Одежда для животных


7 A61D9/00 -

 

Полезная модель относится к одежде для животных, предназначенной для коррекции осанки животного (экстерьера), защиты животного от пониженных температур. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей одежды для животных за счет дополнительных элементов конструкции, удобства эксплуатации, что необходимо при сохранении экстерьерных признаков животных элитных пород. Поставленная задача решается тем, что одежда для животного, в частности для собак и кошек, представляющая собой чехол, состоящий из ткани верха, подкладочной и прокладочной ткани, в отличие от прототипа, снабжена жесткой продольной планкой расположенной в области позвоночника животного поверх которой расположена ручка для переноса, боковые продольные стороны чехла снабжены застежкой, выполненной, например, в виде ленты велкро, причем жесткая продольная планка имеет форму, предусмотренную стандартом породы.

Полезная модель относится к одежде для животных, предназначенной для коррекции осанки животного (экстерьера), защиты животного от пониженных температур.

Известен прогулочный костюм для собак и кошек [1], предназначенный для защиты животного от пыли, грязи во время прогулок. Прогулочный костюм дополняют съемные башмаки-варежки на лапы.

Недостатком указанного прогулочного костюма является ограничение функциональных возможностей, а именно костюм не улучшает экстерьерные признаки во время роста животного, так как для животных, в особенности для щенков, требуется фиксация позвоночника при его переноске из дома на улицу и обратно. При росте щенков их необходимо приучать к выгулу на улице, для этого их берут на руки и выносят на улицу, а также другие виды транспортировки щенков, например, в ветлечебницу. Если брать щенка на руки, то длительное искривление позвоночника при транспортировке щенка может привести к патологическим изменениям, и в итоге экстерьерные признаки могут быть нарушены.

Фиксация позвоночника необходима и тем животным, у которых были ранее нарушены экстерьерные признаки при неправильных условиях содержания.

Также при изменении размеров при росте животного прогулочный костюм не поддается регулировке.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей одежды для животных за счет дополнительных элементов конструкции, удобства эксплуатации, что необходимо при сохранении экстерьерных признаков животных элитных пород.

Поставленная задача решается тем, что одежда для животного, в частности для собак и кошек, представляющая собой чехол, состоящий из ткани верха, подкладочной и прокладочной ткани, в отличие от прототипа, снабжена жесткой продольной планкой расположенной в области позвоночника животного поверх которой расположена ручка для переноса, боковые продольные стороны чехла снабжены застежкой, выполненной, например, в виде ленты «велкро», причем жесткая продольная планка имеет форму, предусмотренную стандартом породы..

Кроме того, поставленная задача решается тем, что для регулировки размера по длине предусмотрены по меньшей мере две тесьмы-молнии, расположенные по обе стороны жесткой продольной планки перпендикулярно ей. Кроме того, поставленная задача решается тем, что для регулировки размера по ширине предусмотрена по меньшей мере одна регулировочная тесьма с защелкой-фастексом.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что на поверхности одежды расположена светоотражающая полоска.

Жесткая планка расположенная в области позвоночника животного, предназначенной для сохранения (исправления), улучшения, закрепления экстерьерных признаков, а именно, формирования осанки у щенков, исправление осанки у взрослых животных. При этом планка должна иметь требуемую форму (по стандарту породы).

Дополнительно на планке имеется ручка для переноса животного, при этом вес тела распределяется равномерно, следовательно нагрузка на позвоночник минимальна, что позволяет, во-первых, сохранять требуемую форму изгиба позвоночника при транспортировке животного, во вторых, при использовании предлагаемой одежды как корсета исправлять экстерьерные признаки (осанку).

Теплозащитные свойства достигаются за счет применения теплоизоляционного прокладочного материала, например, синтепона. Кроме теплозащитных

свойств, прокладочный материал защищает животное от укуса других собак, благодаря своей объемности.

Одежда для животных снабжена светоотражающей полоской, что делает животных заметными для водителей, при выходе на проезжую часть.

Регулировка одежды для животных по ширине происходит за счет применения, например, фастексов, расположенных в передней и задней частях по обеим сторонам одежды (см. фиг 1.). Размер по длине регулируется, например, с помощью тесьмы-молнии.

На фигуре 1 представлена одежда для животного, в частности для собак и кошек, представляющий собой чехол, состоящий из ткани верха 1, подкладочной 2 и прокладочной ткани 3. По средней части чехла выполнена продольная жесткая планка 4 в области спины животного, поверх которой расположена ручка для переноса 5. Боковые продольные стороны чехла снабжены застежкой, выполненной, например, в виде ленты «велкро» 6. Для регулировки размера по длине предусмотрена например, тесьма-молния 7, а по ширине - фастексы 8. На поверхности одежды расположена светоотражающая полоска 9.

Заявляемая одежда для животных используется следующим образом. Трехслойный чехол накладывается на спину животному, так, чтобы жесткая планка 4 совпала с позвоночником. Далее одежда соединяется на животе животного с помощью ленты «велкро». При этом для плотного облегания одеждой тела животного необходимо отрегулировать ее как по длине с помощью застежек - молния 7, так и по ширине с помощью защелок-фастексов 8. Для переноски животного необходимо воспользоваться ручкой 5. Светоотражающая полоска 9 делает животных заметными для водителей, при выходе на проезжую часть.

Источники информации, принятые во внимание

1. Бочкарева В.Е. Шьем без примерок на все размеры: Энциклопедия шитья от «А» до «Я». - М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. - 368 с., ил.

1. Одежда для животного, в частности для собак и кошек, представляющая собой чехол, состоящий из ткани верха, подкладочной и прокладочной ткани, отличающаяся тем, что она снабжена жесткой продольной планкой, расположенной в области позвоночника животного, поверх которой расположена ручка для переноса, боковые продольные стороны чехла снабжены застежкой, выполненной, например, в виде ленты велкро, причем жесткая продольная планка имеет форму, предусмотренную стандартом породы.

2. Одежда для животного по п.1, отличающаяся тем, что для регулировки размера по длине предусмотрены, например, по меньшей мере две тесьмы-молнии, расположенные по обе стороны жесткой продольной планки перпендикулярно ей.

3. Одежда для животного по п.1, отличающаяся тем, что для регулировки размера по ширине предусмотрены по меньшей мере две регулировочные тесьмы с защелкой-фастексом.

4. Одежда для животного по п.1, отличающаяся тем, что на ее поверхности расположена светоотражающая полоска.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.
Наверх