Электрический кабель измерительный для комплектации датчиков длины стрелы подъемного крана

Авторы патента:

7 H01B7/00 -

 

Полезная модель относится к конструкциям электрических кабелей для комплектации датчиков длины стрелы подъемного крана. Кабель содержит центральный элемент в виде свитого из стальных оцинкованных проволок и изолированного полиэтиленом троса, вокруг которого расположены повивом шесть или семь изолированных полиэтиленом токопроводящих жил сечением 0,5 мм2, выполненных из скрученных медных проволок и имеющих общую полиэтиленовую оболочку. Технический результат - повышение точности измерения длины стрелы и совмещение функций измерения и подключения слаботочных потребителей и датчиков контроля.

Полезная модель относится к области кабельной техники, а именно к конструкциям электрических кабелей, предназначенных для измерения длины стрелы подъемного крана, а также подключения слаботочных потребителей и датчиков контроля.

Известен электрический кабель для комплектации датчиков длины стрелы подъемного крана, состоящий из нескольких свитых изолированных полиэтиленом стальных токопроводящих жил, скрепленных бандажом (Подготовка и скрутка жгута для комплектации датчиков длины стрелы подъемных кранов. Технологическая инструкция № Э-64204. М., НПП "ЭГО", 2004 г., с.1).

Однако, свивка изолированных жил влияет на их последующую вытяжку и дает ошибку при измерении длины стрелы.

В существующих конструкциях подъемных кранов по названной причине используется измерительный трос длины стрелы. При этом кабель и трос наматываются на два раздельных барабана, что усложняет конструкцию кранов и приводит к неудобствам в их эксплуатации.

Поставленная задача состояла в разработке электрического кабеля, совмещающего функции измерения длины стрелы подъемного крана и подключения слаботочных потребителей и контроля датчиков, при минимизации размеров кабеля, которые ограничиваются емкостью барабана на стреле.

Данная задача решена тем, что электрический кабель, содержащий свитые изолированные полиэтиленом токопроводящие жилы, содержит центральный элемент в виде свитого из стальных оцинкованных проволок и изолированного полиэтиленом троса, вокруг которого расположены повивом шесть или семь изолированных полиэтиленом токопроводящих жил сечением 0,5 мм2, выполненных из скрученных медных проволок и имеющих общую полиэтиленовую оболочку.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен электрический кабель в разрезе.

Кабель содержит трос 1 с изоляцией 2 из полиэтилена, свитые токопроводящие жилы 3 с изоляцией 4 из полиэтилена, полиэтиленовую оболочку 5.

Далее приводятся сведения о промышленной применимости полезной модели.

Материалы, используемые при изготовлении кабеля, являются известными и традиционно применяемыми для этих целей в кабельной технике.

Технология изготовления кабеля заключается в следующем.

На трос 1 полиэтиленовая изоляция 2 накладывается методом экструзии на экструзионном оборудовании. Токопроводящие жилы 3 скручиваются из медных проволок на крутильной машине, после чего на них метом экструзии накладывается полиэтиленовая изоляция 4. Затем на крутильной машине поверх изолированного троса 1 накладывается повив из шести или семи изолированных жил 3, и поверх повива методом экструзии накладывается полиэтиленовая оболочка 5.

Технический результат заключается в возможности подключения датчиков контроля и слаботочных потребителей и одновременного повышения точности измерения длины стрелы подъемного крана, используя при этом один барабан вместо двух.

Электрический кабель, содержащий свитые изолированные полиэтиленом токопроводящие жилы, отличающийся тем, что он содержит центральный элемент в виде свитого из стальных оцинкованных проволок и изолированного полиэтиленом троса, вокруг которого расположены повивом шесть или семь изолированных полиэтиленом токопроводящих жил сечением 0,5 мм2, выполненных из скрученных медных проволок и имеющих общую полиэтиленовую оболочку.



 

Наверх