Кабель для цепей управления и контроля

 

Полезная модель относится к области кабельной техники, а именно к конструкциям электрических кабелей преимущественно для цепей управления и контроля, предназначенных для присоединения измерительных преобразователей и испытательных механизмов к программно-техническим средствам автоматических систем управления технологическим процессом, а также для систем противопожарной защиты. Кабель содержит изолированные термопластичным безгалогенным материалом на основе полимерной композиции токопроводящие жилы, скрученные в пары, которые скручены в элементарные четырехпарные пучки, скрученные в свою очередь в сердечник, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, экран и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции, токопроводящие жилы выполнены многопроволочными скрученными из медных или медных луженых проволок. В предпочтительном варианте выполнения кабеля изолированная многопроволочная жила во всех парах каждого элементарного пучка имеет свою основную расцветку, отличающуюся от основной расцветки изоляции жил других пар элементарного пучка, а также имеет дополнительную маркировку, отличную от дополнительной маркировки изоляции жил других элементарных пучков. Поверх поясной изоляции или в качестве поясной изоляции может быть наложена обмотка из стеклоленты или стеклослюденитовой ленты. Поверх каждой токопроводящей жилы может содержаться термический барьер, выполненный из слюдосодержащей ленты или стекловолокна. Технический результат - повышение гибкости кабеля, стойкость кабеля к многократным изгибам, облегчение прокладки кабеля и увеличение плотности его монтажа в стойках управления.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции электрических кабелей преимущественно для цепей управления и контроля, предназначенных для присоединения измерительных преобразователей и испытательных механизмов к программно-техническим средствам автоматических систем управления технологическим процессом, а также для систем противопожарной защиты.

Известны кабели управления и контроля марки КПВ, имеющие токопроводящие медные жилы, изолированные полиэтиленом, скрученные в сердечник концентрическими повивами, и оболочку из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ). В каждом повиве имеется одна счетная и одна направляющая жила, отличающиеся цветом изоляции от всех остальных жил в повиве и между собой. (Белорусов Н.И. и др. «Электрические кабели, провода и шнуры»; Энергоиздат, М., 1987, с.536).

Однако, такие кабели имеют изолированные жилы, нескрученные в пары, и не имеют отличительной расцветки изоляции каждой жилы, что вызывает необходимость прозвонки каждой жилы при проведении монтажных работ, а также не соответствуют требованиям по нераспространению горения при групповой прокладке и при горении выделяют значительное количество дыма и коррозионно-активных продуктов горения.

Наиболее близким из числа известных к предлагаемому по совокупности признаков является кабель для цепей управления и контроля марки КУППнг(А)-LS, который содержит изолированные термопластичным безгалогенным материалом на основе полимерной композиции токопроводящие жилы, скрученные в пары, которые скручены в элементарные четырехпарные пучки, скрученные в свою очередь в сердечник, поверх которого последовательно наложена поясная изоляция, экран из алюмополимерной ленты и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции (патент РФ на полезную модель 83875, 2009 г.).

Указанные кабели имеют высокие показатели пожарной безопасности: не распространение горения при групповой прокладке и при горении выделяют незначительное количество дыма и коррозионно активных продуктов горения. У порядочная структура сердечника кабеля и расцветки изоляции токопроводящих жил позволяет уменьшить время затрачиваемое на проведение монтажных и контрольных работ.

Существенным недостатком такого кабеля является большой радиус изгиба кабеля, высокая жесткость кабеля при изгибах, обрыв токопроводящих жил при многократных изгибах кабеля.

Поставленная задача заключалась в разработке пожаробезопасной конструкции электрического кабеля стойкого к многократным изгибам, обладающего повышенной гибкостью и меньшим радиусом изгиба, что обеспечивает удобство прокладки и монтажа кабелей и возможности его подвижной прокладки.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем изолированные термопластичным безгалогенным материалом на основе полимерной композиции токопроводящие жилы, скрученные в пары, которые скручены в элементарные четырехпарные пучки, скрученные в свою очередь в сердечник, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, экран и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции, токопроводящие жилы выполнены многопроволочными, скрученными из медных или медных луженых проволок.

