Основа кабельного канала

 

Предлагаемая основа прокладки кабелей предназначена для формирования как подземных так и наземных кабельных коллекторов, обеспечивая пожароизоляционность пропускных каналов, особенно, для прокладки силовых кабелей, а также стойкость к несанкционированным физическим воздействиям, например, со стороны вандалов. Новым является то, что основа представляет собой железобетонный лоток, в котором для прокладки кабелей уложены полиэтиленовые трубы, обхваченные затвердевшим цементным раствором, залитым в лоток на упомянутые трубы.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для создания наземного или подземного кабельного коллектора для совместной прокладки электрокабелей и кабелей связи в стесненных условиях.

Известен наземный кабельный канал (Авторское свидетельство СССР №1494089, кл. Н02G 3/04, 15.07.89). Его основой является лоток, закрытый крышкой и выполненный в виде полукруглого желоба, имеющего пазы для соединения с опорами, на которые он устанавливается при прокладке кабелей, и кабельный конструкционный элемент, выполненный в виде дуги с синусоидальным профилем поперечного сечения и

установленный внутри лотка через равные промежутки. Лоток и кабельный конструкционный элемент могут быть изготовлены из железобетона.

При использовании этой основы кабельного канала контрольные или силовые кабели укладывают в лоток. Обычно их располагают на его дне и сверху накрывают кабельным конструкционным элементом. На кабельном конструкционном элементе размещают контрольные кабели или кабели связи. Лоток сверху закрывают крышкой.

С помощью этой основы собирают наземный кабельный канал, в котором лотки соединяют последовательно и располагают на опорах либо на основании, уложенном на поверхность грунта. Кабельный конструкционный элемент позволяет отделить контрольные кабели от силовых кабелей.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как направлено на решение той же задачи, что и заявляемая полезная модель, и имеет с ней наибольшее число общих существенных признаков.

Однако прототип имеет существенный недостаток, который заключается в том, что его нельзя использовать для формирования надежного в эксплуатации наземного, особенно - подземного кабельного канала. Это обусловлено тем, что конструкция прототипа - сборно-разборная и она легко подвергается разрушению от воздействия внешней среды: влаги, резких перепадов температуры, возможного возгорания одного из кабелей. Кроме того, такая конструкция - сборно-разборная не обладает достаточной прочностью и жесткостью, и

потому, может быть легко физически разрушена под действием механических внешних воздействий, например, создающих вандалами.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение известной конструкции путем устранения ее недостатков при сохранении ее достоинств и достижения технических результатов, а именно: высокой надежности и прочности при эксплуатации за счет пожароизолированности и пожаробезопастности отдельных ее каналов, влагостойкости и расширения условий применения.

Поставленная задача решена следующим образом. В известной основе кабельного канала, содержащей лоток в виде желоба, закрытого крышкой, и кабельный конструкционный элемент, размещенный в полости желоба, и образующий в нем, как по горизонтали, так и по вертикали пропускные каналы для прокладки кабелей, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, лоток образован из железобетона, кабельный конструкционный элемент - из застывшего самотвердеющего раствора, например, цемента, а пропускные каналы - из неподдерживающих горение, например, полиэтиленовых труб, из которых трубы для прокладки силовых кабелей обхвачены упомянутым раствором.

Есть вариант развития, по которому внизу лотка расположены трубы для прокладки силовых кабелей, а в верхней части лотка - трубы для прокладки контрольных кабелей и/или кабелей связи, причем трубы для прокладки силовых кабелей отделены от труб для прокладки

контрольных и/или кабелей связи застывшим самотвердеющим раствором.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет создать основу кабельного канала, обеспечивающую:

- высокую пожаростойкость, так как каждый канал для прокладки кабеля пожароизолирован от соседнего канала за счет использования неподдерживающих горение, например, полиэтиленовых труб и самотвердеющего раствора, например, цементного;

- расширение условий применения, а именно: для прокладки, как наземных кабельных коллекторов, так и подземных, так как конструкция получается монолитной и ее выгодно формировать на месте прокладки кабелей;

- сохранение простоты конструкции, т.к. число составных элементов практически не изменилось, а качество их исполнения - повысилось, например, пропускных каналов для прокладки кабелей.

