Термостенд для формования и прогрева железобетонных изделий

 

Полезная модель относится к области заводского производства железобетонных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления протяжных строительных конструкций. Термостенд для формования и прогрева железобетонных изделий, содержит поддон, под которым расположен теплоизлучатель, выполненный в виде трубы, размещенной в кожухе и сопряженной с источником теплоносителя. Согласно полезной модели труба по всей длине выполнена перфорированной, а с торца труба выполнена глухой. При этом сечение трубы целесообразно выполнять прямоугольной формы. Кроме того, количество теплоизлучателей варьируется от 1 до 10, в зависимости от размеров прогреваемого железобетонного изделия. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности формования и прогрева железобетонных изделий и качества готовых изделий.

2 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к области заводского производства железобетонных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления протяжных строительных конструкций, таких как ригелей, балок, колонн, панелей перекрытий, в том числе большепролетных.

Известен термостенд для формования железобетонных изделий, содержащий поддон, под которым расположено устройство для прогрева бетонной смеси, предпочтительно в виде системы форсунок или перфорированного паропровода, расположенного под поддоном и сопряженное с источником подачи острого пара через распределительное автоматическое устройство (RU 2292262, Кл. В28В 5/00, В28В 13/02, E04G 13/00, 2007 г.)

Для прогрева бетонной смеси в известном устройстве используют острый пар, получение которого требует высоких дополнительных затрат на получение пара и на химическую подготовку воды, при этом устройства, в которых используют пар, быстро выходят из строя из-за известковых отложений на стенках, что также ведет к удорожанию производства в целом. Кроме того, при прогреве протяжных железобетонных изделий паром происходит перепад температур по длине изделия, что сказывается на качестве строительных конструкций.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому устройству относится термостенд для формования железобетонных изделий, содержащий поддон, под которым расположено устройство для прогрева бетонной смеси, сопряженное с источником теплоносителя, выполненное в виде кожуха, внутри которого параллельно поддону установлен излучатель тепла в виде трубы, один конец которой сопряжен с источником теплоносителя, а другой открытый конец трубы расположен у торцевой стенки кожуха, при этом источник теплоносителя выполнен в виде воздухонагревателя. При этом полость кожуха в поперечном сечении образует трапецию, большим основанием, обращенным к поддону, а внутренние стенки кожуха покрыты отражающим материалом из металлической фольги.

Однако данное устройство не эффективно из-за неравномерности прогрева железобетонного изделия по длине всего стенда. Выполнение трубы для транспортировки теплоносителя с открытым концом не позволяет равномерно прогреть поддон с расположенным на нем изделия вдоль всей его длины, что сказывается на качестве готовой продукции.

Задачей полезной модели является усовершенствование устройства термостенда для прогрева бетонной смеси путем выравнивания температуры поддона по всей его длине.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности формования и прогрева железобетонных изделий и качества готовых изделий.

Поставленная задача, и как следствие указанный технический результат достигаются тем, что термостенд для формования и прогрева железобетонных изделий, содержит поддон, под которым расположен теплоизлучатель, выполненный в виде трубы, размещенной в кожухе и сопряженной с источником теплоносителя. Согласно полезной модели труба по всей длине выполнена перфорированной, а с торца труба выполнена глухой. При этом сечение трубы целесообразно выполнять прямоугольной формы. Кроме того, количество теплоизлучателей варьируется от 1 до 10, в зависимости от размеров прогреваемого железобетонного изделия.

Выполнение теплоизлучателя в виде трубы, снабженной перфорацией вдоль всей ее длины, а также выполнение торца трубы глухим обеспечивает равномерный выход горячего теплоносителя через перфорацию в стенках трубы, создавая оптимальные условия для переноса тепла от теплоносителя к поддону. При этом глухой торец трубы создает дополнительное давление внутри трубы, увеличивая скорость выхода теплоносителя из перфорационных отверстий, соблюдая равномерность прогрева поддона и изделия, находящегося на нем. Выполнение трубы в сечении прямоугольной формы, увеличивает площадь ее сечения, а, следовательно, также влияет на теплоперенос от теплоносителя к поддону и изделию.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез термостенда; на фиг.2 - его поперечный разрез.

Термостенд для формования и прогрева железобетонных изделий, содержит поддон 1, длина которого может достигать 90 м. На поддоне 1 расположено железобетонное изделие 2, подлежащее термообработке. Под поддоном 1 расположен теплоизлучатель (в количестве от 1 до 10), выполненный в виде прямоугольной трубы 3 с перфорацией, отверстия 4 которой расположены вдоль всей длины трубы 3, при этом торец 5 трубы 3 выполнен глухим. Труба 3 сопряжена с источником теплоносителя (на фиг. не показано) и помещена в кожух 6. Полость кожуха 6 в поперечном сечении образует трапецию, внутренние стенки которого покрыты фольгой, выполняя функцию отражателя тепла.

Устройство темостенда работает следующим образом. В качестве источника теплоносителя является теплогенератор и вентилятор, вырабатывающие теплоноситель в виде газовоздушной смеси, содержащей 20% продуктов сгорания и 80% - нагретого воздуха. Теплоноситель поступает в прямоугольную трубу 3 и через отверстия 4 попадает в кожух 6, нагревая поддон 1, равномерно передавая тепло изделию 2, расположенному на нем, обеспечивая равномерную температуру на протяжении всей длины термостенда. Глухая часть 5 трубы 3, создает для теплоносителя избыточное давление внутри трубы 3, теплоноситель вырывается из отверстий 4 с большей скоростью, обеспечивая повышенный теплоперенос от теплоносителя в окружающее пространство кожуха 6 и далее на поддон 1 и изделие 2. Отработанный теплоноситель выводится из кожуха 6 обратным потоком через патрубок и дымовую трубу (на фиг. не показано).

Применение термостенда для формования и прогрева железобетонных изделий обеспечивает повышение качества готовых железобетонный изделий за счет равномерного прогрева и удешевляет процесс производства за счет повышения его эффективности и снижения брака.

Термостенд для формования и прогрева железобетонных изделий в настоящее время прошел опытно-промышленные испытания и готовится к внедрению на ряде домостроительных комбинатах.

1. Термостенд для формования и прогрева железобетонных изделий, содержащий поддон, под которым расположен теплоизлучатель, выполненный в виде трубы, помещенной в кожух и сопряженной с источником теплоносителя, отличающийся тем, что труба по всей длине выполнена перфорированной, а с торца труба выполнена глухой.

2. Термостенд по п.1, отличающийся тем, что труба в сечении выполнена прямоугольной.

3. Термостенд по п.1, отличающийся тем, что количество теплоизлучателей от 1 до 10.



 

Наверх