Послеоперационная попона для животных

 

Полезная модель относится к средствам для ухода и содержания животных, а именно, к послеоперационным попонам для животных. Послеоперационная попона для животных, выполнена из мягкой гигроскопичной ткани с вырезами на боковых и задней сторонах и включающая шейный, средний и хвостовой участки с фиксирующими элементами. Согласно полезной модели фиксирующие элементы, расположенные по бокам шейного и среднего участков и выполнены в виде ленты «Велкро», при этом на шейном участке ленты прикреплены перпендикулярно кромке, а на среднем участке, с одного бока попоны мягкий элемент ленты прикреплен с наружной стороны перпендикулярно кромке, а с другого бока жесткий элемент ленты прикреплен вдоль края попоны с двух сторон, с внутренней и наружной, средний и шейный участки соединены между собой эластичной лентой, прикрепленной с одной и/или с обеих боковых сторон попоны, с возможностью расположения эластичной ленты при одетой попоне вдоль хребта животного, по краям хвостового участка прикреплены концы петли, на которой закреплена полоска мягкого элемента ленты «Велкро». 4 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к средствам для ухода и содержания животных, а именно, к послеоперационным попонам для животных, предназначенным для защиты ран после медицинских операций от инфекции и для фиксации на теле животного перевязочного материала, а также для иных гигиенических целей.

Известна попона для животного, содержащая защитный элемент в виде куска мягкой ткани, на боковых и задней сторонах которой имеются вырезы и элементы крепления на теле животного в виде лент, которые прикреплены к куску ткани одним из его концов. Вырезы на боковых сторонах ткани выполнены клиновидной формы, сужающейся к ее центру, а в качестве ткани использована фланель. (RU 24093, Кл. A61F 5/40, 2002 г.)

Недостатком известной попоны является неудобство при ее использовании из-за множественности лент, которые необходимо связывать на теле животного в определенной последовательности. Учитывая, что после операции животному приходится делать неоднократные перевязки, наличие элементов крепления в виде лент продлевает время перевязки, что негативно сказывается на состоянии животного. Кроме того, известная конструкция попоны недостаточно надежно фиксируется на теле животного.

Задачей полезной модели является разработка конструкции попоны, обеспечивающей гарантированную защиту послеоперационной зоны у животного.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности быстрой и надежной фиксации послеоперационной попоны на теле животного, не травмирующей и не беспокоящей его при перемещении и повышенное удобство при перевязке животного, а также позволяющего применять попону для различных животных (кошек и собак), разных пород и габаритов.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что послеоперационная попона для животных, выполнена из мягкой гигроскопичной ткани с вырезами на боковых и задней сторонах и включающая шейный, средний и хвостовой участки с фиксирующими элементами. Согласно полезной модели фиксирующие элементы, расположенные по бокам шейного и среднего участков выполнены в виде ленты «Велкро», при этом на шейном участке ленты прикреплены перпендикулярно кромке, а на среднем участке, с одного бока попоны мягкий элемент ленты прикреплен с наружной стороны перпендикулярно кромке, а с другого бока жесткий элемент ленты прикреплен вдоль края попоны с двух сторон, с внутренней и наружной, средний и шейный участки соединены между собой эластичной лентой, прикрепленной с одной и/или с обеих боковых сторон попоны, с возможностью расположения эластичной ленты при одетой попоне вдоль хребта животного, по краям хвостового участка прикреплены концы петли, на которой закреплена полоска мягкого элемента ленты «Велкро». При этом лента «Велкро», расположенная с наружной стороны попоны не доходит до края, со стороны шейного участка, на 2 см. Эластичная лента закреплена между крайними элементами ленты «Велкро» шейного и среднего участков с шейной стороны попоны. Попону целесообразно выполнять из ткани спанбонд, и/или из мельтблаун, и/или фибрелла, и/или хлопка, и/или вискозы. Размерный ряд попоны выполнен с шириной в средней части 0,52-1,25 м, длиной изделия 0,425-1,35 м, длиной эластичного элемента 0,1-0,45 м, длина петли, прикрепленной к хвостовому участку 0,42-1,2 м, а длина закрепленной на петле полоски из мягкого элемента ленты «Велкро» от 0,09 до 0,20 м.

Выполнение фиксирующих элементов из ленты «Велкро» обеспечивает быструю фиксацию попоны на теле животного, при этом расположение фиксирующих элементов на шейном участке перпендикулярно краю обеспечивает расширенный диапазон обхвата шеи животного и позволяет попону одного размера применять для разных по габаритам и видам животных. Расположение фиксирующих элементов в виде ленты «Велкро» на среднем участке попоны с расположением на одном из боков ленты в перпендикулярном расположении, позволяет также увеличивать и уменьшать ширину обхвата тела, а расположение с противоположного бока ленты с внутренней и наружной сторон позволяет закреплять полоску липкой ленты, расположенной на петле, расположенной в хвостовой части. Наличие эластичной ленты, соединяющей шейную и среднюю части попоны надежно фиксируют попону на теле и шее животного. А наличие петли в хвостовом участке попоны с липкой лентой, которая закрепляется на ленте «Велкро», расположенной с наружной стороны попоны, позволяет надежно закреплять попону на теле животного и со стороны хвоста, не позволяя ей смещаться. Таким образом, эластичная лента удерживает попону со стороны шеи, а петля со стороны хвоста и попона надежно фиксируется на животном, защищая послеоперационный участок тела от инфекции и повреждения. Материал, выбранный для пошива попоны, соответствует требованиям послеоперационной повязки, а именно, легкость, мягкость, гигроскопичность, гигиеничность и воздухопроницаемость. Кроме того, размерный ряд попоны обеспечивает использования по одной выкройке попон различного размера, обеспечивающего ее использование, как для животных малого размера, так и для больших собак.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена попона в развернутом виде, наружная сторона.

Послеоперационная попона для животных, выполнена из мягкой гигроскопичной ткани, например из нетканого материала: спанбонд, и/или из мельтблаун, и/или фибрелла, а также она может быть выполнена из хлопка, и/или вискозы и выполняет функцию защитного элемента и включает шейный участок 1, средний участок 2 и хвостовой участок 3. На попоне с боков выполнены вырезы 4 для передних лап, вырезы 5 - для задних лап, и сзади - вырез 6, который делают в том случае, если животное кобель или кот. На боковых сторонах шейного 1 и среднего 2 участков расположены фиксирующие элементы 7, выполненные на основе ленты «Велкро». На шейном участке 1 фиксирующие элементы 7 расположены перпендикулярно кромке 8. На среднем участке 2, с одного бока, с наружной стороны попоны прикреплены ленты мягкого элемента 9, которые также расположены перпендикулярно кромке 10 участка 2, а с другого бока жесткий элемент 11 ленты прикреплен вдоль края 12 попоны с двух сторон, с внутренней и наружной. Средний 2 и шейный 1 участки соединены между собой эластичной лентой 13, прикрепленной с одной и/или с обеих боковых сторон попоны, с возможностью ее расположения вдоль хребта животного. При этом лента 13 прикреплена фиксирующими элементами 9 средней 2 и шейной 1 частей, расположенными ближе к вырезу 4. В хвостовом участке 3 по краям прикреплены концы петли 14, выполненной из ткани попоны, состроченной в бейку, длина которой соответствует размеру животного и равна от 0,42 м до 1,2 м. На петле 14 закреплена полоска 15 мягкого элемента ленты «Велкро». Размерный ряд попоны выполнен с шириной в средней части 0,52-1,25 м, длиной изделия 0,425-1,35 м, длиной эластичного элемента 0,1-0,45 м, длина петли, прикрепленной в хвостовом участке попоны 0,42-1,2 м, а длина полоски, закрепленной на петле от 0,09 до 0,20 м. Такой размерный ряд выбран для того, чтобы попона могла быть применена как для кошек, так и для собак различных пород от мелких, таких как пекинес, болонка, такса, так и для крупных - сенбернар, кавказская овчарка, ньюфаундленд.

Послеоперационная попона применяется в основном после операции стерилизации животных. Результат заживления проходит в течение достаточно длительного времени и, поэтому, большое внимание при разработке конструкции уделялось надежной фиксации ее на теле животного, не мешающего ему двигаться и надежно защищающего раны от инфекции. Для кобелей и котов в хвостовом участке 3 хозяин животного делает вырез 6. Далее для закрепления попоны на теле животного ее располагают под брюшком, напротив стерильной повязки и сначала закрепляют на холке фиксирующие элементы 7 шейного участка 1, регулируя по размеру, так, чтобы попона была закреплена достаточно плотно, чтобы не слезала, а с другой стороны, чтобы не мешала животному. Располагают передние лапы в вырезах 4, а задние лапы в вырезах 5. Далее соединяют фиксирующие элементы 9 и 11 среднего участка 2, также регулируя плотность прилегания попоны к телу. При этом жесткий элемент 11 ленты «Велкро» с внешней стороны на 2 см короче края 12 средней части 2, для того, чтобы не травмировать шею животного и сделать фиксирующий элемент 11 более мягким. Эластичную ленту 13 располагают вдоль хребта. Она надежно соединяет между собой шейную часть 1 и среднюю часть 2, не давая попоне смещаться. Продевают хвост через петлю 14, закрепленную в хвостовой части 3 попоны и с помощью мягкой липкой ленты 15 закрепляют ее на жестком элементе 11 ленты «Велкро» на хребте животного. Попона надежно закреплена на теле животного, как со стороны шеи, так и со стороны хвоста, не травмируя рану, защищая ее от инфекции и не мешая животному перемещаться. Одновременно, применение в виде фиксирующих элементов липкой ленты «Велкро» позволяет быстро и безопасно произвести перевязку животному либо, заменяя стерильную повязку с использованием той же попоны, либо меняя попону. Применение гигроскопичных материалов для изготовления изделия, обеспечивает быстрое заживление полостной раны.

Полезная модель в настоящее время разработана на стадии экспериментального образца. Образец данной послеоперационной попоны прошел апробацию в ветеринарных лечебницах. Результаты экспериментов показали надежность фиксации и простоту при смене попоны и во время перевязки. Готовится серийное производство данной продукции для различных животных.

1. Послеоперационная попона для животных, выполненная из мягкой гигроскопичной ткани с вырезами на боковых и задней сторонах и включающая шейный, средний и хвостовой участки с фиксирующими элементами, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы, расположенные по бокам шейного и среднего участков выполнены в виде ленты «Велкро», при этом на шейном участке ленты прикреплены перпендикулярно кромке, а на среднем участке с одного бока попоны мягкий элемент ленты прикреплен с наружной стороны перпендикулярно кромке, а с другого бока жесткий элемент ленты прикреплен вдоль края попоны с двух сторон, с внутренней и наружной, средний и шейный участки соединены между собой эластичной лентой, прикрепленной с одной и/или с обеих боковых сторон попоны, с возможностью расположения эластичной ленты при одетой попоне вдоль хребта животного, по краям хвостового участка попоны прикреплены концы петли с закрепленной на ней полоской мягкого элемента ленты «Велкро».

2. Послеоперационная попона по п.1, отличающаяся тем, что лента «Велкро», расположенная с наружной стороны попоны, не доходит до края со стороны шейного участка на 2 см.

3. Послеоперационная попона по п.1, отличающаяся тем, что эластичная лента закреплена между крайними элементами ленты «Велкро» шейного и среднего участков с шейной стороны попоны.

4. Послеоперационная попона по п.1, отличающаяся тем, что попона выполнена из ткани спанбонд, и/или из мельтблаун, и/или фибрелла, и/или хлопка, и/или вискозы.

5. Послеоперационная попона по п.1, отличающаяся тем, что ширина в средней части соответствует 0,52-1,25 м, длина изделия 0,425-1,35 м, длина эластичного элемента 0,1-0,45 м, длина петли, прикрепленной в хвостовом участке 0,42-1,2 м, а длина закрепленной на петле полоски из мягкого элемента ленты «Велкро» от 0,09 до 0,20 м.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.
Наверх