и покрытые теплоизоляционными материалами и установленные непосредственно на полу станков, при этом гибкий резервуар является одновременно накопителем для хранения навозной жижи и реактором для получения биогаза и удобрения; гибкие резервуары соединены с насосной станцией и газгольдером посредством гибких шлангов и снабжены продувочными клапанами, электротенами и задвижками; над гибкими резервуарами установлен гидрант, а перемешивание навозной жижи осуществляют животные, размещенные в станках.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх