Кабельный канал

 

Полезная модель относится к устройствам с гибкими энергоносителями для провода гибких электрических кабелей от одного устройства к другому, так же может быть использовано в машиностроительной, электротехнической, военной и других областях народного хозяйства. Конструкция обеспечивает сохранение соединительных кабелей от скручивания, повреждения и возникновения разного рода замыканий в системе автоматизации. Благодаря универсальным застежкам, модель можно открывать и закрывать сколько угодно раз. Полезная модель направлена на улучшение эстетичности вида автоматизированного рабочего места или места, оснащенного техническими средствами, содержащими электрические провода. Благодаря универсальным размерам модулей кабельного канала достигается эстетичный вид автоматизированного рабочего места. Кабельный канал включает в себя следующие модули: угол внешний, два короба и угол плоский. Угол внешний выполнен в виде двух составных частей: крышка уголка и основание уголка. Короб состоит из крышки короба и основания короба. Угол плоский включает в себя крышку угла и основание угла. Модули кабельного канала крепятся на поверхность офисной или домашней мебели (компьютерный стол, телевизионная тумба и т.п.). Угол внешний, два короба и угол плоский располагаются в той последовательности, которая наиболее удобна для данного вида мебели, используемого в качестве места оснащения техническими средствами или оборудованием, содержащим электрические провода. Техническим результатом является повышение надежности и прочности, обеспечение возможности применения кабельного канала на поверхности любого вида мебели, а так же эстетичность и универсальность в использовании.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к устройствам с гибкими энергоносителями для провода гибких электрических кабелей от одного устройства к другому, так же может быть использовано в машиностроительной, электротехнической, военной и других областях народного хозяйства.

Кабельный канал применятся в организации автоматизированного рабочего места или мест, оснащенных оборудованием, содержащим электрические провода.

Уровень техники.

Известен направляющий желоб для энергопроводящих цепей с проходящими в продольном направлении, параллельными боковинами, между которыми может прокладываться в продольном направлении энергопроводящая цепь, причем направляющий желоб составлен из нескольких расположенных в продольном направлении желоба торцевыми сторонами друг к другу боковин. Боковины имеют полый, устойчивый формы профиль и между расположенными друг против друга торцевыми сторонами боковин предусмотрены соединительные элементы, с помощью которых боковины выполнены с возможностью крепиться друг к другу и к опорной конструкции, (патент №2138708, кл. Н02G 11/00, дата публикации 27.09.1999).

Недостатками устройства являются сложность конструкции и высокая материалоемкость. Кроме того, данное устройство не защищает энергоносители от повреждения в процессе работы и не обеспечивает эстетичность вида и универсальное использование конструкции.

Известно так же устройство для провода энергоносителей от неподвижной части объекта к поворотной, выполненное виде цепи, состоящей из двух ветвей, шарнирно соединенных между собой звеньев с ограничителями взаимного поворота, ветви цепи соединены между собой скобами, равномерно расположенными вдоль цепи, один конец которого жестко закреплен на неподвижной части объекта, а второй на поворотной, причем звенья одной ветви цепи выполнены с большим межцентровым расстоянием, чем звенья второй ветви, кроме того, каждое шарнирное звено выполнено изогнутым, образованным двумя прямолинейными участками, расположенными под углом друг к другу (№2083043, кл. Н02G 3/11, F16G 13/16 дата публикации 27.06.1997).

Данное устройство не защищает энергоносители от повреждения в процессе работы и не обеспечивает эстетичность вида и универсальное использование конструкции, так же имеет достаточно сложную конструкцию.

Раскрытие полезной модели.

Полезная модель направлена на сохранение целостности электрических проводов оборудования, находящегося на автоматизированном рабочем месте или месте, оснащенном техническим оборудованием, содержащим электрические кабели. Так же, благодаря универсальным застежкам кабельного канала, полезная модель становится удобной для частого ее использования (снимать и надевать крышку каждой составной части кабельного канала можно сколько угодно раз).

Размеры кабельного канала рассчитаны таким образом, чтобы его модули можно было разместить на любой офисной или домашней мебели. Цвет и форма подобраны с условием обеспечения эстетичного вида автоматизированного рабочего места или места, оснащенного техническим оборудованием.

Признаки отличия кабельного канала от его наиболее близких аналогов:

- универсальные застежки, позволяющие постоянно эксплуатировать кабельный канал;

- форма и цвет, рассчитаны с целью достижения эстетичности автоматизированного рабочего места;

- поверхность кабельного канала матовая, что вследствие его продолжительной эксплуатации не отразится на внешнем виде полезной модели;

- крепление на офисной или домашней мебели за счет специальной клейкой основы;

- высококачественный материал (пластик).

Признаки, характеризующие полезную модель. Полезная модель состоит из трех элементов: угол внешний, угол плоский, короб. Каждый элемент состоит из двух основных частей: основание и крышка.

Основание каждого из элементов крепится посредством липкой основы. Каждое основание содержит универсальные защелки выпуклой формы. Соответствующе им, крышки элементов содержат отверстия той же формы.

Данные защелки выполнены с расчетом их частого использования.

Полезная модель содержит угол внешний, угол плоский и два короба. Связь между данными элементами осуществляется посредством их крепления (с помощью специально предназначенного для этого двухстороннего скотча) последовательно друг за другом.

Взаимное расположение модулей кабельного канала выбирается в соответствии с размерами и формой мебели, на которую они крепятся.

Форма элементов полезной модели:

1. короб: основание короба имеет прямоугольную форму, как показано на Фиг.12, крышка короба имеет округлую форму верхней грани, как показано на Фиг.11.

