Кабель силовой

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей силовых, которые предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66-1 кВ частотой 50 Гц. Кабель силовой содержит от одной до пяти однопроволочных или многопроволочных токопроводящих медных жил, с жилой заземления и/или нулевой жилой или без них, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с отличительной расцветкой, уложенных параллельно или скрученных в сердечник, и оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Кабель дополнительно имеет антиадгезионное покрытие каждой изолированной жилы, выполненное из силиконовой жидкости или из талька. Жила заземления может иметь дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы, а нулевая жила может иметь отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос. Изоляция и оболочка могут быть выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. Полезная модель позволяет повысить удобство при монтаже кабеля и уменьшить его материалоемкость. 5 п. формулы 4 иллюстрации

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей силовых, которые предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66-1 кВ частотой 50 Гц.

Известен кабель силовой, содержащий от одной до пяти однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, с жилой заземления и/или нулевой жилой или без них, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с отличительной расцветкой, уложенных параллельно или скрученных в сердечник, имеющие отличительную расцветку либо маркировку цифрами, скрученные в сердечник, обмотку лентой из полиэтилентерефталатной пленки или из поливинилхлоридного пластиката. Допускается отсутствие лент при условии сохранения подвижности изолированных жил и возможности отделения оболочки от изоляции без повреждения при разделке кабелей. Поверх сердечника наложена оболочка из поливинилхлоридного пластиката. («Кабели силовые с пластмассовой изоляцией». ГОСТ 16442-80).

Однако в указанном кабеле применяемые материалы не обеспечивают пожаробезопасности кабеля, что не соответствует требованиям международных и европейских стандартов пожаробезопасности.

Прототипом является кабель силовой, содержащий скрученные в одном направлении токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией, и расположенную поверх токопроводящих жил внешнюю оболочку. Изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридных пластикатов пониженной пожароопасности. (Полезная модель России. RU 20407, МКИ7 H01В 7/00, опубл. 27.10. 2001.).

Общим недостатком указанных кабелей является недостаточное удобство их монтажа, поскольку отсутствие лент затрудняет отделение оболочки от изолированных жил при разделке кабеля, а наложение лент ведет к увеличению стоимости кабеля. Кроме того, имеется большая вероятность перепутать основные и вспомогательные жилы при монтаже в недостаточно освещенных помещениях.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой кабель силовой, в котором новое выполнение конструктивных элементов, новое их сочетание обеспечили бы повышение удобства при монтаже кабеля.

Поставленная задача решается тем, что в кабеле силовом, включающем от одной до пяти однопроволочных или многопроволочных токопроводящих медных жил, с жилой заземления и/или нулевой жилой или без них, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с отличительной расцветкой, уложенных параллельно или скрученных в сердечник, и оболочку из поливинилхлоридного пластиката, согласно полезной модели дополнительно имеет антиадгезионное покрытие каждой изолированной жилы.

Благодаря выполнению на каждой изолированной жиле антиадгезионного покрытия, уменьшается адгезия изолированных жил и оболочки, что значительно упрощает разделку кабеля и, следовательно, повышает удобство при монтаже кабеля. Кроме того, уменьшается материалоемкость кабеля за счет исключения операции обмотки одной или скрученных изолированных жил лентой, что несколько уменьшает диаметр кабеля.

Кабель может иметь антиадгезионное покрытие изолированных жил, выполненное из силиконовой жидкости.

Кабель может иметь антиадгезионное покрытие изолированных жил, выполненное из талька.

В кабеле жила заземления может иметь дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы, а нулевая жила может иметь отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос, при этом повышается удобство при монтаже кабеля, так как исключается вероятность перепутать основные и вспомогательные жилы (заземления и нулевую) в недостаточно освещенных помещениях.

В кабеле изоляция и оболочка могут быть выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, что позволяет обеспечить соответствие кабеля современным требованиям пожарной безопасности.

Предлагаемый кабель схематично представлен в поперечном сечении на фиг.1-4. На фиг.1, 2 изображены соответственно жила заземления однопроволочная и многопроволочная с одной продольной выпуклой полосой. На фиг.3, 4 изображены соответственно нулевая жила однопроволочная и многопроволочная с двумя продольными выпуклыми полосами. На фигурах: 1 - токопроводящая жила, 2 - изоляция, 3 - продольная выпуклая полоса.

Кабель силовой содержит от одной до пяти однопроволочных или многопроволочных токопроводящих медных жил 1, с жилой заземления и/или нулевой жилой или без них, каждая из которых покрыта изоляцией 2 из поливинилхлоридного пластиката с отличительной расцветкой, уложенных параллельно или скрученных в сердечник, и оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Кабель дополнительно имеет антиадгезионное покрытие каждой изолированной жилы 1.

В кабеле антиадгезионное покрытие изолированных жил 1, может быть выполнено из силиконовой жидкости или из талька, которые можно наносить на изолированные жилы 1 с помощью протиров с антиадгезионным материалом или с помощью прохождения заготовки силового кабеля через ванну, заполненную антиадгезионным материалом. Наложение антиадгезионного покрытия совмещено с операцией наложения оболочки на экструзионной линии..

В кабеле жила заземления 1 (жила предназначена для соединения не находящихся под рабочим напряжением металлических частей электротехнического устройства, к которому подключен кабель, с контуром защитного заземления) может иметь дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы 3 (фиг.1, 2), а нулевая жила 1 (жила предназначена для присоединения к заземленной или незаземленной нейтрали источника тока) может иметь отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос 3 (фиг.3, 4).

Пример. Кабель силовой содержит три силовые многопроволочные медные жилы 1, жилу заземления (фиг.2) и нулевую жилу (фиг.4), изолированные на экструдере сплошной изоляцией 2 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, выполненные с отличительной расцветкой. Изолированные жилы 1 скручены на крутильной машине в сердечник. Жила заземления 1 имеет зелено-желтый цвет и дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы 3, а нулевая жила 1 имеет голубой цвет и отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос 3. Наличие продольных выпуклых (рельефных) полос 3 на нулевой жиле 1 и жиле заземления 1 обеспечивается конструкцией инструмента (матрицей). Поверх изолированных жил 1 сердечника нанесено антиадгезионное покрытие из силиконовой жидкости, а затем на экструдере наложена оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.

1. Кабель силовой, включающий от одной до пяти однопроволочных или многопроволочных токопроводящих медных жил с жилой заземления и/или нулевой жилой или без них, каждая из которых покрыта изоляцией с отличительной расцветкой из поливинилхлоридного пластиката, уложенных параллельно или скрученных в сердечник, и оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что дополнительно имеет антиадгезионное покрытие каждой изолированной жилы.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что антиадгезионное покрытие выполнено из силиконовой жидкости.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что антиадгезионное покрытие выполнено из талька.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что жила заземления имеет дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы, а нулевая жила имеет отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.
Наверх