Лоток металлический кабельный лестничного типа для электромонтажных работ

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к монтажу радиочастотных фидеров, силовых и оптических кабелей. Цель полезной модели - упрощение конструкции и расширение области применения.

на объектах связи.

Лоток металлический кабельный лестничного типа содержит две металлические направляющие, жестко соединенные между собой перекладинами. Направляющие установлены на опорах и выполнены в виде металлических полос. Соединение направляющих, перекладины и опор лотка выполнено с помощью соединительной скобы, ширина основания которой соответствует ширине направляющей полосы. На боковинах скобы выполнены продольные отверстия для размещения направляющей металлической полосы, а на основании скобы выполнено отверстие под фиксирующий болт.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к монтажу радиочастотных фидеров, силовых и оптических кабелей на объектах связи.

Известны кабельные конструкции лестничного типа, в которых боковые стержни и перекладины выполнены перфорированными и соединены друг с другом посредством отверстий перфорации болтами с возможностью их движения в этом отверстии, которое продольно вытянуто (DE 20014393 кл. Н02G 3/04).

Недостатками данной конструкции являются:

- невозможность изменения формы лотка на месте проведения монтажных работ без применения машин и механизмов;

- невозможность использования конструкции в качестве заземляющего проводника в связи с малой площадью сечения направляющих.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является лоток металлический кабельный лестничного типа для электромонтажных работ (патент РФ 2404496 кл. Н02G 3/4), содержащий два боковых L-образных профиля, которые жестко соединены между собой поперечными профилями - перекладинами, при этом соединение борта с перекладиной выполнено посредством формирования соединений за счет деформации плоскости борта и плоскости усиков поперечины в виде заклепки, нижний край болта имеет дополнительную горизонтальную отбортовку, верхний край борта имеет закругление для применения защелкивающейся крышки, причем борт и перекладина имеют перфорацию на борте в виде овальных отверстий, на перекладине в виде прямоугольных отверстий, а одна из торцевых частей лотка выполнена расширенной.

Недостатками конструкции данного лотка являются:

- громоздкость конструкции при транспортировке и хранении, так как конструкция неразборна;

- невозможность использования в качестве заземляющего проводника в связи с малой площадью сечения направляющих;

- невозможность изменения формы лотка на месте проведения монтажных работ без применения машин и механизмов;

- невозможность выбора высоты расположения лотка и нивелировки неровностей основания за счет невозможности регулирования высоты опор лотка;

- отсутствие возможности регулирования шага перекладины.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и расширение области применения.

Поставленная задача достигается тем, что в лотке металлическом кабельном лестничного типа для электромонтажных работ, содержащем две металлические направляющие, жестко соединенные между собой перекладинами, согласно предложенной полезной модели, направляющие выполнены в виде металлических полос, а перекладины из отрезков металлических полос П-образной формы; соединение направляющих, перекладин и опор лотка выполнено с помощью соединительной скобы, ширина основания которой соответствует ширине направляющей полосы, на боковинах скобы выполнены продольные отверстия для размещения направляющей металлической полосы, а на основании скобы выполнено отверстие под фиксирующий болт.

На фиг.1 изображен общий вид лотка лестничного типа;

На фиг.2 - вид направляющей лотка;

На фиг.3 - вид перекладины лотка;

На фиг.4 - вид соединительной скобы лотка;

На фиг.5 - вид опоры лотка.

Лоток металлический кабельный лестничного типа, содержащий две металлические направляющие 1, которые жестко соединены между собой перекладинами 2 (фиг.1). Направляющие 1 установлены на опорах 3 и выполнены в виде металлических полос (фиг.2). Перекладины 2 выполнены из отрезков металлических полос П-образной формы (фиг.3). Опора лотка выполнена Г-образной формы (фиг.4). Соединение направляющих 1, перекладин 2 и опор 3 лотка выполнено с помощью соединительной скобы 4(фиг.5), ширина основания которой соответствует ширине направляющей полосы, на боковинах скобы выполнены продольные отверстия для размещения направляющей полосы 1. На боковинах скобы 4 выполнены продольные отверстия 5 для размещения направляющей металлической полосы 1, а на основании скобы выполнено отверстие 6 под фиксирующий болт 7. Направляющие лотка могут быть соединены между собой сваркой либо болтовым соединением, обеспечивающим электрический контакт. Все детали лотка изготавливаются из стали.

Сборка лотка происходит следующим образом.

На металлические направляющие 1 надевают соединительные скобы через продольные отверстия 5 на боковинах скобы по количеству элементов лотка, подлежащих соединению. В соединительные скобы 4 между основанием скобы и направляющей полосой вставляют перекладины 2 и опоры 3 в необходимой последовательности, закрепляя с помощью болта.

Преимуществами предлагаемой полезной модели по сравнению с известными являются:

- уменьшение габаритов лотка при транспортировке и хранении за счет разборности конструкции;

- возможность использования конструкции лотка в качестве заземляющего проводника в связи с увеличенным сечением направляющих в данной конструкции;

- исключение применения машин и механизмов на месте проведения монтажных работ для изменения формы лотка за счет использования непрофилированных полос в качестве направляющих;

- возможность регулирования высоты опор лотка и нивелировки неровностей основания за счет изменения высоты опор;

- возможность варьирования шагом перекладин и опор за счет предлагаемого соединения скобой.

Лоток металлический кабельный лестничного типа для электромонтажных работ, содержащий две металлические направляющие, жестко соединенные между собой перекладинами, отличающийся тем, что направляющие установлены на опорах и выполнены в виде металлических полос, а перекладины - из отрезков металлических полос П-образной формы; соединение направляющих, перекладины и опор лотка выполнено с помощью соединительной скобы, ширина основания которой соответствует ширине направляющей полосы; на боковинах скобы выполнены продольные отверстия для размещения направляющей металлической полосы, а на основании скобы выполнено отверстие под фиксирующий болт.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх