Крепление детское универсальное для проведения рентгенографического исследования и медицинских обследований детей

 

Полезная модель относится к креплениям детским и может быть использовано при различных обследованиях детей от новорожденных до 12 месячного возраста в случаях когда нужно травмобезопасно обездвижить ребенка в необходимом положении. Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность мягкой, быстрой и надежной фиксации стола (люльки) и несущей рамки вокруг продольной и поперечной оси, соответственно, что ускоряет процесс установки стола (люльки) в нужной плоскости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что крепление детское универсальное для проведения рентгенографического исследования и медицинских обследований детей, состоящее из основания на четырех колесах с тормозами, несущей рамки с подвижным кассетодержателем, выполненным с возможностью смены размера кассеты, причем кассетодержатель закреплен к длинным сторонам несущей рамки, стол (люльку), закрепленный к несущей рамке посредством крепления к ее коротким сторонам, где стол (люлька) выполнен с возможностью поворота вокруг продольной оси на 360°, также содержит ручки-фиксаторы для фиксации положений стола (люльки) вокруг продольной оси, вилкообразную стойку, к которой закреплена несущая рамка с возможностью поворота вокруг поперечной оси на 360°, ручки-фиксаторы для фиксации положения несущей рамки вокруг своей поперечной оси, также содержит силовую стойку, в которую вставлена вилкообразная стойка с возможностью вращения вилкообразной стойки вокруг продольной оси на 360° и ее регулировки по высоте, содержит ручку-фиксатор для фиксации положения вилкообразной стойки по высоте и положения вокруг своей продольной оси, отличающееся тем, что устройство крепления стола (люльки) к коротким сторонам несущей рамы выполнено в виде пластины-кронштейна с втулкой, вставленной через отверстие в рамке и зафиксированное на конце ручкой-фиксатором, причем на втулку между пластиной и рамкой установлены шайба трения и дисковый зажим, а устройство крепления несущей рамки к вилкообразной стойке выполнено с использованием дисковых зажимов, между которыми, через шайбы трения зажаты кронштейны-флажки несущей рамки.

Полезная модель относится к креплениям детским и может быть использовано при различных обследованиях детей от новорожденных до 12 месячного возраста в случаях когда нужно травмобезопасно обездвижить ребенка в необходимом положении.

Известно крепление детское универсальное для проведения рентгенографического исследования и медицинских обследований детей в возрасте от новорожденных до 12 месяцев (RU 112612 U, A61B 6/04, опубл. 12.01.2012), состоящее из основания на четырех колесах с тормозами, стола (люльки) для крепления ребенка, отличающееся тем, что в него дополнительно введены несущая рамка с кассетодержателем, который крепится на зажимах к длинным сторонам несущей рамки, шарниры для крепления стола (люльки) к несущей рамке, обеспечивающие возможность поворота стола (люльки) вокруг продольной оси на 360º, ручки-фиксаторы для фиксации положения стола (люльки), вилкообразная стойка, к которой на шарнирах, обеспечивающих поворот несущей рамки вокруг поперечной оси на 360° крепится несущая рамка, ручки-фиксаторы для фиксации положения несущей рамки вокруг своей поперечной оси, а также силовая стойка, в которую устанавливается вилкообразная стойка, и которая обеспечивает возможность вращения вилкообразной стойки вокруг продольной оси на 360° и ее регулировки по высоте, ручка-фиксатор для фиксации положения вилкообразной стойки по высоте и положения вокруг своей продольной оси, тканевое крепление, снабженное фиксаторами типа «репейник» для тела, головы ребенка и подложки для ног, натянутое на стол (люльку).

В данном решении шарниры для крепления стола (люльки) к несущей рамке, обеспечивающие возможность поворота стола (люльки) вокруг продольной оси на 360°, и ручки-фиксаторы для фиксации положения стола (люльки), а также шарниры, обеспечивающие поворот несущей рамки вокруг поперечной оси, не обеспечивают эффективной фиксации положения люльки вокруг продольной и поперечной оси люльки, либо обеспечивают с очень жестким зажимом. При выравнивании стола на нужный угол плоскости процесс открепления зажимов и их повторного закрепления с помощью ручек-фиксаторов занимает много времени, что удлиняет процесс обследования ребенка. Также в указанном решении не описана подвижность кассетодержателя и возможность смены размера кассеты за счет перестановки передвижной планки вдоль направляющих. Тем самым, возможность установки разных кассет (пленочных и электронных типа CARESTREAM-DRX1) ограничена, что может иметь в определенных случаях решающее значение для пациента.