В предпочтительном варианте кабеля каждая изолированная многопроволочная жила во всех парах каждого элементарного пучка имеет свою основную расцветку, отличающуюся от основной расцветки изоляции жил других пар элементарного пучка, а также имеет дополнительную маркировку, отличную от дополнительной маркировки изоляции жил других элементарных пучков.

В одном из вариантов, кабель может иметь поверх каждой токопроводящей многопроволочной жилы термический барьер из слюдосодержащей ленты или стекловолокна.

В другом из вариантов исполнения, кабель может иметь поверх поясной изоляции или в качестве поясной изоляции обмотку из стеклоленты или стеклослюденитовой ленты.

В следующем варианте исполнения, кабель может иметь экран из алюмополимерной ленты или в виде оплетки из медных или медных луженых проволок.

Термопластичный безгалогенный материал характеризуется следующими показателями:

кислотное число рН - не менее 4,3;

содержание газов галогенных

кислот в пересчете на HCl при горении

и тлении -не более 5,0 мг/г;

удельная проводимость водного раствора

с адсорбированными продуктами дымо-

и газовыделения - не более 10,0 мкСм/мм

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель в разрезе. Кабель для цепей управления и контроля содержит многопроволочные-токопроводящие жилы 1, на каждую из которых наложена изоляция 2 из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Изолированные многопроволочные жилы скручены в пару, скрученные в элементарные четырехпарные пучки 3, которые в свою очередь скручены в сердечник 4. Элементарные пучки обмотаны нитями или лентами разного цвета 5. Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция 6 из полимерного материала, экран 7 из металлической или металлополимерной ленты с контактной медной луженой проволокой 8, оболочка 9 из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем.

Волочение и отжиг медной проволоки для медных токопроводящих жил 1 производят на волочильных машинах с установкой отжига.

Скрутка медных проволок в многопроволочные токопроводящие жилы осуществляется на крутильных машинах, обеспечивающих малые шаги скрутки.

Токопроводящие жилы 1 изолируют полимерной композицией, не содержащей галогенов 2 на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (45-120) мм.

Изолированные жилы скручивают в пару, пары в элементарные пучки 3, которые обматывают нитями или лентами 5 и скручиваются в сердечник 4 на крутильных машинах рамочного фонарного типа или машинах SZ-скрутки.

Наложение поясной изоляции 6 из полимерного материала, экрана 7 из металлической или металлополимерной ленты с контактной медной луженой проволокой 8 производят на крутильных машинах или совмещают с операцией наложения оболочки 9. Оболочку 9 из полимерной композиции, не содержащей галогенов накладывают на экструзионной линии с диаметром шнека (90-250) мм.

Многопроволочные токопроводящие жилы кабеля обеспечивают повышенную гибкость кабеля и стойкость кабеля к многократным изгибам и позволяют уменьшить радиус изгиба кабеля, что существенно облегчает прокладку кабеля и увеличивает плотность его монтажа в стойках управления.

1. Электрический кабель, содержащий изолированные термопластичным безгалогенным материалом на основе полимерной композиции токопроводящие жилы, скрученные в пары, которые скручены в элементарные четырехпарные пучки, скрученные, в свою очередь, в сердечник, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, экран и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными, скрученными из медных мягких или медных луженых проволок.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что каждая изолированная жила во всех парах каждого элементарного пучка имеет свою основную расцветку, отличающуюся от основной расцветки изоляции жил других пар элементарного пучка, а также имеет дополнительную маркировку, отличную от дополнительной маркировки изоляции жил других элементарных пучков.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой токопроводящей жилы наложен термический барьер, выполненный из слюдосодержащей ленты или стеклоленты.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверх поясной изоляции наложена обмотка из стеклоленты или стекловолокна.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен из алюмополимерной ленты или в виде оплетки из медных или медных луженых проволок.



 

Похожие патенты:

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Портативный кондуктометр относится к лабораторной измерительной технике и может быть использован для измерения удельной электропроводности жидкостей с использованием контактных двухэлектродных кондуктометрических ячеек в лабораториях физико-химического анализа.
Наверх