Киберсчет

 

Киберсчет - это счетное устройство, определяющее количество ударов, силы ударов или контакта между единоборцами, в снаряжении, во время тренировок или на соревнованиях.

На сегодняшний день в мире спорта существует достаточно большого ассортимента спортивной экипировки, выполненные из прочного, надежного, высококачественного материала, но они не отвечают предлагаемым требованиям устройства Киберсчет. Современные защитные шлемы, пояса, бандаж для единоборцев выполняют только защитную функцию. Они не могут реально отобразить пропущенный удар, в голову сравниваемый с нокаутом, что в некоторых видах единоборств является ключевой задачей, не решенной на сегодняшний день. В боксе и других единоборствах применив данное устройство, помогло бы вести подсчет не зависимо судьей, и решать все спорные моменты судейства.

Спортивные снаряжения расчитаные на различные виды единоборств, которые отрабатывают точность, скорость, силу ударов, есть лапы, груши и для набивки рук и ног, но эти современные снаряжения не отображают те возможности предлагаемой модели. Спортивные снаряжения одновременно определяет силу скорость и динамику ведения ударов с выводом всех данных на дисплей монитора.

Данные технологии позволят правильно оценить действия спортсменов и судей для выявления более высоких спортивных результатов. В случае использовании в соревновательной практике, позволит объективно оценить исход боя. Предлагаемые технологии являются перспективой для развития современного спорта.

Предлагаемая полезная модель Киберсчет относится к дополнительному устройству встраиваемого в спортивные снаряды, снаряжения.

Киберсчет - это счетное устройство, определяющее количество ударов, силы ударов или контакта между единоборцами, со снарядом во время тренировок или на соревнованиях. Наиболее близким по своей сущности является спортивное снаряжение: бандаж, шлем, боксерские перчатки, лапы.

Целью полезной модели Киберсчет является усовершенствование спортивного снаряжения с использованием новых технологий, для развития и достижения высоких результатов в спорте и правильного ведения тренировочных процессов.

Киберсчет определяет силу, количество и точность ударов на тренировочных снарядах и наносимых соперником в (голову) защитный шлем, в корпус (пояс) и в область паха (защитный бандаж) с помощью встроенных датчиков удара, которые связаны по проводам с микроконтроллером и радиопередатчиком.

Для достижения поставленной цели, необходимо разработанные технологии с программным обеспечением установить и оборудовать в спортивное снаряжение.

На структурной схеме показаны основные блоки устройства «Киберсчет».

Передающее устройство состоит из датчика удара, расположенного в бандаже и связанного с ним по проводам с микроконтроллером и радиопередатчиком.

Микроконтроллер и радиопередатчик вмонтирован в закрытый пластиковую коробку с аккумуляторными батарейками которая в свою очередь закреплена на поясе за спиной. При срабатывании датчика удара, сигнал с датчика поступает на микроконтроллер. Микроконтроллер обрабатывает, шифрует и передает сигнал на вход радиопередатчика. Модулированный сигнал с выхода радиопередатчика поступает в эфир.

Приемное устройство состоит из супергетероденного радиоприемника с частотной модуляцией, микроконтроллера семейства AVR и персональный компьютер

типа PC с программным обеспечением для обработки данных. Работа приемного устройства основана на приеме радиосигнала поступающего с передающего устройства описанного выше. Поступивший с антенны сигнал на супергетероденный радиоприемник усиливается, демодулируется. Демодулированный сигнал поступает на один из входов микроконтроллера. Микроконтроллер обрабатывает, дешифрует этот сигнал и передает сигнал на порт персонального компьютера для дальнейшей обработки. Обработанный сигнал программным обеспечением «Киберсчет» выводиться на дисплей монитора.

В результате разработки и внедрения микропроцессорных технологий позволят правильно оценить действия спортсменов и судей для выявления более высоких спортивных результатов. В случае использовании в соревновательной практике, позволит объективно оценить исход боя.

Предлагаемые технологии являются перспективой для развития современного спорта.

Спортивное снаряжение, включающее бандаж-защиту на пах, отличающееся тем, что в бандаж установлены датчики удара, которые связаны по проводам с микропроцессором и передающим устройством.



 

Наверх