Кабеленесущий лоток лестничного типа


7 H02G3/04 -

 

Кабеленесущий лоток лестничного типа представляет собой открытую конструкцию, состоящую из двух боковин с поперечными соединительными планками, боковины конструкции выполнены из полого граненого продольно вытянутого профиля с поперечным сечением: а) в форме правильного шестиугольника, вытянутого в одном направлении, с плоскими гранями, б) в форме правильного шестиугольника, вытянутого в одном направлении, сторона которого, обращенная вовнутрь лотка имеет гофры, в) в форме разорванного с одной стороны правильного шестиугольника, с концами, загнутыми внутрь по месту разрыва. Соединительные планки выполнены овальными, плоскими, перфорированными и соединяются с боковинами путем вхождения вовнутрь боковин в развальцовкой снаружи или свариваются в месте контакта гофрированными поверхностями.

Полезная модель относится к устройствам для прокладки электрических кабелей и проводов, и, в частности, к кабеленесущей системе лестничного типа.

Известны лотки лестничного типа фирмы Vergokan, которые применяются при прокладке тяжелых кабелей большого сечения. Лотки выпускаются трех типов: KL-лонжероны из перфорированного L-образного профиля с перекладинами С-образного сечения. KS-лонжероны из труб прямоугольного профиля с перфорированными перекладинами С-образного сечения, KLI-лонжероны из труб прямоугольного профиля с круглыми перекладинами.

Недостатком данных лотков является относительно невысокая несущая способность и сложность сборки конструкции, требующая использования большого количества соединительных и опорных соответствующих элементов для прочного крепления ее составных частей при монтаже

Известны кабельные лотки лестничного типа, состоящие из несущих продольных стержней, соединенных с перемычками болтами посредством фланцев, имеющихся на несущих стержнях.

Жесткость крепления данной конструкции утяжеляет ее и не удобна при транспортировке на место монтажа (WО 0131758, кл. Н 02 G 3/04, 2001).

Известны кабельные конструкции лестничного типа, в которой боковые стержни и перекладины выполнены перфорированными и соединяются друг с другом посредствам отверстий перфорации болтами с

возможностью их движения в этом отверстии, которое продольно вытянуто (DE 20014393, кл. Н 02 G 3/04, 2001).

Данная конструкция, обеспечивая мобильность соединения ее элементов, не является надежной в устойчивости при помещении на нее тяжелых кабелей.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является кабельный лоток лестничного типа для силовых линий, содержащий два несомкнутых многогранных лонжерона, соединенных перекладинами, концы которых закреплены внутри полостей лонжеронов, при этом грани лонжеронов, обращенные внутрь лотка, расположены перпендикулярно к перекладинам или образуют с ними с внешней стороны острый угол (RU 24806, кл. Н 02 G 3/04, 2002).

Данная конструкция не обладает достаточной жесткостью при нагрузке на нее тяжелых силовых кабелей.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая конструкция кабеленесущего лотка лестничного типа, состоит, в повышении ее устойчивости (жесткости) и надежности при нагружении значительными распределенными и концентрированными нагрузками, уменьшении в силу этого количества требуемых для сборки соединительных и опорных деталей, в упрощении монтажа и снижении вероятности травматизма при ее использовании, а также, как следствие вышеперечисленных причин, к высокой экономической эффективности применения.

Для достижения указанного результата в кабеленесущем лотке лестничного типа открытой конструкции, состоящем из двух боковин с поперечными соединительными планками, боковины конструкции выполнены из полого граненого продольно вытянутого профиля с поперечным сечением в форме правильного шестиугольника, вытянутого в одном направлении, сторона которого, обращенная вовнутрь в сторону торцов планок имеет гофры, являющиеся ребрами жесткости, с которыми плотно контактируют торцы планок с гофрированной поверхностью, профиль вогнутых канавок планок соответствует профилю выпуклого гофра боковин с образованием сварного шва.

Как второй вариант выполнения предлагаемой полезной модели в конструкции кабеленесущего лотка боковины конструкции выполнены из полого с плоскими гранями продольно вытянутого профиля с поперечным сечением в форме правильного шестиугольника, с одной стороны которого, обращенной внутрь лотка насквозь его боковин входят овальные планки, развальцованные снаружи.

В третьем варианте боковины конструкции выполнены из полого граненого продольно вытянутого профиля с поперечным сечением в форме разорванного с одной стороны правильного шестиугольника, с концами, загнутыми вовнутрь по месту разрыва по направлению к соединительным планкам, и образующими полости с гофрированными сторонами для соединения враспор и фиксации планок.

В частном случае выполнения вариантов предлагаемой полезной модели, форма соединительных планок может иметь овальное поперечное сечение с перфорированной поверхностью в первом варианте, или плоский профиль с перфорацией, как в третьем варианте.

Предлагаемая конструкция кабеленесущего лотка лестничного типа иллюстрируется чертежами 1-3.

На фиг.1 показан общий вид, вид сверху и поперечный разрез кабеленесущего лотка лестничного типа, выполненного по первому варианту, на фиг.2 - то же по второму варианту, на фиг.3 - то же по третьему варианту.

Кабеленесущий лоток лестничного типа по первому варианту (фиг.1) состоит из боковин 1, выполненных из граненого профиля с поперечным сечением в форме вытянутого правильного шестиугольника, сторона которого, обращенная вовнутрь лотка и торцы соединительных планок 2, имеют гофры с образованием при контакте сварного шва 3.

В кабеленесущем лотке лестничного типа по второму варианту (фиг.2) боковины 1 имеют плоские грани, а соединительные планки 2 выполнены овальными и входят внутрь боковины лотка с развальцовкой снаружи 3.

По третьему варианту в кабеленесущем лотке лестничного типа (фиг.3). боковина лотка 1 имеет в поперечном сечении профиль разорванного правильного вытянутого в одном направлении шестиугольника,

перфорированные плоские соединительные планки 2 входят в полость боковины лотка для соединения враспор и фиксации.

Кабеленесущие лотки лестничного типа всех трех вариантов как показано на фиг.1-3, сконструированные на базе полых профилей шестиугольного сечения, из которых изготовляются боковины, удобны в обращении и для укладки кабелей и лишены углов, где бы могла скапливаться грязь.

Соединительные планки лотков, выполненными штампованными из овальных трубок, проходят насквозь через боковины как во втором так и в третьем варианте и расклепаны, что позволяет обеспечить высокую жесткость конструкции лестницы.

Выполнение соединительных планок овального сечения уменьшает площадь контакта с кабелем и препятствует скапливанию коррозионно-активных субстанций, а перфорированная поверхность планок обеспечивает удобство крепления кабелей с помощью пластиковых стяжек.

Увеличивает большая площадь контакта с кабелем, позволяя разместить их большее число, а перфорированная поверхность обеспечивает удобство крепления кабелей с помощью пластиковых стяжек.

1. Кабеленесущий лоток лестничного типа представляет собой открытую конструкцию, состоящую из двух боковин с поперечными соединительными планками, боковины конструкции выполнены из полого граненого продольно вытянутого профиля с поперечным сечением в форме правильного шестиугольника, вытянутого в одном направлении, сторона которого, обращенная вовнутрь в сторону торцов планок имеет гофры, являющиеся ребрами жесткости, с которыми плотно контактируют торцы планок с гофрированной поверхностью, профиль вогнутых канавок планок соответствует профилю выпуклого гофра боковин с образованием сварного шва.

2. Кабеленесущий лоток по п.1, в котором соединительные планки имеют овальное поперечное сечение.

3. Кабеленесущий лоток по любому из пп.1 и 2, в котором соединительные планки выполнены перфорированными.

4. Кабеленесущий лоток лестничного типа представляет собой открытую конструкцию, состоящую из двух боковин с поперечными соединительными планками, боковины конструкции выполнены из полого с плоскими гранями продольно вытянутого профиля с поперечным сечением в форме правильного шестиугольника, с одной стороны которого, обращенной внутрь лотка насквозь его боковин входят овальные планки, развальцованные снаружи.

5. Кабеленесущий лоток лестничного типа представляет собой открытую конструкцию, состоящую из двух боковин с поперечными соединительными планками, боковины конструкции выполнены из полого граненого продольно вытянутого профиля с поперечным сечением в форме разорванного с одной внутренней стороны правильного шестиугольника, с концами, загнутыми внутрь по месту разрыва по направлению к соединительным планкам, образующими полости с гофрированными сторонами для соединения враспор и фиксации планок.

6. Кабеленесущий лоток по п.5, в котором соединительные планки имеют плоский профиль.

7. Кабеленесущий лоток по любому из пп.5 и 6, в котором соединительные планки выполнены перфорированными.



 

Наверх