Муфта разветвительная подземная для электрических кабелей сигнализации, централизации и блокировки

 

Муфта разветвительная подземная для электрических кабелей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) предназначена для устройства ответвлений от группового кабеля к светофорам, путевым и трансформаторным ящикам рельсовых цепей, к стрелочным электроприводам и другим устройствам. Корпус (1) выполнен разъемным, состоящим из двух половин (4, 5), из высокопрочного изоляционного материала, например, полипропилена. Корпус (1) муфты герметизирован с помощью компаунда, обладающего гидрофобными свойствами. Кабельные вводы (8) расположены на стыке половин (4, 5) корпуса (1) и выполнены для семи ответвлений от группового кабеля. Монтажные площадки (9) установлены для фиксации, разводки и коммутации при домонтаже и перемонтаже кабельных жил. Каждая монтажная площадка рассчитана на 16 входящих и 16 исходящих жил. Общее количество монтажных площадок (9) - семь, определяется по числу исходящих кабелей: каждый ответвляющийся кабель будет монтироваться на отдельной монтажной площадке (9). Радиомаркер (10) установлен для локализации места расположения и фиксации географических координат муфты. За счет конструктивного выполнения муфты повышается надежность коммутации кабельных жил и технологичность процесса монтажа муфты подземной необслуживаемой для кабельных линий СЦБ.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к эксплуатации, ремонту и новому строительству кабельных сетей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и может быть использована в оборудовании и арматуре кабельных линий и сетей железнодорожной автоматики и телемеханики при подземной прокладке кабелей. Муфта предназначена для устройства ответвлений от группового кабеля к светофорам, путевым и трансформаторным ящикам рельсовых цепей, к стрелочным электроприводам и другим устройствам.

Известны оборудование и арматура кабельных линий и сетей автоматики и телемеханики, к которым относятся универсальные концевые и проходные муфты, групповые разветвительные муфты (Марков М.В. «Линейные сооружения железнодорожной автоматики, телемеханики и связи», М., Транспорт, 1973, с.170-174).

Групповые разветвительные муфты предназначены для разветвления группового сигнального кабеля на индивидуальные кабели и в зависимости от емкости кабеля изготовляются трех типов. Групповой кабель вводят в муфту через центральное отверстие, а индивидуальные кабели - через боковые отверстия, расположенные по окружности муфты.

Однако данные разновидности кабельных муфт, в связи с их наземной установкой, не обеспечивают защиту от метеоусловий, внешних физических воздействий и несанкционированного доступа к муфтовому соединению. На практике не достигается достаточная герметизация корпуса муфты и мест соединения кабельных жил. Технология сращивания кабельных жил не обеспечивает необходимой долговечности соединения, при этом данные разновидности кабельных муфт требуют высокой периодичности обслуживания.

Известна также «Муфта кабельная модульная» (патент на полезную модель №25122, Н02G 15/08, приор. 24.04.2002 г., опубл. 10.09.2002 г.). Она выполнена состоящей из отдельных блоков, содержащих корпус с крышкой, отлитых из чугуна, а также - клеммные колодки, трубы для ввода кабелей. Причем на корпусе каждого из блоков имеются выступы в виде приливов для болтового соединения. Муфта в

зависимости от количества набираемых модулей может использоваться как концевая, проходная или разветвительная муфты, таким образом, является универсальной наборной модульной кабельной муфтой для всех видов соединений и коммутации кабелей СЦБ и связи.

