Экранирующий лоток для кабельного канала (экранированный кабель, провод, витая пара)

 

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних электромагнитных полей электрической подстанции. Лоток представляет собой желоб из бетона, армированного металлическим каркасом, имеющий дно 1 и две боковые стенки 2. На дне 1 и стенках 2 желоба с его внутренней стороны размещен электромагнитный экран из металлических шин уравнивания потенциалов, электрически связанных с металлическим каркасом и между собой. Экран образуют: две краевые продольные шины 3, две дополнительные продольные шины 4 и две поперечные шины 5. Шины 3 имеют уголковый профиль, размещены вдоль свободного края стенки 2 и приварены к торцам поперечных прутьев сетки каркаса. Шины 4 выполнены из металлических полос, размещены с внутренней стороны стенок 2 параллельно шинам 3 и приварены к поперечным прутьям каркаса. Шины 5 выполнены из металлических полос, размещены поперек желоба, вблизи его торцов на внутренней стороне дна 1 и стенок 2 и сварены с шинами 3 и 4 обеих стенок 2. Шины 3 и 4 на торцах желоба имеют открытые части 6, предназначенные для сварки с ответными продольными шинами, например, продольными шинами другого лотка. Краевые продольные шины 3 и 4 снабжены наружными пластинами 7, предназначенными для соединения с контуром заземления. Предлагаемый лоток имеет модификации, позволяющие строить кабельные каналы различной конфигурации. 11 з.п.ф., 1 ил.

Область техники

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для дополнительной (в дополнение к экранирующей оболочке кабеля) защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции.

Уровень техники

Известен выбранный в качестве прототипа экранирующий лоток для кабельного канала, содержащий желоб с дном и боковыми стенками [патент RU85269].

Лоток-прототип выполнен целиком из металлического листа, а его боковые стенки снабжены дополнительным слоем из металлического листа, образованным путем перегиба основного металлического листа вдвое по верхнему краю боковой стенки внутрь. Дополнительный слой расположен по всей поверхности боковой стенки и плотно прижат к ее основному слою.

Недостаток прототипа - высокая металлоемкость, низкий срок службы (из-за коррозии металла) и высокая себестоимость.

Задача полезной модели - устранение указанного недостатка прототипа с обеспечением необходимой степени дополнительного экранирования кабеля (в дополнение к его экранирующей оболочке) от внешних электромагнитных полей.

Раскрытие существа полезной модели

Технический результат полезной модели - снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних электромагнитных полей электрической подстанции.

Предметом полезной модели является экранирующий лоток для кабельного канала, содержащий желоб из бетона, армированного металлическим каркасом, при этом на дне и стенках желоба размещен электромагнитный экран из металлических шин уравнивания потенциалов, электрически связанных с металлическим каркасом и между собой.

Это позволяет получить вышеуказанный технический результат.

Полезная модель имеет развития, уточняющие частные случаи его выполнения и состоящие в том, что:

- электромагнитный экран размещен с внутренней стороны желоба и включает краевые продольные шины из уголкового профиля, размещенные по свободным краям боковых стенок вдоль желоба, и поперечные шины из полос, размещенных на дне и стенках желоба;

- электромагнитный экран содержит дополнительные продольные шины, выполненные из полос и размещенные параллельно краевым продольным шинам;

- металлический каркас выполнен в виде сетки из прутьев, к которым приварены металлические шины выравнивания потенциалов.

Развития полезной модели, направленные на повышение удобства соединения с соседними лотками и заземлителем, которые состоят в том, что

- продольные шины на торцах лотка имеют открытые части, предназначенные для сварки с ответными продольными шинами, например, продольными шинами другого лотка.

- по меньшей мере, одна краевая продольная шина снабжена расположенной снаружи боковой стенки пластиной, предназначенной для соединения с заземлителем.

Другие развития полезной модели, направленные на обеспечение удобства монтажа кабельных каналов различной конфигурации, состоят в том, что лотки могут быть выполнены:

- в виде прямолинейного желоба с открытыми торцами, допускающего укладку кабелей без изгиба;

- в виде горизонтально изогнутого желоба с открытыми торцами, расположенными под прямым углом, допускающего укладку кабелей с поворотом на 90°:

- в виде желоба с открытыми торцами и вырезом в боковой стенке, допускающего укладку кабелей с Т-образным ответвлением;

- в виде желоба с открытыми торцами и двумя вырезами в боковых стенках, допускающего укладку кабелей с крестообразным пересечением или поворотом;

- в виде желоба с открытыми торцами неодинакового сечения, допускающего укладку кабелей в соседних стыкуемых лотках разного сечения;

- в виде желоба с одним закрытым торцом, имеющим отверстия для выпуска кабелей.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитии

На фиг.1 представлен прямолинейный лоток (аксонометрия).

Лоток, как и прототип, представляет собой желоб, имеющий дно 1 и две боковые стенки 2. В отличие от прототипа желоб выполнен из бетона, армированного металлическим каркасом (каркас условно не показан на фиг.1). На дне 1 и стенках 2 желоба с его внутренней стороны размещен электромагнитный экран из металлических шин уравнивания потенциалов, электрически связанных с металлическим каркасом и между собой. В примере, показанном на фиг.1, экран образуют: две краевые продольные шины 3, две дополнительные продольные шины 4 и две поперечные шины 5.

Шины 3 имеют уголковый профиль, размещены вдоль свободного края стенки 2 и приварены к торцам поперечных прутьев сетки каркаса.

Шины 4 выполнены из металлических полос, размещены с внутренней стороны стенок 2 параллельно шинам 3 и приварены к поперечным прутьям каркаса. Шины 5 выполнены из металлических полос, размещены поперек желоба, вблизи его торцов на внутренней стороне дна 1 и стенок 2 и сварены с шинами 3 и 4 обеих стенок 2.

Шины 3 и 4 на торцах желоба имеют открытые части 6, предназначенные для сварки с ответными продольными шинами, например, продольными шинами другого лотка.

Краевые продольные шины 3 и 4 снабжены наружными пластинами 7, предназначенными для соединения с заземлителем.

Предлагаемый лоток имеет модификации, позволяющие строить кабельные каналы различной конфигурации и выполнять в составе кабельного канала повороты, отводы, проходы под дорогами, вводы в здания, и т.п. Для этого лоток может изготавливаться:

- в виде прямолинейного желоба с открытыми торцами, допускающего укладку кабелей без изгиба;

- в виде горизонтально изогнутого желоба с открытыми торцами, расположенными друг к другу под прямым углом, допускающего укладку кабелей с поворотом на 90°:

- в виде желоба с открытыми торцами и вырезом в боковой стенке, допускающего укладку кабелей с Т-образным ответвлением;

- в виде желоба с открытыми торцами и двумя вырезами в боковых стенках, допускающего укладку кабелей с крестообразным пересечением или поворотом;

- в виде желоба с открытыми торцами неодинакового сечения, допускающего укладку кабелей в соседних стыкуемых лотках разного сечения в виде желоба с одним закрытым торцом, имеющем отверстия для выпуска кабелей;

- в виде желоба с одним закрытым торцом, имеющим отверстия для выпуска кабелей.

Экранирующие кабельные каналы формируются из предлагаемых лотков следующим образом.

Лотки устанавливаются дном в грунт или на его поверхность. При этом в соответствии с требуемой конфигурацией кабельного канала используют предлагаемые лотки в виде желобов различных модификаций. В сформированный таким образом общий желоб кабельного канала на кабеленесущую арматуру, закрепляемую на стенках канала, укладывают кабели вторичных цепей подстанции и закрывают, например, железобетонными крышками.

Как показали проведенные исследования и испытания, сборные кабельные каналы из предлагаемых лотков уменьшенной металлоемкости эффективно экранируют кабели вторичных цепей подстанции от электромагнитных воздействий ее первичных силовых цепей, обеспечивая, тем самым, электромагнитную совместимость технических средств подстанции.

1. Экранирующий лоток для кабельного канала, содержащий желоб из бетона, армированного металлическим каркасом, при этом на дне и стенках желоба размещен электромагнитный экран из металлических шин уравнивания потенциалов, электрически связанных с металлическим каркасом и между собой.

2. Лоток по п.1, в котором электромагнитный экран размещен с внутренней стороны желоба и включает краевые продольные шины из уголкового профиля, размещенные по свободным краям боковых стенок вдоль желоба, и поперечные шины из полос, размещенных на дне и стенках желоба.

3. Лоток по п.2, в котором электромагнитный экран содержит дополнительные продольные шины, выполненные из полос и размещенные параллельно краевым продольным шинам.

4. Лоток по п.1, в котором металлический каркас выполнен в виде сетки из прутьев, к которым приварены металлические шины уравнивания потенциалов.

5. Лоток по п.1, отличающийся тем, что продольные шины на торцах желоба имеют открытые части, предназначенные для сварки с ответными продольными шинами, например продольными шинами другого лотка.

6. Лоток по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна краевая продольная шина снабжена расположенной снаружи боковой стенки пластиной, предназначенной для соединения с заземлителем.

7. Лоток по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде прямолинейного в плане желоба с открытыми торцами, допускающего укладку кабелей без изгиба.

8. Лоток по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде горизонтально изогнутого желоба с открытыми торцами, расположенными под прямым углом, допускающего укладку кабелей с поворотом на 90°.

9. Лоток по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде желоба с открытыми торцами и вырезом в боковой стенке, допускающего укладку кабелей с Т-образным ответвлением.

10. Лоток по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде желоба с открытыми торцами и двумя вырезами в боковых стенках, допускающего укладку кабелей с крестообразным пересечением или поворотом.

11. Лоток по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде желоба с открытыми торцами неодинакового сечения, допускающего укладку кабелей в соседних стыкуемых лотках разного сечения.

12. Лоток по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде желоба с одним закрытым торцом, имеющим отверстия для выпуска кабелей.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх