Лоток для кабелей

 

РЕФЕРАТ

(57)Полезная модель относится к области производства железобетонных изделий и используется при устройстве тоннелей для укладки различных видов кабелей. Лоток для кабелей выполнен из железобетона в виде прямолинейной конструкции Ш-образного профиля с открытыми торцами и имеет два параллельных изолированных друг от друга канала для укладки различных кабелей.

3 ил.

ЛОТОК ДЛЯ КАБЕЛЕЙ

ОПИСНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Полезная модель относится к области производства железобетонных изделий и используется при устройстве тоннелей из лотковых элементов для укладки различных видов кабеля.

Известен лоток для укладки кабеля эс-образного профиля, который выполнен из металла и имеет один канал для укладки кабелей [RU 2255401 С2, H02G3/04, 27.06.2005].

Известен лоток для укладки кабелей П-образного профиля, который выполнен из металла и имеет один канал для укладки кабелей [RU 85269 U1, H02G3/04 (2006/01), H02G3/14 (2006/01), 27.07.2009].

К недостаткам указанных лотков следует отнести использование дорогостоящего материала и его подверженность воздействию агрессивных сред.

Известен железобетонный лоток П-образного профиля, который можно считать прототипом лотка для кабелей [Типовые конструкции, изделия и узлы, серия 3.006.1-8 Каналы и тоннели сборные железобетонные из лотковых элементов. Выпуск 1-1 Трассы. Лотки. Рабочие чертежи. 1993 -с. 6].

К недостаткам прототипа следует отнести его невысокие технологические возможности, а именно высокая трудоемкость при необходимости устройства двух параллельных тоннелей для различных видов кабеля.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение технологических возможностей, исходя из:

- оптимизации конструкции за счет устройства внутренней разделительной стенки, образующей два изолированных друг от друга канала для укладки, что расширяет технологические возможности по сравнению с известным прототипом.

- уменьшения трудоемкости при устройстве двух параллельных тоннелей из лотков по сравнению с известным прототипом.

Это достигается за счет выполнения лотка для кабелей с внутренней разделительной стенкой, образующей два изолированных друг от друга канала для укладки различных кабелей, что снижает трудоемкость при необходимости прокладки двух параллельных тоннелей из лотков для кабеля.

Сущность полезной модели заключается в выполнении конструкции лотка в виде Ш-образного профиля, а именно с внутренней разделительной стенкой, расположенной по всей длине лотка, которая разделяет лоток на два изолированных друг от друга канала для параллельной укладки различных кабелей, а также предусмотрено по два открытых торца, расположенных напротив друг друга для устройства каналов для кабеля необходимой длины.

Графические изображения: фиг.1 - аксонометрическая проекция лотка для кабелей; фиг.2 - вид А; фиг.3 - вид Б.

Перечень цифровых обозначений: 1 - внутренняя разделительная стенка; 2 - канал для укладки кабеля; 3 - открытый торец; 4 - боковые стенки; 5 - выемки для монтажа.

Лоток для кабелей выполнен из железобетона в виде прямолинейной конструкции Ш-образного профиля. Лоток по всей длине выполнен с внутренней разделительной стенкой 1, проходящей вдоль всего лотка. Разделительная стенка разделяет лоток на два параллельных изолированных друг от друга канала 2 для укладки различных кабелей. На каждый канал 2 предусмотрено по два открытых торца 3, что позволяет при устройстве тоннеля стыковать неограниченное количество лотков для укладки кабелей любой длины. Боковые стенки лотка 4 имеют по две выемки 5 округлой формы для удобства монтажа лотка для кабелей при устройстве тоннеля.

Промышленная применимость предлагаемого технического решения заключается в выборе оптимальной конструкции железобетонного лотка для кабелей, позволяющего параллельно укладывать различные виды кабеля любой длины при снижении трудоемкости устройства тоннелей.

Лоток для кабелей, представляющий собой прямолинейную железобетонную конструкцию, отличающийся тем, что он выполнен в виде Ш-образного профиля, а именно с внутренней разделительной стенкой, расположенной по всей длине лотка и разделяющей лоток на два изолированных друг от друга канала для параллельной укладки различных кабелей, кроме того, лоток выполнен с открытыми торцами, расположенными напротив друг друга для устройства каналов для кабелей необходимой длины.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.
Наверх