Данная муфта устанавливается на металлическом фундаменте. Наземное расположение муфты ведет к коррозии контактных штырей клеммных колодок и, как следствие, потере электрического контакта. Кроме того отсутствует герметизация корпуса, затруднен домонтаж и перемонтаж кабельных жил. Таким образом, муфта имеет ограниченное применение.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой полезной модели является «Разветвительная муфта для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного медно-оптического кабеля связи с транзитным прохождением оптических волокон и высокочастотных токопроводящих медных жил» (патент РФ №2228568, Н02G 15/18, приор. 16.07.2002 г., опубл. 10.05.2004 г.). Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей устройства и повышение механической прочности муфты при ее подземной укладке. Муфта содержит выполненный из паронита разъемный корпус и расположенные в корпусе сростки низкочастотных токопроводящих медных жил в изолированных полиэтиленовых гильзах, при этом в корпусе на алюмополиэтиленовой оболочке ответвляющегося кабеля с токопроводящими низкочастотными жилами и алюмополиэтиленовый оболочке входного и выходного участков комбинированного кабеля связи установлены соединители, соединенные друг с другом по крайней мере одной медной проволокой или шинами из листового алюминия предпочтительно толщиной 2,5 мм, причем в корпусе поверх сростков токопроводящих жил, оптических волокон, токопроводящих медных жил и участков алюмополиэтиленовых оболочек кабелей с соединителями выполнена обмотка из алюминиевой фольги.

Однако при монтаже муфт данного типа для сращивания кабельных жил используются индивидуальные или групповые соединители с врезным контактом. В связи с тем, что значения токов в кабелях СЦБ существенно больше, чем в кабелях

связи, при применении соединителей данного типа, со временем происходит разрушение места контакта и, как следствие, недопустимое переходное сопротивление. Данное устройство используется только для ответвлений низкочастотных токопроводящих медных жил с диаметром 0,7 мм от медно-оптического кабеля связи. Конструкция муфты не предполагает устройства до семи ответвлений от группового кабеля, кроме того затруднен домонтаж и перемонтаж кабельных жил, таким образом, данное устройство имеет ограниченное функциональное применение. Также отсутствует система оперативного поиска и локализации места расположения скрытой подземной муфты.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей, повышение срока эксплуатации муфтовых соединений путем отсутствия необходимости в их периодической проверке и обслуживании.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении надежности коммутации кабельных жил, а также повышении технологичности процесса монтажа и эксплуатации муфты.

Поставленная задача решается за счет того, что в муфте разветвительной подземной для электрических кабелей сигнализации, централизации и блокировки, содержащей разъемный корпус из двух половин с герметизированными кабельными вводами, и расположенные в корпусе сростки кабельных жил в индивидуальной изоляции, корпус выполнен из высокопрочного изоляционного материала, например, полипропилена. Дополнительно герметизирован с помощью компаунда, обладающего гидрофобными свойствами. Кроме того, расположенные на стыке половин корпуса кабельные вводы, выполнены для семи ответвлений от группового кабеля. Также дополнительно введены монтажные площадки для фиксации, разводки и коммутации кабельных жил, установка радиомаркера и использование системы GPS позволяет осуществлять локализацию места расположения и фиксацию географических координат.

Таким образом, достижение технического результата достигается за счет использования, новых современных материалов при выполнении корпуса муфты и ее элементов, новых элементов конструкции, например, монтажных площадок, радиомаркеров. Система локализации и маркировки позволит не только оперативно находить муфту, но и предоставит топографические характеристики к паспортам элементов кабельной сети. Повышается технологичность процесса монтажа благодаря

совершенствованию процессов домонтажа и перемонтажа кабельных жил путем применения монтажных стоек, устанавливаемых на предусмотренных монтажных площадках. Таким образом, повышается качество монтажа, строительства и эксплуатации разветвительных муфт для кабельных линий СЦБ путем создания данной подземной необслуживаемой муфты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 представлена общая схема муфты разветвительной подземной; на фиг.2 - конструкция внешнего вида муфты; на фиг.3 представлен внешний вид открытой муфты; на фиг.4 представлена конструкция монтажных площадок в гнездах; на фиг.5 - локализация муфты с помощью пассивного радиомаркера и прибора - маркероискателя.

Муфта разветвительная подземная для электрических кабелей сигнализации, централизации и блокировки (фиг.1) состоит из:

корпуса муфты - 1;

монтажных площадок - 2;

герметизированных кабельных вводов - 3.

Конструкция внешнего вида (фиг.2) состоит из следующих элементов:

верхней половина корпуса муфты 4;

нижней половина корпуса муфты - 5;

заливной горловины для герметизирующего гидрофобного состава - 6;

точек крепления - 7;

кабельных вводов - 8.

Размещение монтажных площадок представлено на виде открытой муфты (фиг.3):

монтажная площадка - 9.

Установка монтажных площадок в гнездах представлено на фиг.4:

монтажная площадка - 9;

планка с фиксирующими гнездами - 10.

В соответствии с фиг.5 осуществляется локализация расположения подземной кабельной муфты:

смонтированная кабельная муфта - 11;

радиомаркер - 12;

прибор-маркероискатель - 13.

Корпус 1 муфты изготовлен из высокопрочного полипропилена и представляет собой две одинаковые по габаритным размерам части 4 и 5, соединяемые друг с другом с помощью болтов. Габаритные размеры - 380×270×150 мм. Муфта располагается под землей.

Места ввода кабелей 8 находятся на стыке половин 4, 5 корпуса 1. Вводы в корпус 1 рассчитаны на максимальный диаметр кабеля. Герметизация места ввода кабелей 8 обеспечивается прокладками.

На внутренней части муфты предусмотрены места крепления монтажных площадок 2. Монтажные площадки 9 предназначены для разводки и коммутации кабельных жил. Каждая монтажная площадка рассчитана на 16 входящих и 16 исходящих жил. Общее количество таких монтажных площадок 9 в муфте - семь, определяется по числу исходящих кабелей: каждый ответвляющийся кабель будет монтироваться на отдельной монтажной площадке 9. Допускается использование двух и более монтажных площадок 9 на один кабель.

Монтаж жил сигнального кабеля осуществляется с помощью медных обжимных соединителей и термоусаживаемых трубок. Смонтированная пара проводов устанавливается в пазы монтажной площадки 9. При завершении монтажа выходящего кабеля или при заполнении, монтажная площадка 9 устанавливается в паз на дне корпуса 1 муфты, то есть в места крепления монтажных площадок 2.

На корпусе муфты предусмотрено два отверстия 6 для заполнения ее составом для герметизации, а именно составом ФП-65-2М-Т. После заливания гидрофобного состава отверстия 6 герметизируются пробками.

Срок службы смонтированной муфты - не менее 25 лет. Муфта - ремонтопригодна, например, при перемонтаже в случае увеличения ответвлений.

Монтаж и маркирование подземной кабельной муфты осуществляется в следующей последовательности: разработка котлована для кабельной муфты, монтаж муфты, размещение вблизи муфты пассивной радиометки - радиомаркера 10 при глубине закладки не более 2,5 м; закопка котлована; определение географических координат места установки подземной муфты с помощью системы GPS, занесение данных о смонтированной муфте, установленной радиометке и географических координат в компьютерную БД АРМ кабельной группы.

Герметизация корпуса 1 выполняется при монтаже муфты и данные о радиомаркере 10 и координатах фиксируются в компьютерной базе данных (БД)

автоматизированного рабочего места (АРМ) подразделения, эксплуатирующего кабельную сеть СЦБ (кабельной группы).

Поиск и локализация подземной кабельной муфты осуществляется следующим образом. Делают выборку из компьютерной БД АРМ кабельной группы установочных данных подземной кабельной муфты. Затем осуществляют привязку муфты кабельной к местности посредством геоинформационного модуля АРМ кабельной группы. Далее происходит поиск с помощью системы GPS места расположения муфты при точности поиска 3-5 метров. После этого с помощью маркероискателя осуществляют поиск места расположения муфты с точностью до 0,5 метра.

Муфта разветвительная подземная для электрических кабелей сигнализации, централизации и блокировки, содержащая разъемный корпус, состоящий из двух половин с герметизированными кабельными вводами, и расположенные в корпусе сростки кабельных жил в индивидуальной изоляции, отличающаяся тем, что корпус выполнен из высокопрочного изоляционного материала, например, полипропилена, и дополнительно герметизированным с помощью компаунда, обладающего гидрофобными свойствами, кроме того, кабельные вводы, расположенные на стыке половин корпуса, выполнены для семи ответвлений от группового кабеля, также дополнительно установлены монтажные площадки для фиксации, разводки и коммутации кабельных жил и введен радиомаркер для локализации места расположения и фиксации географических координат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Изобретение относится к кабельной и канатной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей и канатов, а также полимерных труб в качестве внешнего защитного покрова этих изделий
Наверх