2. угол плоский: основание угла имеет прямоугольную форму как показано на Фиг.6, крышка угла имеет округлую форму верхняя грань, как показано на Фиг.7.

3. угол внешний: основание угла - Фиг.2 и крышка угла - Фиг.1.

Размеры угла плоского, угла внешнего и короба рассчитаны в соответствии с размерами электрических проводов технического оборудования. Рассматривалось большое количество офисной и домашней мебели для выбора универсальной длины модулей кабельного канала.

Материалом, из которого состоит полезная модель - является ПВХ, причем поверхность ее обязательно матовая, для достижения эстетичного вида и практичности вследствие частого ее использования.

Полезная модель имеет матовую поверхность, поглощающую свет и делающую незаметными различного рода царапины и небольшие повреждения вследствие эксплуатации кабельного канала. Цвет полезной модели - черный, выбран для достижения эстетичности вида автоматизированного рабочего места и гармонично сочетающийся с любым цветом мебели.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1 - Угол внешний крышка.

Фиг.2 - Угол внешний основание.

Фиг.3 - Угол внешний крышка, основание вид спереди.

Фиг.4 - Угол внешний крышка, основание вид сверху.

Фиг.5 - Угол внешний крышка, основание вид сбоку.

Фиг.6 - Угол плоский основание.

Фиг.7 - Угол плоский крышка.

Фиг.8 - Угол плоский крышка, основание вид сбоку.

Фиг.9 - Угол плоский крышка, основание вид спереди.

Фиг.10 - Угол плоский крышка, основание вид сверху.

Фиг.11 - Короб крышка.

Фиг.12 - Короб основание.

Фиг.13 - Короб крышка, основание вид спереди.

Фиг.14 - Короб крышка, основание вид сбоку.

Фиг.15 - Короб крышка, основание вид сверху.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена с реализацией указанного выше назначения путем следующего примера. Кабельный канал, точнее его составные части: угол плоский, два короба и угол внешний размещаются домашнем компьютерном столе (или любой офисной мебели, предназначенной для размещения на ней тех оборудования с электрическими проводами) следующим образом. На крышку стола в месте, где должны объединяться провода оборудования, крепится угол внешний. Далее, на задней стенке стола, в зависимости от ее размеров, в нужной последовательности крепятся два короба и угол плоский. Электрические провода прокладываются в основание полезной модели и закрываются крышками каждого модуля кабельного канала содержащими универсальные защелки.

Для данной конструкции, сущность которой характеризуется с использованием признаков универсальности использования ее, и обеспечения эстетичного вида автоматизированного места с помощью специальных застежек (которые можно использовать сколько угодно раз), а так же прямоугольной формы основания каждого элемента кабельного канала и крышкой прямоугольной формы с закругленной верхней гранью. Размер, цвет и форма изделия выбраны с учетом практичного использования и обеспечения эстетичного вида автоматизированного рабочего места или места оснащенного техническим оборудованием.

Полезная модель направлена на сохранение целостности электрических проводов оборудования, находящегося на автоматизированном рабочем месте или месте, оснащенном техническим оборудованием, содержащим электрические кабели. Так же, благодаря универсальным застежкам кабельного канала, полезная модель становится удобной для частого ее использования (снимать и надевать крышку каждой составной части кабельного канала можно сколько угодно раз).

Размеры кабельного канала рассчитаны таким образом, чтобы его модули можно было разместить на любой офисной или домашней мебели. Цвет и форма подобраны с условием обеспечения эстетичного вида автоматизированного рабочего места или места, оснащенного техническим оборудованием.

Признаки отличия кабельного канала от его наиболее близких аналогов:

- универсальные застежки, позволяющие постоянно эксплуатировать кабельный канал;

- форма и цвет, рассчитаны с целью достижения эстетичности автоматизированного рабочего места;

- поверхность кабельного канала матовая, что вследствие его продолжительной эксплуатации не отразится на внешнем виде полезной модели;

- крепление на офисной или домашней мебели за счет специальной клейкой основы (специально предназначенного для этого двухстороннего скотча);

- высококачественный материал (пластик);

- угол внешний, предназначенный для крепления на поверхности мебели.

Описание конструкции устройства в статичном состоянии - закрытая конструкция, в динамичном - открытая (размещение электрических проводов) и закрытая (после размещения проводов).

Каждый модуль полезной модели представлен на чертежах. Угол плоский: Фиг.6, Фиг.7.

Угол внешний: Фиг.1, Фиг.2. Короб: Фиг.11, Фиг.12. Вид модулей с разных ракурсов. Угол плоский: Фиг.8, Фиг.9, Фиг.10.

Угол внешний: Фиг.3, Фиг.4, Фиг.5. Короб: Фиг.13, Фиг.14, Фиг.15.

Данная полезная модель применяется в обустройстве автоматизированного рабочего места или места с техническим оборудованием. За счет прямоугольной формы, специальных универсальных застежек, размеров основания каждого модуля кабельного канала и материала, из которого он состоит, обеспечивается изоляция электрических проводов, предотвращение их от повреждения и скручивания, эстетичный вид, частая эксплуатация кабельного канала.

Кабельный канал содержит, по меньшей мере, элементы: угол внешний, угол плоский, два короба, каждый из которых состоит из двух частей - основания и крышки, отличающийся тем, что основание и крышка каждого элемента содержат замки для многократного использования, тем, что на дно основания внешней стороны нанесена клейкая основа, соединение элементов осуществляется путем глухого крепежа их между собой сторонами, не имеющими боковую стенку.



 

Наверх