По сравнению с прототипом предлагаемая полезная модель имеет существенные отличия, которые заключаются в том, что изменен кабельный конструкционный элемент, использованы неподдерживающие горение полиэтиленовые трубы для прокладки кабелей, дана иная схема для прокладки разных кабелей.

Заявитель провел патентно-информационный поиск по данной теме. Этот поиск не выявил известность совокупности существенных признаков, характеризующих заявляемую полезную модель. Поэтому предлагаемую основу кабельного канала можно признать новой.

Сущность и практическая применимость заявляемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено поперечное сечение основы кабельного канала, и нижеприведенным описанием.

Основа кабельного канала состоит из лотка 1 в виде желоба, который может иметь любую форму. Предпочтительно, чтобы в поперечном сечении лоток 1 имел трапециидальную форму, у которой основание находится вверху. В лотке 1 расположены неподдерживающие горение трубы 2, например, выполненные из полиэтилена. В принципе, трубы могут быть выполнены из любого материала. Однако наилучший вариант, когда используют полиэтиленовые трубы. Они не поддерживают горение. Причем для прокладки силовых кабелей эти трубы 2 расположены внизу желоба 1, например, в один горизонтальный ряд. Кабельный конструкционный элемент 3, в качестве которого применен застывший самотвердеющий раствор, например, цемент, обволакивает трубы и обеспечивает пожаробезопасность. Для этого его заливают в лоток и он, затекает между трубами и обволакивает их, образуя с ними и с лотком монолитную конструкцию. Верхний ряд из полиэтиленовых труб 2 уложен на раствор 3 так, что между каждой из этих труб 2 раствор 3 образует направляющий канал. Он обеспечивает четкую фиксацию положения труб в лотке и создает дополнительную пожароизоляцию для контрольных кабелей и/или кабелей связи.

Данная основа прокладки кабелей используется следующим образом.

Сначала последовательно устанавливают железобетонные лотки 1, например, на основание, расположенное на поверхности земли. Таким образом, закладывают создание кабельного канала, который изготавливают на месте прокладки кабелей. Потом лотки скрепляют между собой сваркой по закладным деталям например, сверху и снизу каждого лотка 1 (на чертеже не показано). Затем по дну лотков 1 прокладывают полиэтиленовые трубы 2 для кабелей, например, напряжением 0,4-1,0 кВ. После этого лотки 1 заливают самотвердеющим раствором 3, например, цементом, который обволакивает эти трубы 2, затекает между ними и создает пожароизоляционную прослойку 3. После затвердения упомянутого раствора ведут укладку верхнего ряда труб 2. После чего, лотки 1 закрывают крышкой 4, например, выполненной из железобетона.

Таким образом, получают монолитную конструкцию, в которой полиэтиленовые трубы 2 формируют горизонтально расположенные протяженные каналы для прокладки кабелей (на чертеже не показаны), а цементный раствор 3 - пожароизоляционный, а также пожаробезопастный слой между упомянутыми трубами 2.

Предлагаемую основу прокладки кабелей можно использовать для формирования как подземного коллектора, укладывая ее в специальные траншеи, вырытые в грунте с последующей засыпкой, так и наземного коллектора, например, располагая ее на опорах или по поверхности земли.

1. Основа кабельного канала, содержащая лоток в виде желоба, закрытого крышкой, и кабельный конструкционный элемент, размещенный в полости желоба и образующий в нем, как по горизонтали, так и по вертикали пропускные каналы для прокладки кабелей, отличающаяся тем, что лоток образован из железобетона, кабельный конструкционный элемент - из застывшего самотвердеющего раствора, например, цемента, а пропускные каналы - из неподдерживающих горение, например, полиэтиленовых труб, из которых трубы для прокладки силовых кабелей охвачены упомянутым раствором.

2. Основа кабельного канала по п.1, отличающаяся тем, что внизу лотка расположены трубы для прокладки силовых кабелей, а в верхней части лотка - трубы для прокладки контрольных кабелей и/или кабелей связи, причем трубы для прокладки силовых кабелей отделены от труб для прокладки контрольных кабелей и/или кабелей связи застывшим самотвердеющим раствором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение арсенала технических средств, повышение надежности конструкции (ударопрочность, влагозащищенность и т

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Тройник // 88857
Наверх