Наиболее близким решением является [http://stilmed.ru/, http://stmed.ruprom.net/p1344833-kreplenie-detskoe-universalnoe.html] крепление детское универсальное, предназначенное для фиксации ребенка при рентгенографических исследованиях в возрасте от новорожденных до 12 месяцев. Благодаря возможности ориентации люльки и фиксации в трех плоскостях данное крепление позволяет провести обследование ребенка с любого ракурса. Кассета устанавливается в кассетодержатель, подвижно закрепленный на несущей рамке и имеющий возможность передвижения рамки от края до края, таким образом кассета может быть установлена на любом месте рамки позволяя съемку любых частей тела. В касетодержателе могут быть зафиксированы стандартные кассеты размеров 13 см×18 см, 18 см,×24 см, 30 см×40 см всех известных марок: Agfa, Kodak, Ренекс и других. Помимо этого, крепление детское универсальное дает уверенность в том, что не придется делать повторный снимок, из-за того, что первый получился неразборчивым. Благодаря этому ребенок не будет подвергаться нежелательному дополнительному облучению. Материал, из которого сделана люлька, легко проницаем для рентгеновских лучей. Мягкие вкладыши, которые поставляются вместе с самой люлькой, позволяют подогнать ее размер под рост вашего ребенка. Крепление детское универсальное дает возможность сделать четкие снимки, так как оно позволяет зафиксировать ребенка водном положении. Крепление детское универсальное позволяет делать рентгеновские снимки так, чтобы родители не поддерживали ребенка, что помогает им избежать облучения. Крепление детское универсальное может быть использовано на всех видах рентгеновских аппаратов: палатный рентгеновский аппарат, мобильный рентгеновский аппарат и другие. В прототипе не описана технология крепления стола (люльки), что не позволяет оценить эффективность решения на предмет быстроты или длительности процесса фиксации стола (люльки).

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность мягкой, быстрой и надежной фиксации стола (люльки) и несущей рамки вокруг продольной и поперечной оси, соответственно, что ускоряет процесс установки стола (люльки) в нужной плоскости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что крепление детское универсальное для проведения рентгенографического исследования и медицинских обследований детей, состоящее из основания на четырех колесах с тормозами, несущей рамки с подвижным кассетодержателем, выполненным с возможностью смены размера кассеты, причем кассетодержатель закреплен к длинным сторонам несущей рамки, стол (люльку), закрепленный к несущей рамке посредством крепления к ее коротким сторонам, где стол (люлька) выполнен с возможностью поворота вокруг продольной оси на 360°, также содержит ручки-фиксаторы для фиксации положений стола (люльки) вокруг продольной оси, вилкообразную стойку, к которой закреплена несущая рамка с возможностью поворота вокруг поперечной оси на 360°, ручки-фиксаторы для фиксации положения несущей рамки вокруг своей поперечной оси, также содержит силовую стойку, в которую вставлена вилкообразная стойка с возможностью вращения вилкообразной стойки вокруг продольной оси на 360° и ее регулировки по высоте, содержит ручку-фиксатор для фиксации положения вилкообразной стойки по высоте и положения вокруг своей продольной оси, отличающееся тем, что устройство крепления стола (люльки) к коротким сторонам несущей рамы выполнено в виде пластины-кронштейна с втулкой, вставленной через отверстие в рамке и зафиксированное на конце ручкой-фиксатором, причем на втулку между пластиной и рамкой установлены шайба трения и дисковый зажим, а устройство крепления несущей рамки к вилкообразной стойке выполнено с использованием дисковых зажимов, между которыми, через шайбы трения зажаты кронштейны-флажки несущей рамки. Вывернув ручки дискового зажима можно легко освободить рамку с люлькой и использовать отдельно от основания изделия, используя установленный кассетодержатель как опору, на горизонтальной плоскости, тем самым расширяя функциональные возможности изделия. В качестве шайб трения использованы текстолитовые шайбы. Стол (люлька) своими свободными концами закреплен к пластинам-кронштейнам с помощью винтов (или шурупов), обеспечивающие надежное крепление люльки к пластинам-кронштейнам.

Стол (люлька) содержит вкладыш-матрасик.

Стол (люлька) содержит выполненные с возможностью натяжения через него накладные элементы крепления для конечностей, туловища и головы, оснащенные липучками «velcro».

Полезная модель поясняется чертежами

На Фиг.1 показано устройство крепления вид сбоку в рабочем состоянии с закрепленным кассетодержателем и ребенком, где 1 - ручки фиксации положения люльки вокруг продольной оси, 2 - пластина-кронштейн крепления тканевой люльки, 3 - кронштейн (флажок) рамки, 4 - ручка фиксации положения рамки вокруг поперечной оси, 5 - дисковые зажимы для фиксации (положения рамки вокруг поперечной оси рамки), 6-Вилкообразная стойка, 7 - ручка фиксации положения У-образной стойки, 8 - силовая стойка, 9 - массивное основание, 10 - полноуправляемые колеса с тормозами, 11 - присоединительная втулка, 12 - присоединительные кронштейны, 13 - кассетодержатель, 14 - тканевая люлька, 15 - винт крепления силовой стойки во втулке основания, 16 - несущая рама, 17 - лента «Велкро», 18 - накладка для прижима торса, 19 - накладка для прижима головы.

На Фиг.2 показано устройство крепления вид спереди без кассетодержателя.

На Фиг.3 показано устройство крепления вид сбоку без кассетодержателя.

На Фиг.4 показано устройство кассетодержателя с люлькой, где 20 - направляющая кассетодержателя, 21 - передвижная планка, 22 - ручка фиксации передвижной планки, 23 - стойка кассетодержателя с хомутом, 24 - винт, 25 - зажим, 26 - труба рамки.

На Фиг.5 показано устройство кассетодержателя без люльки, где 27 - место установки кассеты.

На Фиг.6 показан принцип устройства крепления на примере крепления стола (люльки), где 28 - пластина-кронштейн для крепления стола (люльки), 29 - втулка пластины-кронштейна, 30 - дисковый зажим, 31 - шайба трения, 32 - вкладыш с резьбой.

Осуществление полезной модели

Крепление детское универсальное (см. Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3), предназначено для использования при различных обследованиях детей различного возраста в случаях когда нужно травмобезопасно обездвижить ребенка в необходимом положении. Размеры стола (тканевой люльки) 14 и вкладышей рассчитаны для детей имеющих вес и размеры в пределах нормы. Конструкция крепления рассчитана таким образом, что центр тяжести ребенка практический совпадает с осями вращения люльки в трех плоскостях, так же с центром массивного основания и при нагрузках на силовые элементы изделия сверх нормы, то сами элементы меняют свое положение плавно и прогнозируемо, а не резко и скачкообразно, тем самым обеспечивают максимальную безопасность для обследуемых детей. Конструкция основания позволяет подъехать ко всем рентген аппаратам и иным приборам максимально близко и достаточно большой вес и площадь опоры основания удерживает от опрокидывания устройства.

Массивное основание-платформа 9 выполнена с полноуправляемыми и оснащенными тормозами колесами 10, и предназначена для передвижения крепления по помещению в любом направлении и надежного удержания устройства на полу. К втулке основания вставлена нижним концом и зафиксирована с помощью винта 15 зажима лепесткового типа силовая стойка 8.

Вилкообразная стойка 6 нижним концом размещена внутри силовой стойки Вис помощью зажимного устройства на верхнем конце силовой стойки имеет возможность двигаться вверх-вниз и вокруг вертикальной оси. Это зажимное устройство может быть реализовано в виде разрезного удлиненного хомута и содержит ручку 7 для регулирования усилия сжатия. К верхним концам вилкообразной стойки 6 через присоединительные втулки 11 и кронштейны 12 кронштейнами-флажками 3 закреплена рамка 16. Крепление рамки 16 выполнено с использованием дисковых зажимов 5, между которыми, через текстолитовые шайбы трения 31, подобно фиксации стола (люльки) 14 (см. Фиг.6), зажимаются кронштейны-флажки 3 несущей рамки 16. На несущей рамке 16 может быть закреплен стол или тканевая люлька 14. Технический результат обеспечивается тем, что устройство закрепления стола (люльки) 14 к коротким сторонам несущей рамки 16 может быть реализовано таким образом, что при увеличении усилия сжатия с помощью ручки 1, сила трения между дисковым зажимом 30 и пластиной-кронштейном 28, через шайбу трения 31 (например, текстолитовую), увеличивается и происходит мягкая фиксация положения стола (люльки) 14 вокруг продольной оси. Так же происходит фиксация положения стола (люльки) 14 вокруг поперечной оси, путем увеличения силы сжатия кронштейна-флажка 3 несущей рамки 16 дисковыми зажимами 5, через текстолитовые шайбы трения, с помощью ручки 4. Так как ребенок располагается практический по центру люльки по продольной и поперечной осям, то сила удержания положения люльки в пространстве невелика и регулируема. Полезная нагрузка люльки - не менее 15 кг, но может быть легко увеличена.

Стол (тканевая люлька) 14 своими свободными концами закреплен к пластинам-кронштейнам 28 с помощью винтов или шурупов, может иметь вкладыш-матрасик для компенсации объема при размещении детей возраста до 4-5 месяцев, и до года без вкладыша, так же накладные элементы для туловища и головы оснащенные лентой типа «velcro», которые позволяют надежно закрепить ребенка.

Все подвижные элементы имеют регулирующие ручки 1, 4, 7 с помощью которых производится фиксация люльки в пространстве в заданном положении. Как минимум стол (люлька) 14 и рамка 16, а предпочтительно все фиксирующие устройства имеют дисковые трущиеся элементы которые при перегрузке меняют свое положение плавно без резких скачков.

Крепление оснащается съемным кассетодержателем 13 (см. Фиг.4, Фиг.5), который может двигаться вдоль длинных сторон несущей рамки 16 располагая кассету на необходимом месте. Кассетодержатель 13 легко пристегивается к несущей рамке 16 с любой стороны, с помощью пластиковых упругих хомутов, имеет возможность двигаться вдоль рамы от одного края до другого края. Это позволяет разместить кассету с рентгенографической пленкой под любое место обследуемого ребенка и с любых ракурсов. Размер кассеты меняется перестановкой передвижной планки вдоль направляющих. Диапазон перестановки позволяет устанавливать стандартные кассеты размером от 180 мм до 450 мм и максимальной шириной 400 мм. Конструкция также позволяет устанавливать электронные кассеты типа CARESTREAM-DRX1 которые позволяют выводить изображение на ПК и тем самым избежать процесс проявления стандартных пленок и значительно убыстрить получение результата обследования, что может иметь в определенных случаях решающее значение для пациента.

1. Крепление детское универсальное для проведения рентгенографического исследования и медицинских обследований детей, состоящее из основания на четырех колесах с тормозами, несущей рамки с подвижным кассетодержателем, выполненным с возможностью смены размера кассеты, причем кассетодержатель закреплен к длинным сторонам несущей рамки, стол (люльку), закрепленный к несущей рамке посредством крепления к ее коротким сторонам, где стол (люлька) выполнен с возможностью поворота вокруг продольной оси на 360°, также содержит ручки-фиксаторы для фиксации положений стола (люльки) вокруг продольной оси, вилкообразную стойку, к которой закреплена несущая рамка с возможностью поворота вокруг поперечной оси на 360°, ручки-фиксаторы для фиксации положения несущей рамки вокруг своей поперечной оси, также содержит силовую стойку, в которую вставлена вилкообразная стойка с возможностью вращения вилкообразной стойки вокруг продольной оси на 360° и ее регулировки по высоте, содержит ручку-фиксатор для фиксации положения вилкообразной стойки по высоте и положения вокруг своей продольной оси, отличающееся тем, что устройство крепления стола (люльки) к коротким сторонам несущей рамы выполнено в виде пластины-кронштейна с втулкой, вставленной через отверстие в рамке и зафиксированное на конце ручкой-фиксатором, причем на втулку между пластиной и рамкой установлены шайба трения и дисковый зажим, а устройство крепления несущей рамки к вилкообразной стойке выполнено с использованием дисковых зажимов, между которыми, через шайбы трения зажаты кронштейны-флажки несущей рамки.

2. Крепление детское универсальное по п.1, отличающееся тем, что в качестве шайб трения использованы текстолитовые шайбы.

3. Крепление детское универсальное по п.1, отличающееся тем, что стол (люлька) своими свободными концами закреплен к пластинам-кронштейнам с помощью винтов или шурупов.

4. Крепление детское универсальное по п.1, отличающееся тем, что стол (люлька) содержит вкладыш-матрасик.

5. Крепление детское универсальное по п.1 или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что стол (люлька) содержит выполненные с возможностью натяжения через него накладные элементы крепления для конечностей, туловища и головы, оснащенные липучками «velcro».



 

Наверх